Дело №1-6/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п.`а` ч.1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1- 6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Липин Бор Вологодской области 14 февраля 2011 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимого Евшакова Д.В.,

защитника адвоката Семеновой И.А., представившей удостоверение № 622 и ордер № 10 от17.01.2011;

при секретаре Васильевой О.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Евшакова Д.В., <личные данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Евшаков Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> г. около 12 часов 30 минут Евшаков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в междугороднем автобусе, следовавшем рейсом Вытегра- Череповец, на <номер обезличен> автодороги <адрес обезличен>, на территории Вашкинского района Вологодской области, во время вынужденной остановки автобуса, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышлено, осознавая, что находится в общественном месте, причиняя существенный вред общественному порядку, правам и интересам граждан, открыто, пренебрегая установленными правилами поведения, устроил ссору с пассажиром автобуса С. В ходе ссоры умышленно нанес С. множественные удары руками по лицу, и другим частям тела. Затем, взяв хозяйственно-бытовой нож и применив его как предмет, используемый в качестве оружия, умышлено нанес С. несколько ударов в область лица и по другим частям тела, причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы колото-резаные раны волосистой части головы, нижней челюсти слева, в области подбородка, верхней губы справа, в области угла рта слева и наружной поверхности средней трети левого бедра. Данные телесные повреждения являются незначительными, поверхностными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, Евшаков Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Подсудимый Евшаков Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, в содеянном раскаивается, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший С. представил суду заявление о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке и рассмотрении дела в его отсутствие в связи с состоянием здоровья.

Государственный обвинитель Комлев А.О., защитник подсудимого адвокат Семенова И.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, предъявлено Евшакову Д.В. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Евшаков Д.В. осознает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений cредней тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым избрать Евшакову Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Евшакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Евшакову Д.В. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Евшакова Д,В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, пустую бутылку из-под пива, пластиковый стаканчик, нецелую пачку сигарет, бутылку минеральной воды – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.

Судья Е.Э.Васильева