Совершение преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск Дата обезличена года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., представившей удостоверение № 724 и ордер № 966 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синицина А.В., родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в г.п. ... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ... ..., ..., проживающего в г.п. ... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ... ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синицин А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени Дата обезличена, в дневное время суток, находясь ..., подсудимый Синицин А.В., не имея разрешения на приобретение и хранение нарезного оружия, умышленно, незаконно, приобрел у Казамкина Л.М., в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, нарезное охотничье огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № 296 от 25 июня 2010 года относится к нарезным огнестрельным промысловым карабинам модели «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм Тульского оружейного завода; пригодно для производства выстрелов; изготовлено заводским способом, которое впоследствии стал хранить в период с июля 2007 года по Дата обезличена года в лесном массиве на берегу р. Варьеганка в 2 км. от г.п. Новоаганск и носил его во время охоты. Дата обезличена года указанный карабин был изъят сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия.

Кроме того, в неустановленный период времени Дата обезличена, находясь ..., подсудимый Синицин А.В. незаконно приобрел у Филимонова Н.П., в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, 100 патронов калибра 5,6 мм и впоследствии хранил указанные патроны с сентября 2005 года по июль 2007 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.п. ..., а в период с Дата обезличена до Дата обезличена года в лесном массиве на берегу ... в 2 км. от г.п.Новоаганск и носил их во время охоты. Дата обезличена года часть патронов в количестве 10 штук была изъята сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия. Согласно справке эксперта № 163 от 03 июня 2010 года и заключению эксперта № 295 от Дата обезличена, изъятые у Синицина А.В. патроны относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, 8 из которых пригодны для стрельбы, а остальные 2 патрона вероятно пригодны для стрельбы.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ в связи с поступившим от подсудимого Синицина А.В. ходатайства, суд рассмотрел уголовное дело в его отсутствие.

При производстве дознания подсудимый Синицин А.В., показания которого в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались в судебном заседании, показал, что у него никогда не было разрешения на приобретение и хранение какого-либо огнестрельного оружия и патронов. В сентябре 2005 года, точную дату не помнит, он пришел в гости к своему знакомому Филимонову Н.П., проживавшему в г.п. Новоаганск по ... ... .... У Филимонова Н.П. на столе он увидел несколько пачек патронов калибра 5,6 мм. Он попросил у Филимонова Н.П. эти патроны, для того чтобы перепродать их подороже кому-нибудь другому и получить за них деньги, чтобы купить спиртное. Филимонов Н.П. был пьяным, и отдал ему 2 пачки патронов калибра 5,6 мм по 50 штук в каждой пачке без каких-либо вопросов. Патроны он перепродать не сумел, Филимонову Н.П. он их обратно отдавать не собирался, так как тот их ему подарил. Данные патроны в количестве 100 штук он сначала хранил у себя дома до июля 2007 года. В июле 2007 года точную дату не помнит Казамкин Л.М. подарил ему ружье «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм, Данное ружье он всё время хранил упакованным в полиэтиленовый мешок под корягой в лесном массиве на берегу р. Варьеганка в 2 км от г.п. Новоаганск. Туда же он перенес и там же хранил патроны, которые ему подарил Филимонов Н.П.. Про ружье и патроны он ничего никому не говорил. Само ружье и патроны он использовал при охоте на водоплавающую дичь. Он знал, что данное ружье и патроны нужно сдать в органы милиции, так как он не имеет права хранить и использовать их, но он хранил ружье и патроны у себя для использования в личных целях. Дата обезличена года около 15 часов он поехал охотиться на уток, на берег р. Варьеганка, примерно в 3 км от г.п.Новоаганск. Он достал из-под коряги ружье «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм, заводской Номер обезличен и последние 12 патронов калибра 5,6 м, из подаренных ему Филимоновым Н.П.. Он пошел с ружьем вдоль берега реки на охоту, при этом он произвел 2 выстрела из ружья по уткам. В это время к месту, где он находился, подошли сотрудники милиции и стали спрашивать у него, что он здесь делает, и имеется ли у него разрешение на право хранения и ношения ружья. Он сказал, что у него такого разрешения нет. Тогда Мучупов Р.Т. в присутствии двух понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял у него ружье «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм, заводской Номер обезличен, подаренное ему Казамкиным Л.М.. Тут же сотрудник милиции Мучупов Р.Т. спросил его, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные, либо ограниченные в свободном обороте, т.е. оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые либо наркотические вещества. Он сказал, что у него ничего такого нет, хотя у него в правом кармане брюк находилось 10 патронов калибра 5,6 мм. Он так сказал, потому что не думал, что будут производить его личный досмотр. В ходе личного досмотра Мучупов Р.Т. в присутствии двух понятых обнаружил в правом кармане его брюк 10 патронов калибра 5,6 мм и изъял их. Данные патроны были упакованы в пачку из-под сигарет, которая была опечатана биркой с подписями понятых. Был составлен протокол изъятия, в котором он расписался. Свою вину в незаконном приобретении, хранении и ношении ружья «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм, заводской Номер обезличен и патронов калибра 5,6 мм признал полностью. л.д. 80-83).

Кроме полного признания вина подсудимого Синицина А.В. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается:

  • рапортами Шайдурова К.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которым Дата обезличена года был установлен факт незаконного приобретения и хранения Синициным А.В. огнестрельного оружия ТОЗ-16-01 и 100 патронов калибра 5,6 мм л.д.4, 38);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности на берегу р. Варьеган в 3 км. от г.п.Новоаганск, где было обнаружено и изъято огнестрельное нарезное оружие ТОЗ-16-01 серийный Номер обезличен л.д. 6-11);
  • протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, при производстве которого у Синицина А.В. были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 10 штук л.д. 40-41);
  • справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 10 представленных на исследование патронов являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. 5 представленных на исследование патронов пригодны для стрельбы, остальные 5 патронов вероятно пригодны для стрельбы л.д. 34-46);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование ружье относится к охотничьим нарезным огнестрельным промысловым карабинам модели «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм Тульского оружейного завода; карабин модели «ТОЗ-16-01» с номером 9188 пригоден для производства выстрелов; карабин модели «ТОЗ-16-01» с номером 9188 изготовлен заводским способом л.д. 58-63);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленные на исследование патроны относятся к боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., представленные на исследование патроны относятся к патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. 3 патрона из 5 представленных на исследование патронов пригодны для стрельбы, остальные 2 патрона представленные на исследование вероятно пригодны для стрельбы л.д. 74-75);
  • протоколом осмотра карабина «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм серийный Номер обезличен, двух патронов калибра 5,6 мм, пяти гильз от патронов калибра 5,6 мм л.д. 104-106);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: карабина «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм серийный Номер обезличен, двух патронов калибра 5,6 мм, пяти гильз от патронов калибра 5,6 мм л.д. 107);
  • показаниями свидетелей Муратова В.А., Мучупова Р.Т., Бычкова А.С., Волковского Г.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Свидетель Муратов В.А. при производстве дознания показал, что у него есть знакомый Синицин А.В.. Также у него был знакомый Казамкин Л.М., который умер в 2009 году. Ему было известно, что у Синицина А.В. никогда не было разрешения на приобретение и хранение какого-либо огнестрельного оружия и патронов. В конце июля 2007 года, точную дату он не помнит, он вместе с Синициным А.В. и Казамкиным Л.М. отправился на рыбалку. Во время рыбалки, в ходе беседы Казамкин Л.М., Будучи в состоянии опьянения сказал Синицину А.В., что подарит тому свое ружье «ТОЗ-16-01 калибра 5,6 мм, которое тот взял с собой на рыбалку. Ранее он видел указанное ружье у Казамкина Л.М.. В тот же день Казамкин Л.М. при нем передал Синицину А.В. указанное ружье «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм. Синицин А.В. взял ружье как подарок и увез его после рыбалки с собой. л.д. 84-86).

Свидетель Мучупов Р.Т. при производстве дознания показал, что Дата обезличена года проводился рейд в рамках операции «Весенний Нерест». В ходе рейда они приехали на берег р. Варьеганка и на машине поехали вдоль берега реки. Дата обезличена года около 16 часов 20 минут примерно в 3 км от г.п. Новоаганск он заметил Синицина А.В.. Он подошел и спросил у Синицина А.В., имеется ли у него разрешение на право хранения и ношения ружья. Синицин А.В. сказал, что у него такого разрешения нет. Тогда он пригласил Бычкова А.С. и Волковского Г.В. поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия по факту незаконного хранения оружия.. В ходе осмотра было обнаружено и изъято ружье «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм, заводской Номер обезличен, которое до этого держал в руках Синицин А.В.. После этого он спросил у Синицина А.В., имеются ли у того при себе еще какие-нибудь предметы, запрещенные, либо ограниченные в свободном обороте, т.е. оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые либо наркотические вещества. Синицин А.В. ответил, что у него ничего такого нет. Так как ранее у Синицина А.В. уже находили патроны, то он решил провести личный досмотр задержанного и его вещей. В ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра в правом кармане брюк Синицина А.В. он обнаружил 10 патронов калибра 5,6 мм. Данные патроны были изъяты и упакованы в пачку из-под сигарет, которая была опечатана биркой. Он составил протокол изъятия, в котором подписались Синицин А.В. и понятые. Синицин А.В. пояснил, что ружье ему подарил Казамкин А.В. в 2007 году, а патроны ему подарил Филимонов Н.П. в 2005 году, которые тот стал хранить в лесу. Свою вину в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов Синицин А.В. признал полностью. л.д. 87-89)

Свидетель Бычков А.С. при производстве дознания показал, что Дата обезличена года около 16 часов он находился возле магазина по ... в г.п.Новоаганск, когда к нему с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении операции «Весенний Нерест» обратился сотрудник милиции Мучупов Р.Т.. В ходе операции они приехали на берег р. Варьеганка и на машине отправились вдоль берега. Около 16 часов 20 минут примерно в 3 км от г.п.Новоаганск они заметили мужчину с ружьем в руках, как выяснилось позднее Синицина А.В.. Участковый - уполномоченный милиции Мучупов Р.Т. спросил у Синицина А.В., что тот здесь делает, и имеется ли у него разрешение на право хранения и ношения ружья. Синицин А.В. ответил, что у него такого разрешения нет. Затем Мучупов Р.Т. стал проводить осмотр места происшествия, при производстве которого было изъято ружье «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм, заводской Номер обезличен. В ходе личного досмотра Синицина А.В. сотрудником милиции Мучуповым Р.Т. в правом кармане брюк задержанного было обнаружены 10 патронов калибра 5,6 мм. Данные патроны были изъяты и упакованы в пачку из-под сигарет, которая была опечатана биркой с его подписью, о чем также был составлен протокол. По поводу изъятого Синицин А.В. пояснил, что ружье ему подарил Казамкин А.В. в 2007 году, а патроны ему подарил Филимонов Н.П. в 2005 году, которые тот стал хранить в лесу. Свою вину в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов Синицин А.В. признал полностью. л.д. 90-92).

Свидетель Волковский Г.В. при производстве дознания показал, что Дата обезличена года около 16 часов он находился возле магазина по ул. Первомайская в г.п.Новоаганск, когда к нему с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении операции «Весенний Нерест» обратился сотрудник милиции Мучупов Р.Т.. В ходе операции они приехали на берег р. Варьеганка и на машине отправились вдоль берега. Около 16 часов 20 минут примерно в 3 км от г.п.Новоаганск они заметили мужчину с ружьем в руках, как выяснилось позднее Синицина А.В.. Участковый - уполномоченный милиции Мучупов Р.Т. спросил у Синицина А.В., что тот здесь делает, и имеется ли у него разрешение на право хранения и ношения ружья. Синицин А.В. ответил, что у него такого разрешения нет. Затем Мучупов Р.Т. стал проводить осмотр места происшествия, при производстве которого было изъято ружье «ТОЗ-16-01» калибра 5,6 мм, заводской Номер обезличен. В ходе личного досмотра Синицина А.В. сотрудником милиции Мучуповым Р.Т. в правом кармане брюк задержанного было обнаружены 10 патронов калибра 5,6 мм. Данные патроны были изъяты и упакованы в пачку из-под сигарет, которая была опечатана биркой с его подписью, о чем также был составлен протокол. По поводу изъятого Синицин А.В. пояснил, что ружье ему подарил Казамкин А.В. в 2007 году, а патроны ему подарил Филимонов Н.П. в 2005 году, которые тот стал хранить в лесу. Свою вину в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов Синицин А.В. признал полностью. л.д. 93-95).

Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Синицина А.В. установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд основывает обвинение, в том числе на признательных показаниях самого подсудимого Синицина А.В., которые подтверждаются и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, которые соответствуют критериям достоверности и допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил два умышленных преступления средней тяжести, в чем вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Синицину А.В., судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Синицина А.В., обстоятельства совершенного преступления, требования ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Синицина А.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Синицину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синицину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Синицина А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Синицину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: карабин модели ТОЗ-16-01 калибра 5,6 мм серийный Номер обезличен, 2 патрона калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения оружия ОВД по Нижневартовскому району; 5 стреляных гильз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: