Дело №1-15/2011 по обвинению в совершении преступлений по ч.2 ст.162,п`а`ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 15 марта 2011 года.

Вашкинский районный суд Вологодской области

в составе:

председательствующего судьи Кочуева Л.Н.,

с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимых Пельтек Н.Б., Круглова Д.А., Верняева А.П.,

адвокатов Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 22, Сизого Е.Ф., уд. № 240, ордер № 18,

Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 24,

при секретаре Васильевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Верняева А.П., данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

мера пресечения- содержание под стражей, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ- дата года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу- дата года;

- Пельтек Н.Б., данные изъяты, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- Круглова Д.А., данные изъяты, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Верняев А.П., Пельтек Н.Б. Круглов Д.А. своими действиями совершили разбойное нападение, а так же кражу имущества у потерпевшего С. при следующих обстоятельствах:

дата года в дневное время Верняев А.П., Пельтек Н.Б. и Круглов Д.А., предварительно вступив в преступный сговор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на законных основаниях в квартире С., расположенной по адресу: адрес, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, совершили нападение на С., а именно: Верняев А.П., подойдя сзади к С., схватил его за шею, после чего Верняев А.П., Пельтек Н.Б., используя в качестве оружия бутылки из-под спиртных напитков, нанесли множественные удары по голове С.; а также Верняев А.П., Пельтек Н.Б. и Круглов Д.А. нанесли множественные удары руками и ногами по телу, причинив при этом потерпевшему С., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы номер от дата года следующие телесные повреждения: кровоподтек лица в области левой щеки, кровоподтеки правого плеча и предплечья, ссадины в теменной области волосистой части головы, ссадины спины в области левой лопатки, которые являются незначительными, поверхностными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Во время причинения телесных повреждений Круглов Д.А. достал из кармана пиджака С. кошелёк стоимостью 20 рублей с денежными средствами в сумме 4000 рублей. Свои насильственные действия в отношении С. Верняев А.П., Круглов Д.А. и Пельтек Н.Б. прекратили после того, как С. потерял сознание. В результате хищения потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

дата года в дневное время Верняев А.П., Пельтек Н.Б. и Круглов Д.А., предварительно вступив в преступный сговор, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире С., расположенной по адресу: адрес, тайно, из корыстных побуждений, похитили сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством стоимостью 500 рублей, в котором была установлена СИМ- карта оператора сотовой связи «Мегафон» с остатком денежных средств на счете в сумме 100 рублей. В результате хищения С. причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Подсудимые Верняев А.П., Пельтек Н.Б., Круглов Д.А. в судебном заседании вину признали полностью, с обвинением согласны, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Хотя действия подсудимых (разбили о голову потерпевшего более 4 – х бутылок из под спиртных напитков) не причинили вред здоровью потерпевшему, однако в момент применения создавали реальную опасность для его жизни и здоровья.

Поэтому суд согласен с квалификацией органами предварительного следствия действий подсудимых Верняева А.П., Пельтек Н.Б. и Круглова Д.А. по ч. 2 ст. 162 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение подсудимыми нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (разбой), группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также тайного хищения чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору.

Совершение указанных преступлений подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайства подсудимыми заявлены добровольно при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

К отягчающим обстоятельствам вины подсудимого Верняева А.П. суд относит рецидив преступлений, к смягчающим - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Круглова Д.А. и Пельтек Н.Б. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает личность подсудимых:

- Верняев А.П. ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, страдает психическим расстройством- легкой умственной отсталостью. Вместе с тем в момент совершения преступления и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.е. является физически вменяемым лицом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- Пельтек Н.Б. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра не состоит.

- Круглов Д.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Материальный ущерб, причиненный С., подлежит взысканию в полном объеме - 4600 рублей.

Поскольку подсудимый Верняев А.П. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору ... районного суда от дата года подлежит отмене.

Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, считает целесообразным назначить наказание Верняеву А.П., Пельтек Н.Б. и Круглову Д.А. в виде лишения свободы, применив в отношении Пельтек Н.Б. и Круглова Д.А. ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верняева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ- 4 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить 5 лет лишения свободы.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... районного суда от дата года в размере 2 года и назначить Верняева А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с дата года.

Признать Пельтек Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить Пельтек Н.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пельтек Н.Б. содержание под стражей с дата г. по дата г., т.е. 2 суток.

Признать Круглова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ-1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить Круглова Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пельтек Н.Б. и Круглову Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Пельтек Н.Б. и Круглова Д.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.

Меру пресечения подсудимым на кассационный срок оставить прежнюю: Верняеву А.П. – содержание под стражей, Пельтек Н.Б. и Круглову Д.А. – подписка о невыезде.

Взыскать с Верняева А.П., Пельтек Н.Б. и Круглова Д.А. в солидарном порядке в пользу С. в возмещение материального ущерба 4600 рублей.

Вещественные доказательства: курку - пиджак, брюки, рубашку, зарядное устройство- возвратить потерпевшему С., соскобы, сколы, осколки стекол- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.

Судья: Л.Н. Кочуев.