Дело № 1-29/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Липин Бор 17 августа 2010 года.
Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,
с участием и.о.прокурора Вашкинского района Ефремовой К.Н.,
подсудимого Петрова В.В.,
адвоката Сенченко В.В., удостоверение №, орд №,
при секретаре Лучиной И.В.,
а также потерпевших К., И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Петрова В.В., хххх года рождения, уроженца пос. ..., ..., образование ..., ..., работающего ..., ранее судимого хххх года по ч.1 ст.318 УК РФ ... судом к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, хххх г. по ч.1 ст. 318, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, проживающего в ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петров В.В. своими действиями совершил оскорбление представителей власти, а также применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
К., являясь представителем власти, назначенная на должность ... ОВД по В-му району приказом и.о. начальника ОВД по В-му району от хххх года № В период с 15 часов 00 минут хххх года до 03 часов 00 минут хххх года, являясь ..., находилась при исполнении должностных полномочий по обеспечению общественного порядка на территории ... согласно Плану обеспечения общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи хххх года.
И., являясь представителем власти, назначенная на должность ... ОВД по В-му району приказом начальника ОВД по В-му району от хххх № в период с 15 часов 00 минут хххх года до 03 часов 00 минут хххх года находилась при исполнении должностных полномочий по обеспечению общественного порядка на территории ... согласно Плану обеспечения общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи хххх года.
В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» на К., И. возложены должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств. Для выполнения данных обязанностей в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 11 данного закона им предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.
Кроме того, в соответствии с пунктами 2.18, 2.19 раздела 2 должностной инструкции, утвержденной хххх года начальником ОВД по В-му району, в должностные обязанности ... ОВД по В-му району К. входит организация и проведение мероприятий по предупреждению употребления спиртных напитков среди несовершеннолетних, организация и участие в проведении рейдов и операций по выявлению подростков правонарушителей, установление обстоятельств, связанных с приобретением и употреблением подростками спиртных напитков. В соответствии с пунктами 2.1, 2.12 раздела 2 должностной инструкции, утвержденной хххх года начальником ОВД по В-му району в должностные обязанности ... ОВД по В-му району И. входит осуществление работы по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, входящих в компетенцию МОБ, установление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.
хххх года в 21 час 40 минут, осуществлявшие охрану общественного порядка в период мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи, ... ОВД по В-му району К. и ... ОВД по В-му району И., заметив на заднем крыльце МУК «Д», расположенного по адресу: ..., компанию молодых людей, у которых с собой были спиртные напитки, и в которую входили несовершеннолетние, сделали предупреждение о запрете распития спиртных напитков несовершеннолетними, и о запрете распития водки в общественном месте. В ответ на законное предупреждение сотрудников милиции Петров В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оскорбления представителей власти К., И. публично, в присутствии посторонних лиц, приспустив штаны и демонстрируя сотрудникам свои половые органы, высказывал в их адрес оскорбления в форме грубой нецензурной брани, тем самым унизил их честь и достоинство.
Продолжая свои преступные действия Петров В.В. хххх года в 21 час 50 минут, находясь на тропинке в парке между зданием МУК «Д», расположенным по адресу: ..., и филиалом МУК «Д» «П», осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции - ... ОВД по В-му району К., при исполнении своих должностных обязанностей, одетая в форменное обмундирование сотрудника милиции, снял свою обувь - мужской сандалий и умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, ударил им К. по лицу, причинив последней тем самым согласно заключению эксперта № судебно-медицинской экспертизы кровоподтек правой щеки, который является незначительным, поверхностным, скоропроходящим и поэтому как вред здоровью не расценивается.
Подсудимый Петров В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение Петрову В.В. в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также
в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.319 и 318 ч. 1 УК РФ, предъявлено обоснованно.
Совершение указанных преступлений подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
К отягчающим обстоятельствам вины подсудимого суд относит рецидив преступлений, к смягчающим обстоятельствам - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, принесение извинений.
Суд учитывает личность подсудимого: ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является участником боевых действий.
Гражданский иск не заявлен.
Суд с учетом личности подсудимого, отягчающих и смягчающих обстоятельств, ходатайства жителей ..., мнения потерпевших, тяжести совершенного преступления, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 и 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить Петрову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Петрова В.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Петрову В.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.
.