П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск Дата обезличена
Нижневартовский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,
при секретаре Фарызовой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С..
подсудимого Бородина С.Н.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Трофимова А.И., представившего удостоверение № 151 и ордер № 501 от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бородина С.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в г.п. ... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период времени с 00 часов до 01 часа подсудимый Бородин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.п. ..., громко слушал музыку в ночное время, нарушая покой граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 9 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры об административных правонарушениях. В ответ на законные требования находящегося при исполнении своих служебных обязанностей милиционера-водителя отдельного взвода ППС ОВД по Нижневартовскому району Евлампьева В.Н. выключить громко игравшую музыку Бородин С.Н., находясь на лестничной площадке дома умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии Горюновой Г.В. и милиционера отдельного взвода ППС ОВД по Нижневартовскому району Леля А.М., выражаясь в грубой неприличной форме, оскорбил честь и достоинство милиционера-водителя Евлампьева В.Н., после чего умышленно, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил его руками за форменную одежду, применив силу, повалил на пол, после чего попытался нанести Евлампьеву В.Н. удары руками в голову. Своими действиями Бородин С.Н. причинил Евлампьеву В.Н. физическую боль и порвал его куртку от форменной одежды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Бородиным С.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Евлампьев В.Н. в судебное заседание не явился, согласно заявлению, поступившему в суд не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бородина С.Н. в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший Евлампьев В.Н. согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных подсудимым Бородиным С.Н. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бородина С.Н.: по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бородина С.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекаемое к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, совершил преступления небольшой и средней тяжести, в чем вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Бородину С.Н., судом не установлено.
С учётом всех исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, обстоятельств, мотивов и последствий совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Бородину С.Н. назначается в колонии-поселении.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бородина С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Бородину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бородину С.Н. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бородину С.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, избрать осужденному Бородину С.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поскольку Бородин С.Н. уклонялся от явки в суд и не имеет регистрации на территории Нижневартовского района.
В соответствии со ст.ст. 75,76 УИК РФ направить осужденного Бородина С.Н. под конвоем в колонию - поселение.
Срок отбытия наказания Бородину С.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - форменную куртку сотрудника милиции, принадлежащую потерпевшему ФИО5 и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, передать в распоряжение ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бородиным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитников в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: