Cовершениt преступления, предусмотренного 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск Дата обезличена

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимых Насартинова Р.Ш., Малькова С.А., Ашалова В.О.,

представителя потерпевшего Штефан А.Ю., действующего на основании доверенности № 107 от 31 декабря 2009 года,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Колебина Д.А., предоставившего удостоверение № 119 и ордер № 11 95 от 19 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насартинова Р.Ш., родившегося Дата обезличена ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего оператором ДНГ в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

Малькова С.А., родившегося Дата обезличена ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего оператором в ОАО «Аганнефтегазгеология», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ашалова В.О., родившегося Дата обезличена ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего оператором в ООО «РегионСервисНефть», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ФИО9 по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (приговор не исполнен),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в вечернее время подсудимый Насартинов Р.Ш., находясь в ..., заведомо зная о том, что его знакомый Мальков С.А., тайно похитил автоматический выключатель ВА51-39-630А с территории куста № 137 Аганского месторождения Нижневартовского района, Насартинов Р.Ш., с целью реализации, взял у Малькова С.А. автоматический выключатель ВА51-39-630А и, реализуя свой преступный умысел, продал выключатель за 7000 рублей Чернявскому Р.М., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличена, в вечернее время подсудимый Насартинов Р.Ш., вступив в предварительный преступный сговор с Мальковым С.А. на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, проникли в станцию управления «Электон-04-400Л», расположенную на территории ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили вакуумный контактор КЭМ-400, стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 1400 рублей. Похищенным имуществом Насартинов Р.Ш. и Мальков С.А. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена, в вечернее время подсудимый Насартинов Р.Ш., вступив в предварительный преступный сговор с Мальковым С.А. на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, проникли в станцию управления «Борец-05-П-1000УХЛ1». расположенную на территории ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили вакуумный контактор КВТ-2-1.1-4-6/1000УХЛ2, стоимостью 46932 рублей, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 46932 рублей. Похищенным имуществом Насартинов Р.Ш. и Мальков С.А. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена, в вечернее время подсудимый Насартинов Р.Ш., вступив в предварительный преступный сговор с подсудимым Мальковым С.А. на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, проникли в станцию управления «Борец-01УМВП-63О», расположенную на территории ... откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили вакуумный контактор КВТ-2-1,14-5/630А, стоимостью 33325,10 рублей, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 33325,10 рублей. Похищенным имуществом Насартинов Р.Ш. и Мальков С.А. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена, около 23 часов 09 минут подсудимый Насартинов Р.Ш., вступив |в предварительный преступный сговор с подсудимым Мальковым С.А. на хищение чужого имущества, путем подбора ключа проникли в станцию управления «Борец-01 УМВП-630», расположенную на территории ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили контактор вакуумный 630А, стоимостью 34109 рублей, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 34109 рублей. Похищенным имуществом Насартинов Р.Ш. и Мальков С.А. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена, в вечернее время подсудимый Насартинов Р.Ш., вступив в предварительный преступный сговор с подсудимым Ашаловым В.О. на хищение чужого имущества, путем подбора ключа проникли в станцию управления «Борец-11ТМ1-400», расположенную на территории ... откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили вакуумный контактор КВТ-2-1,1.4/400, стоимостью 13488,50 рублей, пршладпежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 13488,50 рублей. Похищенным имуществом Насартинов Р.Ш. и Ашалов В.О. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена, в вечернее время подсудимый Насартинов Р.Ш., вступив в предварительный преступный сговор с подсудимым Мальковым С.А. на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, проникли в станцию управления «Борец-01 УМВП-630», расположенную на территории ... откуда гайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили контактор КВТ-163ОА, стоимостью 18427 рублей, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 18427 рублей. Похищенным имуществом Насартинов Р.Ш. и Мальков С.А. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена подсудимый Насартинов Р.Ш., вступив в предварительный преступный сговор с подсудимым Мальковым С.А. на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, проникли в станцию управления «Борец-05 ШООО УХЛ1», расположенную на территории ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили вакуумный контактор КВТ-2-1,1 -4-6/1000УХЛ2, стоимостью 37750 рублей, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 37750 рублей. Похищенным имуществом Насартинов Р.Ш. и Мальков С.А. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена, в дневное время подсудимый Мальков С.А., путем подбора ключа, проник в станцию управления «Электон-05» 800, расположенную на территории ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автоматический выключатель ВА51-ЗЧ-ЬМ)А. стоимостью 10240 рублей, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнсфюгаз». чем причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ущерб в сумме 10240 рублей.

В конце Дата обезличена, подсудимый Ашалов В.О., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в КТПН-250кВа, расположенной на территории ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил выключатель автоматический ВА-5237 на 400А, стоимостью 861,86 рублей, выключатель автоматический ВА-5135 на 320А, стоимостью 847,46 рублей, выключатель автоматический ВА-5135 на 250А, стоимостью 228,81 рублей, выключатель автоматический ВА-57Ф-35 на 160А, стоимостью 229,07 рублей, выключатель автоматический ВА-5135 на 125А, стоимостью 216,95 рублей, выключатель автоматический ВА-57Ф-35 на 63А, стоимостью 203,90 рублей, принадлежащие ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», чем причинил ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» материальный ущерб на общую сумму 2588,05 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Насартинов Р.Ш., Мальков С.А. и Ашалов В.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленных Насартиновым Р.Ш., Мальковым С.А. и Ашаловым В.О. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего Штефан А.Ю. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за каждое из совершенных Насартиновым Р.Ш., Мальковым С.А. и Ашаловым В.О. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Насартинова Р.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимого Насартинова Р.Ш по семи эпизодам краж, суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

Действия подсудимого Малькова С.А. по шести эпизодам краж, суд квалифицирует по п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Ашалова В.О. суд квалифицирует по п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании представителем потерпевшего ОАО «Славнефть - Мегионнефтегаз» к ответчику Ашалову В.О. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 1305 рублей, 34 копейки.

Ответчик Ашалов В.О. исковые требования истца ОАО «Славнефть - Мегионнефтегаз» признал в полном объеме.

Суд удовлетворяет заявленные исковые требования истца на сумму заявленного иска.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых Насартинова Р.Ш., Малькова С.А. и Ашалова В.О., которые характеризуются положительно, совершили преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в чем вину признали полностью и в содеянном раскаялись.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ашалову В.О. суд признаёт в соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ, которым был осужден к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Насартинову Р.Ш., Малькову С.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Малькову С.А. и Ашалову В.О., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ подсудимому Малькову С.А. наличие малолетнего ребенка.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых Насартинова Р.Ш., Малькова С.А., обстоятельства совершенных преступлений, требования ст.73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насартинова Р.Ш. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Насартинову Р.Ш. наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Малькова С.А. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малькову С.А. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Ашалова В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ашалову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ашалову В.О. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Насартинову Р.Ш., Малькову С.А. и Ашалову В.О., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 71 УК РФ приговор ... суда от Дата обезличена в отношении Ашалова В.О. исполнять самостоятельно.

Обязать Ашалова В.О. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Ашалова В.О. в пользу ОАО «Славнефть -Мегионнефтегаз» в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 1305(одну тысячу триста пять) рублей, 34 копейки.

Вещественные доказательства:

- обувь Демидова А.С., Насартинова Р.Ш. и Малькова С.А., хранящуюся у Демидова А.С., Насартинова Р.Ш. и Малькова С.А., оставить в их распоряжении;

- автомобиль ВАЗ21043 государственный номер Номер обезличен, переданный Насартинову Р.Ш., оставить в его пользовании;

- свидетельство о регистрации ТС серии Номер обезличен, страховой полис серии ВВВ № 0153461489 от 30 декабря 2009 года, рукописная доверенность на право распоряжения автомобилем ВАЗ 21110 регистрационный знак Номер обезличен на имя Демидова А.С. от 26 мая 2009 года, автомобиль ВАЗ 21110 регистрационный знак Номер обезличен, переданные Демидову С.А., оставить в его распоряжении;

- шесть гаечных ключей, две головки, одну индикаторная отвертка, одну кусачка, ключ от станции управления, зажигалку «SKY Light», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить;

- один шестигранник, контактор СК 10СЕ300, контакторы № 1022, 234, 299, 248, 035, выключатель на 1000 Ам., контактор № 165, выключатели на 400 Ам., на 100 Ам, на 250 Ам., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, передать в распоряжение ОАО «Славнефть -Мегионнефтегаз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: