Приговор в отношении Алкарева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшего Саргсян Г.В.,

представителя потерпевшего Мкртчян Г.П.,

подсудимого Алкарева А.Н.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № 763 и ордер № 1556 от 14 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алкарева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, подсудимый Алкарев А.Н., управляя технически исправным автомобилем «УРАЛ- 4320-1912-30 АЦ-32У», №, принадлежащим ООО АТП-1 г. Радужный, двигался по второстепенной автодороге со стороны растворного узла № 1, ведущей к 92-му километру автодороги Нижневартовск - Радужный, Нижневартовского района, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля, за движением автомобиля, подъезжая к указанному перекрестку, в нарушение требований п. 10.1 Правил Дорожного Движения (ПДД), без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, имея намерение выполнить маневр поворота направо, заблаговременно обнаружив движущийся справа автомобиль «ВАЗ-11183», № который представлял опасность для его движения, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, а продолжил движение с прежней скоростью, нарушив требования дорожного знака 2.4 - «Уступите дорогу», обязывающего водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, который он заблаговременно обнаружил, а так же в нарушение требований п. 13.9 ПДД, обязывающего водителя, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, в нарушение требований п. 8.1 ПДД, не убедившись в безопасности своего маневра и в том, что он не создаст помех другим участникам дорожного движения, то есть двигающемуся автомобилю «ВАЗ-11183», который имел преимущественное право проезда данного перекрестка, выехал на главную автодорогу в непосредственной близости перед автомобилем «ВАЗ-11183», под управлением водителя Мкртчян Н.П., перегородив своим транспортным средством проезжую часть автодороги, в результате чего совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем.

В результате столкновения пассажир автомобиля «ВАЗ-11183», № - Саргасян А.Г., согласно заключению эксперта № 70 от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: тяжелая сочетанная автомобильная травма головы, грудной клетки, органов брюшной полости и конечностей - Тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа; незначительным субдуральным кровоизлиянием; субарахноидальными кровоизлияниями; тяжелым ушибом головного мозга; вертикулярными кровоизлияниями; Тяжелая закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер; закрытым переломом правой ключицы со смещением отломков; тяжелым ушибом легких с внутрилегочными кровоизлияниями; разрывом левого легкого; двухсторонним гемотораксом (по 100 мл. крови); тяжелой закрытой тупой травмой органов брюшной полости с множественными разрывами печени, размозжением селезенки; разрывом левой почки; массивным гемоперитонеум (700 мл.); закрытым внутрисуставным переломом проксимального эпифиза правой плечевой кости со смещением отломков; закрытый перелом дистального эпифиза правой лучевой кости с полным вывихом головки правой локтевой кости; закрытый перелом обоих костей левой голени со смещением; множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей. Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения прижизненные, причинены одномоментно, незадолго до наступления смерти. В совокупности, все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть пострадавшего находится в прямой причинной связи с причиненными ему телесными повреждениями. Причиной смерти Саргсян А.Г. является тяжелая сочетанная травма головы, грудной клетки, органов брюшной полости и конечностей. Это подтверждается обнаружением грубых повреждений костей черепа, головного мозга, множественными переломами ребер с обеих сторон, тяжелым ушибом легких, разрывами органов брюшной полости и множественными переломами костей верхних и нижних конечностей.

Водитель автомобиля «ВАЗ-11183», № - Мкртчян Н.П., согласно заключению эксперта № 71 от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: сочетанная автомобильная травма головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, органов брюшной полости, таза и левой верхней конечности: закрытая тупая травма головы с кровоизлиянием под твёрдую оболочку мозга и в желудочки мозга; закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника с полным разрывом атлантозатылочного сочленения, полным разрывом спинного мозга; закрытая тупая травма грудной клетки с прямым переломом грудины, множественными двухсторонними прямыми и непрямыми переломами рёбер, разрывами сердца, разрывом аорты, разрывом левого легкого, двухсторонним гемотраксом (около 900мл крови); закрытая тупая травма органов брюшной полости с разрывом левого купола диафрагмы, размозжением селезёнки, разрывами печени, разрывами почек, разрывом брыжейки кишечника; закрытая тупая травма таза с полными разрывами обоих крестцовоподвздошных сочленений, полным разрывом лонного сочленения; открытый перелом диафиза левой плевой кости со смещением; открытый перелом обоих костей левого предплечья со смещением; множественные обширные рваные раны и ссадины головы, туловища и конечностей; множественные кровоподтёки нижних конечностей. Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения причинены одномоментно, смерть наступила мгновенно. Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения прижизненные, причинены одномоментно, незадолго до наступления смерти. В совокупности, все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть пострадавшего находится в прямой причинной связи с причиненными ему телесными повреждениями. Причиной смерти Мкртчян Н.П. является сочетанная автомобильная травма головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, органов брюшной полости, таза и левой верхней конечности. Это подтверждается обнаружением достоверных объективных грубых, несовместимых с жизнью, травматических повреждений головы, шейного отдела позвоночника, спинного мозга, разрывами сердца и аорты, повреждением органов брюшной полости, таза и левой верхней конечности.

