Уголовное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 8 июля 2010 года

Судья Вашкинского районного федерального суда Вологодской области Пикова И.С.

с участием государственного обвинителя прокурора района Комлева А.О.

подсудимого Кучумова А.А.,

защитника Бурова В.А., представившего удостоверение ---, ордер ---,

а также потерпевшей Д.

при секретаре Лучиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном общем порядке заседании материалы уголовного дела в отношении Кучумова А.А., --- г. рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, неработающего, регистрации по месту жительства не имеет, последнее место жительства пос. ... ..., судимого: 1) --- ... районным судом ... по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с --- на --- года Кучумов А.А., находясь в помещении летнего кафе ПО «В», расположенном у здания магазина ПО «В» по адресу: ..., ..., ул...., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащую на полу у стола женскую сумку, принадлежащую Д. стоимостью 1000 руб. и ее личные вещи, находившиеся в сумке: сотовый телефон марки «Nokia 1208» IMEI --- стоимостью 1650 руб., упаковку стирального порошка «Пемос» стоимостью 30 руб., банку чистящего средства «Пемолюкс» стоимостью 17 руб., кусок детского мыла стоимостью 6 руб., а также личные документы: паспорт, сберегательную книжку сберегательного банка, страховое пенсионное удостоверение на имя Д.

В результате хищения потерпевшей Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 2703 рублей. Похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кучумов А. А. свою вину признал полностью, но от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Кучумова А.А. в совершении хищения подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Д. о том, что --- г. она с коллегами по работе Т.., Ш. и дочерью Д. отмечала свой день рождения в летнем кафе около магазина «С». Позже к ним за столик подсели С., П. и Кучумов. Около 21 часа Т и Ш. уехали домой на такси, дочь Лена ушла с другом, она осталась. Ее сумка сначала висела на стуле, потом лежала на полу около стола. В сумке находились телефон, стиральный порошок, моющее средство «Пемолюкс», кусок детского мыла, паспорт, страховое свидетельство. Сумку она приобрела в июне 2009 г. за 1000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» модель 1208 IMEI --- в корпусе прямоугольной формы темно-серого и черного цветов, она приобретала --- года в магазине ЧП «Б» за 1650 руб. В телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером ---. На счете абонентского номера денежных средств не было, была задолженность – 40 рублей. Сколько времени она просидела за столом она не помнит, как уходила из кафе также не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что дома разговаривала с дочерью. Утром, когда проснулась, обнаружила, что нет сумки с вещами. После чего отправила дочь в летнее кафе, посмотреть, нет ли там сумки. Дочь сходила в кафе, при возвращении сообщила, что сумки в кафе нет. Оценила ущерб от пропажи вещей: сумки в 1000 руб., сотового телефона в 1650 руб., пачки стирального порошка «Пемос» в 30 руб., чистящего средства «Пемолюкс» в 17 руб., куска детского мыла в 6 руб. Общая сумма ущерба составила 2703 руб. Ущерб для нее является значительным. Просит лицо, совершившее хищение ее личных вещей привлечь к уголовной ответственности. Вещи были новые. Ее доход составлял 4300 рублей, это минимальный размер заработной платы. Она проживает с совершеннолетней дочерью, которая не работает и на учете в центре занятости не состоит, поэтому и ущерб от кражи для нее является значительным.

- показаниями свидетеля Т. о том, что --- г. она, Д. и Ш.

- показаниями свидетеля Ш.. данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что ---г. она, Д. и Т. отмечали день рождения Д.. в летнем кафе у магазина. Из знакомых в кафе она видела П., он сидел с ребятами. У Д. была с собой сумка темного цвета, что находилось в сумке, она не знает. Она видела, как один раз, когда они танцевали, сумку Д. носил на плече парень с темными волосами. В какое-то время она и Т. ушли из кафе и уехали домой на такси. Д. проводив их до такси, возвратилась в кафе. О краже сумки у Д.. она узнала через несколько дней от самой потерпевшей. л.д. 118-119);

.- показаниями свидетеля СС о том, что вечером --- г. он шел с озера домой мимо летнего кафе, где увидел С.. Купив пива, он и С. пошли домой. Дома у С. они распивали пиво. С Кучумовым А.А. он знаком, тот проживал у С., но его в тот вечер он не видел, ни у С., ни в кафе.

-показаниями свидетеля К. о том, что летом 2009 г. она работала официанткой в летнем кафе у магазина «С». --- г. она находилась на смене с 22 часов. За одним из столиков кафе сидели Д., Т.., Ш. С Роман и еще один молодой человек. Около 23 часов Ш. и Т. уехали домой на такси. Д. куда – то вышла вместе с молодым человеком, свою сумку она оставляла на полу. Потом Д. вернулась и снова ушла. Молодой человек вернулся, взял сумку Д. и пошел за ней. Этого молодого человек она хорошо запомнила, в настоящее время он находится в зале суда на скамье подсудимых. Д. Е. позднее приходила за сумкой, они ей сказали, что сумку унес молодой человек.

