Приговор по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п.п.`б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-36/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года с. Липин Бор

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием прокурора Комлева А.О.,

подсудимого Чухина Л.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 154,

потерпевшей П.,

при секретаре Медведевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чухина Л.В., <дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чухин Л.В. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней июня 2010 года Чухин Л.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем вырывания пробоя для навесного замка, незаконно проник в помещение неэксплуатируемого стационара П-ой больницы, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие П., бензопилу «STIHL 361» стоимостью 15000 рублей, бутылку моторного масла для бензопилы «STIHL», не представляющую материальной ценности.

Своими действиями Чухин Л.В. причинил П. материальный ущерб на сумму 15000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Чухин Л.В. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из обвинения Чухина Л.В. суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. действия подсудимого полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение».

Суд приходит к выводу, что обвинение Чухину Л.В. в тайном хищении чужого имущества- краже, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чухина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чухина Л.В. в период испытательного срока по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.

Меру пресечения Чухину Л.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.

.