Пассажир автомобиля «ВАЗ-11183», № - Кесоян Л.Д., согласно заключению эксперта № 72 от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: сочетанная автомобильная травма головы, грудной клетки, органов брюшной полости и левой верхней конечности: открытая черепно-мозговая травма с массивным размозжением головы, обширным разрушением мозгового и лицевого черепа, полным разрушением головного мозга, переломами 1-3-го шейных позвонков; тяжёлая открытая тупая травма грудной клетки с прямым переломом грудины, переломами обоих ключиц, неполным отрывом сердца, множественными двухсторонними переломами рёбер, ушибом лёгких; закрытая тупая травма органов брюшной полости с разрывами селезёнки; закрытый перелом диафиза левой плечевой кости; закрытый перелом обоих костей левого предплечья; множественные ссадины туловища и конечностей. Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения являются прижизненными, возникли одномоментно, смерть наступила мгновенно. Все перечисленные выше телесные повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Причиной смерти Кесоян Л.Д., является несовместимая с жизнью сочетанная автомобильная травма с массивным размозжением головы с разрушением черепа и головного мозга, открытой тупой травмой грудной клетки с прямым переломом грудины, переломами обоих ключиц, неполным отрывом сердца, ушибом лёгких, множественными переломами рёбер; закрытой тупой травмой органов брюшной полости с разрывами селезёнки; закрытым переломом левой плечевой кости.

Пассажир автомобиля «ВАЗ-11183», № - Мкртчян Н.Н., согласно заключению эксперта № 73 от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: сочетанная автомобильная травма головы, грудной клетки, органов брюшной полости, таза и левой нижней конечности: закрытая тупая черепно-мозговая травма с обширной скальпированной раной волосистой части головы, открытым переломом костей носа, открытыми переломами верхней и нижней челюстей, открытый перелом правой скуловой кости, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество мозга, вентрикулярные кровоизлияния; закрытая тупая травма грудной клетки с непрямыми переломами 1-4-го ребра справа, тяжёлым ушибом лёгких с внутрилегочными кровоизлияниями; закрытая тупая травма органов брюшной полости с обширными разрывами печени, гемоперитонеумом (600мл); закрытая тупая травма таза с полным разрывом лонного сочленения, кровоизлияниями в мышцы и под фасции малого таза; закрытый перелом диафиза левой бедренной кости; множественные обширные рваные раны и ссадины лица, туловища и конечностей; кровоподтёки правой руки. Все обнаруженные при экспертизе телесные повреждения прижизненные, причинены одномоментно, незадолго до наступления смерти. В совокупности, все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть пострадавшего находится в прямой причинной связи с причиненными ему телесными повреждениями. Причиной смерти Мкртчян Н.Н. является тяжёлая сочетанная автомобильная травма головы, грудной клетки, органов брюшной полости, таза, левой нижней конечности. Это подтверждается обнаружением обширных травматических повреждений головы, грудной клетки, органов брюшной полости, таза и левой ноги, а также микроскопической картиной.

Пассажир автомобиля «ВАЗ-11183», № - Мкртчян Л.Н. , согласно заключению эксперта № 74 от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: сочетанная тупая травма грудной клетки, органов брюшной полости и нижних конечностей: закрытая тупая травма грудной клетки с неполным разрывом нисходящей части дуги аорты, тяжёлым ушибом лёгких, двухсторонним гемотораксом (около 500мл); закрытая тупая травма органов брюшной полости с массивными разрывами и обширным размозжением правой доли печени, разрывами селезёнки, гемоперитонеумом (350мл); закрытые переломы диафизов обоих бедренных костей со смещением; скальпированная и рвано-ушибленная раны волосистой части головы; ссадины лица; травматический вывих резца верхней челюсти. Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения прижизненные, причинены одномоментно, незадолго до наступления смерти. В совокупности, все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть пострадавшей находится в прямой причинной связи с причиненными ей телесными повреждениями. Причиной смерти Мкртчян Л.Н. является тяжёлая сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, органов брюшной полости и нижних конечностей с множественными повреждениями жизненно важных внутренних органов.

Таким образом, своими преступными действиями Алкарев А.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Алкарев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания, при разрешении заявленного Алкаревым А.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает семи лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, личность подсудимого Алкарева А.Н., который характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алкареву А.Н. является признание вины, что способствовало расследованию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Не смотря на то, что преступление совершено по неосторожности и подсудимый характеризуется положительно, но с учетом того, что в результате преступных действий Алкарева А.Н. погибли пять человек, ему назначается справедливое наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии с ст. 308 УПК РФ.

Основания для изменения меры пресечения, избранной Алкареву А.Н. органами предварительного расследования, отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алкарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Алкареву А.Н. до начала исполнения приговора оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Алкареву А.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания после вручения ему предписания с УФСИН России по Ульяновской области.

После вступления приговора в законную силу, копию приговора и распоряжение об этом направить для исполнения УФСИН России по Ульяновской области г. Ульяновск ул. 12 сентября д. 95, индекс 432063.

Срок отбывания наказания Алкареву А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, в срок отбывания наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Копию приговора направить в ГИБДД УВД г. Ульяновска для исполнения наказания в части лишения водительских прав осужденного Алкарева А.Н.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «УРАЛ-4320-1912-30 АЦ-32У», №, переданный на хранение главному инженеру ООО «СамотлорТрансСтрой» Самсонову С.В. - оставить в распоряжении ООО «СамотлорТрансСтрой»;

- автомобиль ВАЗ-11183, №, переданный на хранение представителю потерпевшего Мкртчян Г.П. - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев