Совершение преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск Дата обезличена года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

потерпевшей Волковой Х.М.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Надеина Г.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, призывника в/ч Номер обезличен г.ФИО4 области, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена подсудимый Надеин Г.В., находясь возле ... ... по ... в селе ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно путем свободного доступа проник в принадлежащий потерпевшей Волковой Х.М. и припаркованный во дворе автомобиль ВАЗ-210700 государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего, повредив кожух рулевой колонки автомобиля и отсоединив провода от замка зажигания, пытался запустить двигатель автомобиля, в результате чего за счет вращения стартера проехал на автомобиле около 3 метров.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, в связи с поступившим от подсудимого Надеина Г.В. ходатайства, суд рассмотрел уголовное дело в его отсутствие.

При производстве дознания подсудимый Надеин Г.В., показания которого в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались в судебном заседании, показал, что Дата обезличена он вышел погулять по селу Охтеурье. Он выпил 2 банки коктейля «Ягуар» и быстро опьянел. Он увидел возле дома ... автомашину ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен белого цвета. Эту автомашину он видел на этом месте за несколько дней до этого, и знал, что она принадлежит Волковой Х.М.. У него водительских прав никаких нет, но он умеет управлять автомобилем. Он решил покататься на машине. Он раньше на этой автомашине не ездил, ему раньше Волкова Х.М. никогда не разрешала ездить на её автомашине. Он подошел к машине и дернул за ручку дверцы со стороны водителя, та была заперта на замок. Он обошел машину и дернул правую переднюю дверцу, та открылась. Рядом никого из людей не было. Никаких противоугонных устройств и систем сигнализаций в машине не было. Время было около 02 часов. На рулевой колонке был защитный колпак. Он сел на сидение водителя просунул руку под рулевую колонку и дернул рукой за пучок проводов зажигания. Все провода вышли из клемм замка зажигания, и стали торчать наружу и вроде бы отпала часть кожуха с рулевой колонки. Он знал, что двигатель машины можно запустить без ключа, которого у него не было, а при помощи замыкания проводов. Он начал соединять провода в замке зажигания, пытаясь завести двигатель автомашины. В автомашине на коробке скоростей была включена какая-то скорость. Двигатель автомашины не завелся, но за счет вращения стартера автомашина медленно, рывками проехала около 3 метров и остановилась. В этот момент он увидел, что кто-то открывает дверцу машины, после чего Волкова Х.М. схватила его за левый рукав куртки и начала вытаскивать меня на улицу. Он сразу же побежал от неё по ул. Центральная в сторону магазин «Елена» и там завернул в переулок, который выходит на ул. Летная. Затем он забежал домой и лег спать. Он осознал, что совершил противоправное деяние, раскаялся в случившемся и решил обратиться к сотрудникам ОУР ОВД по Нижневартовскому району. 06.05.2010 года он приехал в г. Нижневартовск и рассказал сотрудникам милиции как все было, и написал явку с повинной. Ему никто не давал никаких указаний заводить и ездить на автомашине Волковой Х.М.. ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен. У него нет никаких прав на эту автомашину ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак М 361 ТХ86. Похищать эту автомашину ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен он не хотел и не собирался, впоследствии он бы вернул бы автомашину обратно. Свою вину в совершении преступления признал полностью. л.д. 74-77)

Потерпевшая Волкова Х.М. в судебном заседании показала, что 12 марта 2010 года она за 50 000 рублей по объявлению приобрела автомобиль ВАЗ-2107 г/н Номер обезличен, о чем был оформлен договор купли-продажи. Указанный автомобиль 26 марта 2010 года перегнали к домуНомер обезличен Номер обезличен по ... в с. Охтеурье. О том, что она купила эту автомашину знала часть жителей с. Охтеурье. На данном автомобиле ездила только она. Никому другому пользоваться автомобилем она не разрешала. 26 марта 2010 года около 21 часа она припарковала автомобиль ВАЗ-210700 г/н М 361 ТХ86 около своего дома. Никаких противоугонных устройств, либо систем сигнализаций в автомобиле установлено не было. Около 02 часов она услышала шум, как будто кто-то пытается запустить двигатель. Она выбежала на улицу и увидела, что её автомобиль движется наискось к дому .... Она увидела, что за рулем сидит Надеин Г.В. и попыталась его схватить, но тот вырвался и убежал в переулок вдоль магазина «Елена». Она написал заявление в милицию по факту угона автомобиля. Она никогда не давала Надеину Г.В. разрешения управлять её автомобилем.

Кроме полного признания вина подсудимого Надеина Г.В. в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения подтверждается:

заявлением Волковой Х.М. от 27.03.2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее угон её автомобиля ВАЗ 210700 г/н Номер обезличен, находившегося в с.Охтеурье л.д.4.);

протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого был осмотрен участок местности возле ... в ..., откуда был изъят автомобиль ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен Номер обезличен и фрагменты кожуха от рулевой колонки л.д. 6-18);

протоколом явки ФИО5 с повинной, в котором он сообщил что Дата обезличена года около 2 часов минут он незаконно завладел находившимся в ... автомобилем ВАЗ 210700 г/н Номер обезличен л.д. 65);

протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой ФИО5 указал место, откуда он совершил угон автомобиля л.д. 86-92);

протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен, а также постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 93-96, 97);

протоколом осмотра части кожуха от рулевой колонки автомобиля ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен, а также постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 113-114, 115);

показаниями свидетеля Плесовских Д.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Свидетель Плесовских Д.И. при производстве дознания показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту угона в с. Охтеурье принадлежащего Волковой Х.М. автомобиля ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен, поступила оперативная информация о том, что к данному преступлению может быть причастен Надеин Г.В.. 06 мая 2010 года в ходе совместной беседы Надеин Г.В. сознался в том, что тот 27 марта 2010 года пытался угнать автомобиль ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен, стоявший возле дома Волковой Х.М., о чем впоследствии он написал явку с повинной. Свою вину в угоне автомобиля ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен Надеин Г.В. признал полностью. л.д. 117-119)

Суд с учетом позиции государственного обвинения. в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. умышленные действия, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд основывает обвинение, в том числе на признательных показаниях самого подсудимого Надеина Г.В., которые подтверждаются и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, которые соответствуют критериям достоверности и допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, в чем вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Надеину Г.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Надеину Г.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Надеина Г.В., обстоятельства совершенного преступления, требования ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного лица и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Надеина Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Надеину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен, принадлежащий потерпевшей Волковой Х.М. и переданный ей на ответственное хранение, оставить в её распоряжении;
  • часть кожуха от рулевой колонки автомобиля ВАЗ-210700 г/н Номер обезличен, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: