Совершение преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск Дата обезличена года

Нижневартовский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

потерпевшего Карпова А.В.,

подсудимого Халаева С.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Трофимова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халаева С.В., родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, состоящего на учете в ..., работающего водителем у ..., зарегистрированного в д. ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена подсудимый Халаев С.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем КамАЗ-53212 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности Иванову В.М., двигаясь по правой полосе автодороги Сургут-Нижневартовск на территории Нижневартовского района, ближе к середине проезжей части, со скоростью 70 км/ч, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости в направлении движения, в районе 203 км указанной автодороги, заблаговременно обнаружив стоявший на его полосе движения в попутном направлении автомобиль Хендай Соната г/н Номер обезличен, который намеревался выполнить поворот налево, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, интенсивности движения, особенностей транспортного средства и груза в фургоне автомобиля в количестве 11 тонн, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, мер к снижению скорости не принял, а продолжил движение с прежней скоростью, что было крайне опасно в данной дорожной ситуации, поскольку действуя в нарушение п. 9.10 Правил, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, которая позволила бы ему избежать столкновения, приблизился к двигавшемуся в попутном направлении вышеуказанному автомобилю Хендай Соната на расстояние, не обеспечивающее ему возможность для безопасного движения, после чего, с целью избежания столкновения с автомобилем Хендай Соната, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в момент выполнения водителем автомобиля Хендай Соната поворота налево, где совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Хендай Соната г/н Номер обезличен Карпов А.В., согласно заключению эксперта № 2809 от 28 июня 2010 года, получил закрытый перелом 3-6 ребер слева со смещением с развитием гемотораса (наличие крови в плевральной полости) слева (80 мл), относящиеся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Халаев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Халаевым С.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Карпов А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Халаева С.В. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший Карпов А.В. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное подсудимым Халаевым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд исключает из общего объема обвинения нарушение подсудимым Халаевым С.В. п. 1.5 ПДД, поскольку указанный пункт содержится в разделе «Общие положения» и носит общий, рекомендательный характер для водителей. Уголовная ответственность наступает лишь за конкретные нарушения правил дорожного движения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Халаева С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Халаева С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, в чем вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Халаеву С.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халаеву С.В. судом не установлено.

С учётом всех исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, обстоятельств, мотивов и последствий совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к возможности его исправления без реального отбывания наказания, без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку такое наказание негативно отразится на материальном положении семьи подсудимого.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Халаева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Халаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Халаева С.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Халаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль Хендай Соната г/н Номер обезличен, принадлежащий Карпову А.В. и переданный ему на ответственное хранение, оставить в его распоряжении;
  • автомобиль КамАЗ-53212 г/н Номер обезличен, принадлежащий Иванову В.М. и переданный ему на ответственное хранение, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: