П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимого Седова С.А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Трофимова А.И., предоставившего удостоверение № 151 и ордер № 419 от 05 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Седова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, ветерана боевых действий, с общим средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, подсудимый Седов С.А, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21120, № принадлежащим ему на правах частной собственности, в нарушение требований п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения (ПДД), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, и в нарушение п. 2.7 ПДД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигаясь по автодороге Ермаковского месторождения, со стороны г. Нижневартовска в направлении д. Зайцева Речка, на территории Нижневартовского района, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, в районе 6 км. указанной автодороги, в нарушение п. 10.1 ПДД, без учета особенностей транспортного средства, со скоростью не менее 100 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, будучи невнимательным, на длительное время отвлекся от управления транспортным средством, смотря в зеркало заднего вида, после чего потерял контроль за движением и расположением автомобиля на проезжей части, в нарушение п. 9.9 ПДД, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, съехал на правую обочину, после чего в нарушение п. 10.1 и 9.9 ПДД, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, а продолжил движение с прежней скоростью по правой обочине, что было крайне опасно в данной дорожной ситуации, при этом резко повернул руль влево, с целью возвращения на проезжую часть, в результате чего допустил занос управляемого автомобиля, съехал на левую обочину, с последующим опрокидыванием в левый придорожный кювет, заполненный водой.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21120, № - Сагидуллин М.К. - утонул, согласно заключения эксперта № 3218/449 от ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила от механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде.
Подсудимый Седов С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Ваз, при движении съехал на свою обочину, далее выехал на встречную полосу и опрокинул автомобиль в кювет с водой, при этом погиб пассажир, которого он сам извлек из воды и оказывал первую помощь.
Кроме полного признания, вина подсудимого Седова С.А. подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, во время которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - 6 км. автодороги Ермаковского месторождения, на территории Нижневартовского района, в ходе которого было установлено, что перед местом съезда автомобиля ВАЗ-21120, №, на проезжей части никаких следов транспортных средств и посторонних предметов не обнаружено. После места съезда автомобиля ВАЗ-21120 на правую обочину, на обочине обнаружены три следа движения автомобиля по обочине, и первый след имеет дугообразную форму и имеет наибольшую длину 77,7 метров, и поворачивает обратно на проезжую часть. После этого на проезжей части данные следы продолжаются в виде следов бокового волочения автомобиля, наслоения резины на асфальтовом покрытии и имеют длину 35,4 и 38,0 метров. Следы бокового волочения на проезжей части имеют дугообразную форму, оканчиваются на левом краю проезжей части, где в левом придорожном кювете обнаружен опрокинутый автомобиль ВАЗ-21120. (л.д. 9-24);
- заключением автотехнической судебной экспертизы № 191 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в данных дорожных условиях, при заданных и полученных исходных данных, остановочный путь автомобиля ВАЗ-21120, № мог составлять 76,3 м при скорости движения автомобиля 90 км/ч. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21120, № должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1 ПДД РФ. (л.д. 191);
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21120, №, в ходе которого было зафиксировано техническое состояние и механические повреждения автомобиля. (л.д. 58-62);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 3218/449 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой в результате дорожно-транспортного происшествия - Сагидуллин М.К. - утонул, смерть наступила от механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде. (л.д. 67-71);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 3508 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой у Седова С.А. установлены ушибы шейного и поясничного отделов позвоночника, правого плечевого сустава, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Учитывая данные химико-токсилогического исследования № 1499 от ДД.ММ.ГГГГ - в крови, взятой у Седова С.А. обнаружен этанол - 1,35 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (л.д. 102-103);
- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО при ОВД по Нижневартовскому району капитана юстиции Корецкий В.В. (л.д.5);
- показаниями потерпевшей и свидетелей.
Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний потерпевшей Салиховой а Б.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее брат Канашович М. погиб в г. Нижневартовске в автомобильной аварии. После чего, она сменилась на работе и стала организовывать доставку тела погибшего брата на Родину, а точнее к их родителям в <адрес>. С места работы брата позвонили и сообщили, что труп брата доставят сами. ДД.ММ.ГГГГ брата привезли к родителям в <адрес>, где брат был похоронен в тот же день. В справке о смерти Сагидуллина М.К. было указано, что причиной смерти стало удушение водой, попавшей в дыхательные пути, то есть брат захлебнулся при дорожно-транспортном происшествии, при этом сидел сзади на пассажирском сидении. Она представляет интересы семьи погибшего в единственном числе в связи с тем, что их родители находятся в преклонном возрасте, мать самостоятельно не передвигается. Старший брат - Сагидуллин Ж.К. проживает в <адрес> и также болеет, передвигается с трудом. Сожительница отказалась, так как она жила с братом всего год и все члены их семьи знают сожительницу плохо. После похорон брата на семейном совете решили, что она будет представлять интересы семьи брата в суде.
