Дело №1-4/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п`в`ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р .

Именем Российской Федерации

с. Липин Бор 14 января 2011 года

Вашкинский районный суд Вологодской области

в составе:

судьи Кочуева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимого Новожилова Е.Е.,

защитника адвоката Сизого Е.Ф., представившего удостоверение № 240 и ордер № 1,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новожилова Е.Е., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Новожилов Е.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года в период времени с 16 часов до 19 часов Новожилов Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на законных основаниях в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола в большой комнате похитил имущество, принадлежащее К.: сотовый телефон марки «Nokia 1209» IMEI <номер обезличен> стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGN-Х530» IMEI <номер обезличен> стоимостью 1500 рублей, 100 рублей на счете сим-карты оператора «Теле-2» с абонентским номером <номер обезличен>, 40 рублей на счете сим-карты оператора МТС; имущество, принадлежащее П.: сотовый телефон марки «Nokia 7610S» IMEI <номер обезличен> стоимостью 5500 рублей, флеш-карту объемом памяти 1 Гб стоимостью 500 рублей, находящуюся в корпусе телефона, 210 рублей на счете сим-карты оператора «Мегафон»; а также из женской сумки П. денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие К., и 1000 рублей, принадлежащие П..

В результате хищения потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4040 рублей, потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7210 рублей, общая сумма ущерба составила 11250 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Новожилов Е.Е. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Новожилову Е.Е. в тайном хищении чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Отягчающих обстоятельств вины Новожилова Е.Е. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск подлежит взысканию в полном объеме.

Суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевших, считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новожилова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Новожилова Е.Е. в период испытательного срока один раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.

Меру пресечения Новожилову Е.Е. на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новожилова Е.Е. возмещение материального ущерба в пользу К.- 2840 рублей, в пользу П.- 1210 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 января 2011 года.