Нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск Дата обезличена

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшего Пусева А.М.,

его представителя - адвоката Пивторыкопного Н.П., представившего удостоверение № 455 и ордер № 34 от 23 июня 2010 года,

представителя ответчика ООО «АвтоТранс» - Рылова В.Н.. действующего на основании доверенности от 06 июля 2010 года,

подсудимого Еремина Е.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представившего удостоверение № 609 и ордер № 386 от 29 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерёмина Е.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «АвтоТранс» водителем, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 02 часов 50 минут, подсудимый Еремин Е.В., управляя автомобилем КрАЗ-250, номер государственной регистрации Номер обезличен, принадлежащим на правах частной собственности Любимовой Т.А., в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, двигаясь по автодороге г. Сургут - Нижневартовск, в направлении г. Сургута, на территории Нижневартовского района, в условиях темного времени суток и выпадения осадков в виде мокрого снега, при ограниченной видимости в направлении движения, в районе 139 км. указанной автодороги, проехав место предполагаемого поворота на кустовую площадку 55 Северо-Покурского месторождения, в нарушение п. 8.7 ПДД, обязывающего водителя, если транспортное средство из-за своих габаритов не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам, и в нарушение п. 8.8 ПДД, разрешающего водителю при развороте вне перекрестка, если ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра, ею допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины), Еремин Е.В. без учета габаритов своего транспортного средства, ширины проезжей части и обочин, а также не убедившись в том, что он сможет выполнить маневр разворота, не создавая опасности другим транспортным средствам, начал маневр разворота, не сумев его завершить, перегородил своим транспортным средством проезжую часть в условиях недостаточной видимости, в результате чего водитель Пусев А.М., двигаясь на автомобиле «Тойота Корона», номер государственной регистрации Номер обезличен, в сторону г. Сургута, обнаружив в непосредственной близости опасность в виде стоящего на проезжей части автомобиля, и согласно заключения автотехнической экспертизы № 130 от Дата обезличена, не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем КрАЗ путем применения экстренного торможения, совершил наезд на стоящий на проезжей части автомобиль КрАЗ.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Тойота Корона», номер государственной регистрации Номер обезличен - Пусев А.М., согласно заключению эксперта № 0313 от Дата обезличена получил телесные повреждения в виде: сочетанная травма - открытая проникающая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга средней степени тяжести; открытый перелом лобной кости справа; ушибленные раны правой половины лица; закрытая травма грудной клетки - переломы 6-го и 8-го ребер справа; ушиб мягких тканей правого плеча и правого локтевого сустава; травматический шок 1 степени. Эта травма в совокупности, по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремин Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Ереминым Е.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший Пусев А.М. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за совершенное Ереминым Е.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Еремина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевшим Пусевым А.М. заявлены исковые требования к ООО «АвтоТранс» о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно - транспортным происшествием, а именно за повреждение автомобиля, принадлежащего потерпевшему, на сумму 140 234 рубля, 50 копеек, а также истец просит взыскать с ответчика ООО «АвтоТранс» денежную сумму в размере 19 109 рублей 63 копейки, как за причиненные убытки в виде недополученных денежных средств за время нахождения на листе нетрудоспособности. В счет компенсации морального вреда истец Пусев А.М. просит взыскать с ООО «АвтоТранс» 3 000 000 рублей.

Суд, изучив исковое заявление, отчет о рыночной стоимости автомобиля, заслушав представителя истца, представителя ответчика, приходит к выводу, что исковые требования в части возмещения материального ущерба и требования за понесенные убытки подлежат оставлению без рассмотрения, данные исковые требования должны быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ответчик исковые требования истца не признал, не согласившись с оценкой о рыночной стоимости автомобиля «Тойота - Корона», принадлежащего потерпевшему Пусеву А.М. По мнению ответчика, при оценке рыночной стоимости автомобиля незаконно использовалось оценщиком «Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления» РД 37.009.015-98 утв. Минэкономики РФ 04.07.1998 года. Указанное методическое руководство не было зарегистрировано и опубликовано, согласно письма Министерства юстиции РФ от 27.11.2002 № 07/11150-ЮД. Также, по мнению ответчика, потерпевшему Пусеву А.М. заработная плата предприятием ООО «Лукойл Западная Сибирь» за время нахождения его на больничном листе должна быть произведена в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…..» № 255 от 29.12.2006 года. Согласно которого Пусев А.М. должен был получить 100% среднего заработка в связи с тем, что его стаж работы на данном предприятии превышает 8 лет.

Требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. Суд, с учетом разумности и справедливости, материального положения подсудимого, которому в последующем предстоит в порядке регресса возмещать ООО «АвтоТранс» присужденные суммы компенсации морального вреда, взыскивает с ответчика с ООО «АвтоТранс» в пользу истца Пусева А.М. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 200 000 рублей.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Еремина Е.В., который характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, в чем вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Еремину Е.В., судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Еремина Е.В., обстоятельства совершенного преступления, требования ст.73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерёмина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еремину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно - осужденного Еремина Е.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Еремину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ответчика ООО «АвтоТранс» в пользу истца Пусева Александра Михайловича в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Тойота Корона» номер государственной регистрации Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего Пусева А.М., оставить в его пользовании;

- автомобиль КрАЗ-250 номер государственной регистрации Номер обезличен, хранящийся у инженера по БДД «АвтоТранс» Макарченко А.В., оставить в распоряжении ООО «АвтоТранс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: