По обвинению в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.161,ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Липин Бор Вологодской области 14 декабря 2010 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием государственного обвинителя Комлева А.О..,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., представившего уд. № 29 и орд. № 167 от 01.12.2010

при секретаре Васильевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Федотова А.В. , <личные данные изъяты>

<личные данные изъяты>

<личные данные изъяты>

<личные данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата обезличена>. около 17 часов Федотов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «ХХХ» ПО «ХХХ» в <адрес обезличен>, умышленно, с целью хищения продуктов питания, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавцов магазина В. и Н. схватил с прилавка 1 персик весом 200 гр. по цене 100 рублей за 1 кг., стоимостью 20 рублей, половину буханки хлеба по цене 19 рублей 80 копеек за буханку стоимостью 9 рублей 90 копеек, 1 кг. вермишели по цене 25 рублей, кусок копченого мяса «шинка» весом 200 грамм стоимостью 43 рубля 20 копеек по цене 216 рублей за 1 кг., пакет сухарей весом 0, 5 кг. стоимостью 36 рублей 30 копеек по цене 72 рубля 60 копеек за 1 кг., фруктовую смесь весом 1 кг. стоимостью 38 рублей, итого продукты питания на общую сумму 172 рубля 40 копеек. Довести свои преступные действия, направленные на хищение сухарей, вермишели, фруктовой смеси и копченого мяса «шинка» не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данные продукты питания были изъяты у Федотова А.В. продавцами магазина В. и Н. Несмотря на это, Федотов А.В. довел свои преступные действия, направленные на открытое хищение персика и половины буханки хлеба до конца, съев персик в помещении магазина, а с похищенным хлебом скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 29 рублей 90 копеек.

В один из дней середины июня 2010 года Федотов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «ХХХ» ПО «ХХХ» в <адрес обезличен>, имея умысел на хищение продуктов питания, в присутствии продавцов магазина В. и Ф. открыто, из корыстных побуждений, похитил 1 грушу весом 200 гр. по цене 62 рубля за 1 кг. стоимостью 12 рублей 40 копеек и половину буханки хлеба стоимостью 9 рублей 90 копеек по цене 19 рублей 80 копеек за буханку, итого продукты питания на общую сумму 22 рубля 30 копеек. Данные продукты питания Федотов А.В. съел прямо в помещении магазина, причинив потерпевшему ущерб сумму 22 рубля 30 копеек.

Подсудимый Федотов А.В. вину в совершении обоих преступлений признал полностью, суду показал, что плохо помнит обстоятельства совершения преступлений, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, показаниям свидетелей доверяет, между ним и заведующей магазина существуют неприязненные отношения, поскольку та отказалась возвратить ему деньги за испорченные продукты питания.

По эпизоду открытого хищения продуктов в середине июня 2010 года вина подсудимого Федотова А.В. в ходе судебного следствия полностью доказана подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которых в один из дней середины июня 2010 года в продовольственном магазине ПО «ХХХ» в <адрес обезличен> Федотовым А.В. было совершено хищение продуктов питания на сумму 22 рубля 30 копеек л.д.80-81)

Показаниями свидетелей Ф. и В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании (л.д. 55-56,л.д.57-58), согласно которым в один из дней середины июня около 17 часов Федотова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина, в их присутствии, несмотря на их требования прекратить свое поведение, открыто взял с прилавка грушу весом около 200 г стоимостью 12 рублей 40 копеек по цене 62 рубля за 1 кг и сразу ее съел. С прилавка Федотова А.В. взял половину буханки хлеба по цене 19 рублей 80 копеек на сумму 9 рублей 90 копеек и стал есть хлеб в помещении магазина, а остатки буханки бросил на пол. В. заругалась на него, он ушел, В. вызвала милицию.

Вина подсудимого подтверждается также следующими письменными доказательствами :

- справкой ПО «ХХХ» о том, что стоимость похищенной Федотовым А.В. груши составляет 12 рублей 40 копеек, стоимость половины буханки хлеба – 9 рублей 90 копеек;

- справкой, согласно которой размер причиненного ПО «ХХХ» ущерба составляет 22 рубля 30 копеек(л.д.85).

Действия подсудимого Федотова А.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Федотов А.В., находясь в торговом зале магазина ПО «ХХХ» в <адрес обезличен>, действуя открыто и в присутствии продавцов магазина, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил продукты питания : персик и половину буханки хлеба на сумму 22 рубля 30 копеек и распорядился ими по своему усмотрению.

По эпизоду хищения продуктов питания <дата обезличена> года вина подсудимого в ходе судебного следствия полностью доказана и, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которых <дата обезличена> года в продовольственном магазине ПО «ХХХ» в <адрес обезличен> Федотовым А.В. было совершено хищение продуктов питания л.д.80-81)

Показаниями свидетеля В. (л.д.51-52) данных ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которых <дата обезличена> года в 18 часов Федотов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина, в ее присутствии открыто взял с прилавка персик весом около 200 г, и тут же его съел, с прилавка продукты питания : половину буханки хлеба по цене 19 рублей 80 копеек на сумму 9 рублей 90 копеек, пакет сухарей весом 500 г по цене 72 рубля 60 копеек стоимостью 36 рублей 30 копеек, 1 кг вермишели по цене 25 рублей, кусок копченого мяса «шинка» весом 200 г по цене 216 рублей за 1 кг на сумму 43 рубля 20 копеек, упаковку фруктовой смеси стоимостью 38 рублей. Мясо у подсудимого сразу же отобрала продавец Н., остальные продукты у подсудимого отобрала она, с собой он унес половину буханки хлеба.

Показаниями свидетеля Н. (л.д.76-77) данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которых <дата обезличена> года в 18 часов Федотова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина, в ее присутствии открыто взял с прилавка персик весом около 200 г, и тут же его съел, с прилавка продукты питания : половину буханки хлеба по цене 19 рублей 80 копеек на сумму 9 рублей 90 копеек, пакет сухарей весом 500 г по цене 72 рубля 60 копеек стоимостью 36 рублей 30 копеек, 1 кг вермишели по цене 25 рублей, кусок копченого мяса «шинка» весом 200 г по цене 216 рублей за 1 кг на сумму 43 рубля 20 копеек, со стеклянного верха холодильника упаковку фруктовой смеси стоимостью 38 рублей. Похищенные продукты они сразу же отобрали у подсудимого, но половину буханки хлеба он унес с собой.

Показаниями свидетеля Р. (л.д.53-54 ) данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которых <дата обезличена> года в 18 часов она находилась в подсобном помещении магазина и слышала голос Федотова А.В., который выражался нецензурной бранью, от В. и Н. слышала, что Федотов А.В. взял с прилавка какие-то продукты.

Вина подсудимого подтверждается также следующими письменными доказательствами :

- справкой ПО «ХХХ» о стоимости похищенных Федотовым А.В. персика – 20 рублей, стоимость половины буханки хлеба – 9 рублей 90 копеек, пакет сухарей весом 500 г- 36 рублей 30 копеек, кусок копченого мяса- 43 рубля 20 копеек (л.д.9);

- справкой, согласно которой размер причиненного ПО «ХХХ» ущерба составляет 172 рубля 40 копеек (л.д.84).

Действия подсудимого Федотова А.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Федотов А.В., находясь в торговом зале магазина ПО «ХХХ» в <адрес обезличен>, действуя открыто и в присутствии продавцов, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил продукты питания на сумму 29 рублей 90 копеек и распорядился ими по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности виновного, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> года страдает психическим расстройством - синдромом алкогольной зависимости средней стадии. Степень имеющегося расстройства такова,, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Федотов А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается.

По обоим совершенным преступлениям обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Федотову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Деяния совершены Федотовым А.В. до провозглашения приговора Вашкинского районного суда от <дата обезличена> года, по которому также было применено условное осуждение, поэтому оба приговора подлежат исполнению самостоятельно.

Подсудимый является трудоспособным лицом, не имеет физических и психических недостатков, в силу которых не смог бы самостоятельно осуществлять свое право на защиту, способен правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них показания, не заявил в установленном законом порядке отказ от защитника. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, произведенные за счет средств федерального бюджета на оплату услуг защитника, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Руководствуясь ст. ст..303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федотова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Федотову А.В. испытательный срок 1 год.

Приговор Вашкинского районного суда в отношении Федотова А.В. от <дата обезличена> года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения Федотову А.В. на кассационный период оставить без изменения – обязательство о явке.

Взыскать с Федотова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (расходы по оплате услуг адвоката) в сумме 2745 рублей 04 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева