Приговор по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 11 ноября 2010 года.

Вашкинский районный суд Вологодской области

в составе:

председательствующего судьи Кочуева Л.Н.,

с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимых Орлова А.Н., Яковлевой М.С.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 155,

при секретаре Медведевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Орлова А.Н., <дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде;

- Яковлевой М.С., <дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде.

Обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орлов А.Н. и Яковлева М.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> года Яковлева М.С. и Орлов А.Н. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем вырывания пробоя для навесного замка, незаконно проникли в дом-дачу Ж., расположенную в <адрес обезличен>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили продукты питания и личное имущество, принадлежащие Ж. на сумму 936 рублей, а именно: макароны развесные 1 кг. стоимостью 25 рублей, огурцы свежие 3 штуки стоимостью 20 рублей, 2 помидора стоимостью 15 рублей, чай пакетированный «Принцесса Нури» 10 пакетиков стоимостью 10 рублей, упаковку чая «Ночь Клеопатры» стоимостью 90 рублей, сахар-рафинад 0,5 кг стоимостью 26 рублей, сахарный песок 0,5 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 15 рублей, банку тушенки «Говядина» стоимостью 60 рублей, масло растительное «Золотая семечка» 0,5 литра стоимостью 31 рубль, хлеб черный стоимостью 12 рублей, хлеб белый стоимостью 12 рублей, магнитофон «HYUNDAI» стоимостью 500 рублей, резиновые тапки стоимостью 100 рублей, аудиокассету стоимостью 20 рублей, а также имущество, принадлежащее Х. на сумму 1430 рублей, находившееся в доме Ж., а именно: платье стоимостью 1200 рублей, кофту- топик стоимостью 150 рублей, полотенце стоимостью 80 рублей.

В результате хищения потерпевшим Ж. и Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 2366 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Орлов А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Яковлева М.С. в судебном заседании вину признала полностью, с обвинением согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Орлову А.Н. и Яковлевой М.С. в тайном хищении чужого имущества- кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайства подсудимыми заявлены добровольно при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

К отягчающих обстоятельствам вины подсудимого Орлова А.Н. суд относит опасный рецидив преступлений, к смягчающим обстоятельствам - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимой Яковлевой М.С. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Суд учитывает личность подсудимых:

- Орлов А.Н. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит;

- Яковлева М.С. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит.

Материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объёме за исключением возмещенного в период предварительного следствия.

Материальный ущерб, причиненный Ж. на сумму 936 руб. возмещен в полном объёме, Х. возмещено на сумму 80 руб., подлежит взысканию (1430 – 80) 1350 р.

Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевших, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, применив, при этом, в отношении подсудимой Яковлевой М.С. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Яковлевой М.С. возможно без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.

Признать Яковлеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Яковлеву М.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.

Меру пресечения Яковлевой М.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Зачесть обоим подсудимым в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата обезличена> г. по <дата обезличена> г., т.е. 2 месяца.

Взыскать с Орлова А.Н. и Яковлевой М.С. в солидарном порядке в пользу Х. деньги в сумме 1350 рублей.

Вещественное доказательство - лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный к вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.

.