П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
потерпевшего Гордеева Д.С.,
подсудимой Андреевой Р.Ш.,
защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Коротаева С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреевой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Андреева Р.Ш. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Гордеева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов подсудимая Андреева Р.Ш., находясь в дачном доме на дачном участке №, расположенном в СОТ <адрес> на территории Нижневартовского района, на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему Гордеева Д.С. один удар ножом в брюшную область, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреева Р.Ш. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Андреевой Р.Ш. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевший Гордеева Д.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Андреевой Р.Ш. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Андреевой Р.Ш. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Андреевой Р.Ш., которая по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андреевой Р.Ш. явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андреевой Р.Ш., предусмотренных ст.62 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего о назначении Андреевой Р.Ш., с которой он состоит в фактических брачных отношениях более девяти лет, наказания не связанного с лишением свободы, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Андреевой Р.Ш. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андрееву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андреевой Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Андрееву Р.Ш. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Андреевой Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья ЕИ Шарина