Приговор по делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р .

Именем Российской Федерации

С. Липин Бор 15 октября 2010 года. .

Вашкинский районный суд Вологодской области

в составе: судьи Кочуева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ефремовой К.Н.,

подсудимого Харламова В.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 130,

при секретаре Медведевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харламова В.В., /дата обезличена/ года рождения, уроженца /адрес обезличен/, проживающего в /адрес обезличен/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Харламов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины октября 2009 года, в ночное время, Харламов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи пришел к дому, принадлежащему Н., расположенному по адресу: /адрес обезличен/. Путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся рядом с домом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 500 штук красного кирпича, стоимостью 6 рублей одна штука, на общую сумму 3000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Харламов В.В. путем срыва руками навесного замка, незаконно проник в хозяйственную постройку, пристроенную к дому, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Аист», стоимостью 1500 рублей и велосипед марки «ORION» заводской номер S 08J046957, стоимостью 4000 рублей.

В результате преступных действий Харламова В.В. потерпевшей Н. причинен материальный ущерб в сумме 8500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Харламов В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из обвинения Харламова В.В. суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. действия подсудимого полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение».

Суд приходит к выводу, что обвинение Харламову В.В. в тайном хищении чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст.158 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Отягчающих обстоятельств вины Харламова В.В. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, страдает психическим расстройством в виде синдрома алкогольной зависимости второй стадии и нуждается в амбулаторном лечении. Лечение ему не противопоказано.

Гражданский иск не заявлен.

Суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харламова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать в период испытательного срока по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс амбулаторного лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Харламову В.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, кирпич, отвертку и два гаечных ключа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней.

Судья: подпись.