По обвинению в совершении преступления,предусмотренного п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 9 декабря 2010 года.

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием прокурора Комлева А.О.,

подсудимого Киричева В.М.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 171,

представителя потерпевшего ПО «ХХХ» Н.,

при секретаре Медведевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Киричева В.М., личные данные изъяты, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Киричев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с дата обезличена на дата обезличена года Киричев В.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем отжима решетки на окне и выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение магазина «А.» ПО «ХХХ», расположенного по адресу: адрес обезличен, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания на сумме 841 рубль 70 копеек, а именно: 4 бутылки пива «Большая кружка крепкое» 1,5 литра стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на общую сумму 276 рублей, бутылку пива «Арсенальное» 1,5 литра стоимостью 78 рублей, 2 банки сгущенного молока стоимостью 32 рубля за 1 банку на общую сумму 64 рубля, банку кукурузы стоимостью 35 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 140 рублей, банку тушенки «Говядина» стоимостью 85 рублей, сыр колбасный 0,3 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 54 рубля, голубцы 1,3 кг. стоимостью 84 рубля 40 копеек за 1 кг. на общую сумму 109 рублей 70 копеек.

Подсудимый Киричев В.М. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из обвинения Киричева В.М. суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. действия подсудимого полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение».

Суд приходит к выводу, что обвинение Киричеву В.М. в тайном хищении чужого имущества - краже, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ПО «ХХХ», после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим; привлекался к административной ответственности; характеризуется удовлетворительно; страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя (вторая) стадия. Вместе с тем в момент совершения преступления и в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, т.е. является физически вменяемым лицом.

Материальный ущерб, причиненный преступлением ПО «ХХХ», подлежит возмещению в полном объёме – 1692 рубля 50 копеек.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киричева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Киричева В.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день

Меру пресечения Киричеву В.М. на кассационный срок оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Киричева В.М. в пользу ПОХХХ 1692 рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства: два фотоснимка; образец лакокрасочного покрытия, изъятый с топора; микрочастицы с края оконного проёма; микрочастицы, слой лакокрасочного покрытия с окна – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: подпись.