-показаниями свидетеля Д., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что --- г. около 20 час. она вместе с матерью Д. и ее подругами пришли в летнее кафе, расположенное на ул. ... .... Когда они пришли в кафе, то там находились П., С и еще один незнакомый молодой человек. На вид 22-23 года, 170-175 см ростом, худощавого телосложения, с короткой стрижкой, волосы темного цвета, на шее у парня была татуировка. В кафе они сели за свободный стол налево от входа. У ее матери с собой была сумка темного цвета, лакированная, на молнии, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 1208» и был приобретен в начале июля 2009 года, что еще находилось в сумке, она не знает. Позднее к ним подсели П., С. и незнакомый молодой человек. Они стали выпивать. В кафе она пробыла около 30 мин., потом ей позвонили и она ушла. Больше в кафе не приходила. Ее мать осталась в кафе, не помнит, оставались ли там Ш., Т Т.В. Помнит, что С., П. и незнакомый парень оставались в кафе. Мать вернулась домой, когда она спала. Спать она легла около 24 час. --- года в начале седьмого часа мать ей сообщила, что у нее пропала сумка в кафе и попросила ее сходить в кафе, поискать там сумку. Она пошла в кафе, там была буфетчица К., которая также работала вечером --- года. Она спросила у К., не видела ли та сумку матери. К сообщила, что после того, как мать пошла из кафе, вслед за ней пошел парень с татуировкой на шее, который подобрал сумку с пола и унес из кафе. Об этом она сообщила матери. Сразу в милицию обращаться не стали, так как думали, что сумку вернут. (л.д. 29);

- показаниями свидетеля Х, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что с --- г. она работает приемщицей в ООО «Г». Они принимают под залог предметы, при этом оформляют залоговые билеты. В архиве у них хранится залоговый билет --- серии ЛГ от --- года о приеме от С. сотового телефона марки «Nokia 1208» IMEI ---. (л.д. 56-57);

-показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что Кучумова А.А. он знает давно, в мае 2009 г. Кучумов А.А. жил у него. Они ездили на две недели в г. Москву ставить срубы, когда вернулись в с. ..., то решили сходить в «кабак». Пошли они компанией, в вечернее время, в «кабак», расположенный на центральной площади в с. .... В «кабаке» сели за разные столики. Он сидел за столиком с С., Л., Кучумов А.А. сначала сидел с ними, а потом куда-то ушел. Он выпил и сильно опьянел. С. увел его домой на ул. ..., там они продолжили пить пиво. Ночью, сколько было времени, не знает, пришел Кучумов В.В. и позвал его домой. Он пошел с Кучумовым А.А.. В руках у Кучумова А.А. ничего не было. Когда они пришли домой, то он увидел на кухонном столе стиральный порошок, детское мыло и «Пемолюкс». Ранее этих моющих средств у них не было. Он спросил у Кучумова А.А., откуда он взял эти вещи, но тот ничего не ответил. После этого он увидел сумку женскую черного цвета, в которой лежали сотовый телефон «Nokia», паспорт на имя Д., кошелек, но денег в нем не было, пластиковое зеленое свидетельство, что еще было, не рассматривал. Кучумов А.А. достал из сумки сотовый телефон, остальное положил в печку и сжег. В эту же ночь Кучумов А.А. позвал его к себе на родину в г. Никольск. Они пошли пешком, иногда их подвозили на машинах. Его паспорт лежал у Кучумова А.А., так как у него не было карманов. Они дошли, доехали до г.Вологды, где на ... зашли в ломбард, который называется «Г» и там Кучумов А.А. сдал телефон Д. по его паспорту, т.к. в паспорте Кучумова нет регистрации по месту жительства. Затем они пошли дальше, он устал, остановился, Кучумов А.А. ушел вперед. Впоследствии он не стал догонять Кучумова А.А., вернулся в с. Липин Бор. Деньги потратили рядом с ломбардом, проиграли в автоматы. Банка с «Пемолюксом» с июля 2009 года по апрель 2010 года находилась у него дома, данным порошком он не пользовался, банка даже не открыта. Точно не помнит, то ли когда Кучумов А.А. сжигал сумку в печке, то ли когда они шли в г. Вологду, но это было до сдачи телефона в ломбард, Кучумов А.А. сказал ему, что сумку с вещами он взял и унес у бабы, с которой сидел в летнем кафе, поэтому он знал, что телефон марки «Nokia», который был сдан в ломбард краденый. Паспорт, по которому сдавали сотовый телефон, он потерял в г. Вологде. (л.д. 46-47,л.д. 75-76););

- показаниями свидетеля Ш.., данными на предварительном расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в конце августа 2009 г., он зашел в ломбард на перекрестке улиц ... и ... г. ... и решил купить сотовый телефон, так как накануне он потерял свой телефон. Он купил в ломбарде сотовый телефон марки «Nokia» за 800 руб., без документов и зарядного устройства. После покупки стал пользоваться сотовым телефоном, в нем была поставлена сим-карта с абонентским номером ---, которая зарегистрирована на его имя. (63-64);

- показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он знаком с Кучумовым А.А., который проживал у С. В июле 2009 г., дату не помнит, он вместе с Кучумовым А.А. и С. сидели в летнем кафе, которое находится на ул. Торговая площадь с.Липин Бор. В вечернее время в кафе пришли Д., Д., Ш., Т. Они сели за один столик. Всей компанией они пили спиртное. Через некоторое время Ш. и Т. ушли из кафе и уехали на такси. Они все выходили из кафе, чтобы проводить до такси Ш. и Т. Потом остальные вернулись в кафе, в том числе и Д. Сколько времени он находился в летнем кафе не помнит, так как был пьян. Как уходил из кафе не помнит и кто приходил еще в летнее кафе не помнит, так как прошло много времени. На следующий день он ходил к С, но дома, ни С. ни Кучумова А.А. не было. Через несколько дней он встретился с С., который рассказал ему, что он и Кучумов А.А. ушли ночью из с. ..., шли по трассе, были в г. ... потом шли по направлению к г. .... Не дойдя до г. ..., С. вернулся обратно домой. (л.д. 114-115);

-заявлением Д. о пропаже ее имущества, в котором она просит о розыске имущества, привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего хищение. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - летнего кафе ПО «В», расположенного у здания магазина ПО «В» по адресу: ..., .... л.д. 13- 17);

- протоколом выемки от --- г., согласно которого следует, что в ходе выемки у свидетеля С. изъята банка «Пемолюкс» л.д. 54-55);

- протоколом осмотра предметов от --- г., согласно которого следует, что объектом осмотра является банка с чистящим порошком «Пемолюкс», изъятая в ходе выемки у свидетеля С л.д.68-70);

- протоколом выемки от 14.04. 2010 года, согласно которого следует, что у свидетеля Х произведена выемка копии залогового билета --- серии ЛГ от --- года на предмет залога сотового телефона «Nokia 1208» IMEI ---.

- протоколом осмотра документов от 16.04. 2010 г., согласно которого следует, что объектом осмотра является копия залогового билета. Залоговый билет содержит следующие заполненные реквизиты:

-наименование организации – ООО «Г»;

-ИНН организации – ---;

-адрес: ..., ...;

-номер документа – ---, серия – ЛГ;

-срок предоставления займа – 15 дней;

-дата предоставления займа – ---г.;

-дата возврата займа – ---г.;

-заемщик – С 1908 --- от --- г. В ...;

-место жительства – ..., ..., ... ...;

-наименование и описание имущества (предмет залога) – Nokia 1208 ---;

-оценка – 200,00;

-итого (сумма оценки) – двести рублей;

-сумма займа – 200 руб. 00 коп.

-приемщик – подпись, ---г;

-залоговый билет и займ в сумме – двести руб.;

-получил. Заемщик – С., подпись в виде двух букв «С» и «О» и петля в виде восьмерки;

-дата – ---г.;

-также имеется печать круглой формы, по середине которой изображена церковь, над которой надпись «Г», по краю надпись «Общество с ограниченной ответственностью .... Россия». л.д. 72-73);

- протоколом выемки от --- г., согласно которого следует, что у опер.уполномоченного УР ОВД по Вашкинскому району Я произведена выемка сотового телефона марки «Nokia 1208» IMEI ---, который он изъял по акту от --- г. у Ш. л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов от --- г., согласно которого объектом осмотра является сотовый телефон марки «Nokia 1208» IMEI ---, изъятый в ходе выемки у опер. уполномоченного УР ОВД по Вашкинскому району Я., который он изъял по акту от --- года у Ш. л.д. 88-91);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого следует, что свидетель К осмотрев, предъявленные для опознания фотографии заявила, что в лице, изображенном на фотографии --- она опознает молодого человека, который взял сумку Д. Результат опознания: Кучумов А.А.. (л.д. 82-87);

-протоколом выемки от --- г., согласно которого следует, что у потерпевшей Д. произведена выемка упаковки из-под сотового телефона, которая подтверждает принадлежность ей сотового телефона. л.д. 94-96);

- протоколом осмотра предметов от --- г., согласно которого следует, что объектом осмотра является упаковка из-под сотового телефона, изъятая в ходе выемки у потерпевшей Д., которая подтверждает принадлежность ей сотового телефона. Упаковка в виде коробки из картона. На правой боковой стороне упаковки имеется рукописная надпись черного цвета «1650=» «---.». На левой боковой стороне упаковки имеется наклейка белого цвета с маркировкой: «Nokia 1208» «IMEI ---». л.д. 97-101).

Поскольку, в судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Кучумова А.А. переквалифицировать с ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказания Кучумова АА., является полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кучумова А.А., является рецидив преступлений.

При определения вида и размера наказания суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого: характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, и считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы.

Исковые требования государственного обвинителя о взыскании процессуальных издержек подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей Д. подлежат частичному удовлетворению с учетом стоимости возвращенных ей вещей.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучумова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору от --- г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Кучумову А.А. наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать Кучумову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с --- г.

Зачесть Кучумову А.А. в срок наказания период отбытия им наказания по приговору от --- г. с --- г. по --- г. – 2 месяца 24 дня.

Взыскать с Кучумова А.А. в пользу Д. материальный ущерб в сумме 1036 рублей.

Взыскать с Кучумова А.А. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета в сумме 1029 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Пикова

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.