По обвинению в совершении преступления,предусмотренного п.п.`б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-43/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 10 декабря 2010 года.

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием прокурора Комлева А.О.,

подсудимого Петухова В.А.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 172,

при секретаре Медведевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петухова В.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Петухов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года Петухов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем вырывания пробоя для навесного замка, незаконно проник в помещение рыбацкой будки, расположенной в <адрес обезличен>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: лодочный мотор «Ветерок» и бензобак к нему общей стоимостью 15000 рублей, лодочный мотор «Стрела» стоимостью 5000 рублей, около 7 литров бензина АИ-76 стоимостью 20 рублей за литр на общую сумму 140 рублей, принадлежащие З.. В результате хищения З. причинен материальный ущерб в сумме 20140 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Петухов В.А. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из обвинения Петухова В.А. суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в помещение», т.к. действия подсудимого полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в иное хранилище».

Суд приходит к выводу, что обвинение Петухову В.А. в тайном хищении чужого имущества- краже, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Петухова В.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.

Меру пресечения Петухову В.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: подпись.