Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Липин Бор 14 октября 2010 года.

Вашкинский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Кочуева Л.Н.

с участием заместителя прокурора Вашкинского района Ефремовой К.Н.,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 138,

при секретаре Медведевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федотова А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Федотов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года в 17 часов Федотов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, используя гвоздодер, оторвал им доски в стене подсобного помещения и незаконно проник в дом Р. расположенный о адресу: <адрес обезличен>. Откуда тайно из корыстных побуждений из кармана куртки висящей на вешалке в прихожей дома похитил денежные средства в сумме 400 рублей, с крыльца дома похитил мешок, выполненный из полимерного материала не представляющий материальной ценности с находящимся в нем картофелем общим весом 10 кг, стоимостью 16 рублей за 1 кг, на общую сумму 160 рублей.

В результате преступных действий Федотова А.В. потерпевшей Р. причинен материальный ущерб на сумму 560 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Федотов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Федотову А.В. в совершении тайного хищении чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Отягчающим обстоятельством вины Федотова А.В. является рецидив преступлений, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Гражданский иск не заявлен.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает психическим расстройством в виде синдрома алкогольной зависимости средней степени. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Является вменяемым лицом.

Суд с учетом личности подсудимого, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, так как исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Федотова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Федотову А.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство – гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

.

.