Свидетель Юрин Е.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, употребив большое количество спиртного, сел отдохнуть в автомобиль «Жигули», владельцем которого является Седов С.А. Помнит, что за руль автомобиля сел Сагидуллин и стал разворачиваться, после чего он уснул. Кто в дальнейшем управлял автомобилем, и как произошло опрокидывание автомобиля в кювет с водой, он не помнит, так как был сильно пьян. В сознание он пришел после аварии, когда он сидел на берегу.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Романчук Н.М., Бакирова С.И., Хайретдинова А.Р., Ракзина Ю.М., Якунова А.И., Корецкого В.В.
Свидетель Романчук Н.М. в ходе предварительного расследования показала, что у нее водительского удостоверения не имеется. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в магазине «Лия» в районе РЭБ флота <адрес> она познакомилась с тремя мужчинами, которые приехали в данный магазин на автомобиле ВАЗ-21120. Мужчин звали Седов С., Юрин Е. и М., позже она узнала, что его фамилия Сагидуллин. Мужчины предложили довезти ее до дома к переправе. По дороге выяснилось, что мужчины поехали отдыхать за Ермаковскую переправу <адрес> и предложили поехать вместе. Она согласилась. Все это время за управлением автомобиля находился Седов. На хуторе они все употребляли водку, ходили в баню. В ночное время они немного поспали. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09-10 часов они все вместе поехали на автомобиле ВАЗ в <адрес> за продуктами питания. За рулем также находился Седов, но кому принадлежит автомобиль ВАЗ ей не известно, об этом ей никто не говорил. После этого они поехали на речку, расположенную недалеко от <адрес>. В этот день она спиртное более не употребляла, чувствовала себя нормально. Они купались, мужчины на троих выпили две бутылки водки, объемом по 0,5 литра, после чего она попросила отвезти ее домой. Они сели в автомобиль и поехали к Ермаковской переправе. За рулем автомобиля находился также Седов С., на переднем пассажирском сидении сидел Юрин Е.А., она сидела сзади за Юрин Е.А., Сагидулин находился на заднем сидении слева за водителем. По дороге они ехали молча, потому что в салоне очень громко играла автомагнитола. Никто из них не был пристегнут ремнями безопасности. От управления автомобилем Седова С.А. никто не отвлекал, не мешал. Около 11 часов 30 минут они приблизились, как она позже узнала, к 6 км автодороги Ермаковского месторождения. Было светлое время суток, выпадения осадков не наблюдалось, видимость в направлении движения была неограниченная. На данном участке асфальто-бетонное покрытие, без выбоин, ям и ухабов, продольных и поперечных уклонов, подъемов и спусков, поворотов и закруглений. Они двигались по своей полосе движения, со скоростью не менее 150 км/ч, с выключенными фарами. В этот момент она увидела, что по их полосе движения в попутном направлении двигается автомобиль КраЗ. Седов не снижая скорости движения, совершил обгон данного автомобиля КраЗ по встречной полосе, после чего вернулся на свою полосу и продолжил движение. Более других транспортных средств на данном участке автодороги не было. Никто из пассажиров не спал, в том числе и Юрин, ехали также молча, слушая музыку. Совершив обгон автомобиля КраЗ, она увидела, что Седов стал смотреть в зеркало заднего вида, расположенное на лобовом стекле автомобиля. Следил ли Седов в это время за дорогой, она не знает. Почему Седов стал смотреть в зеркало ей также не известно, но движению их автомобиля никто не мешал помех не создавал. Они проехали около 200 метров, после обгона КраЗа, Седов все продолжал смотреть в зеркало заднего вида. При этом Седов держал руль ровно, не совершая никаких маневров, их автомобиль двигался прямолинейно. Автомобиль работал исправно, ничего подозрительного в работе она не замечала. Двигаясь прямолинейно, их автомобиль правыми колесами частично съехал на правую обочину, после чего автомобиль начало «стаскивать» на грунтовую обочину, и заносить вперед правой стороной. Седов стал крутить руль в разные стороны пытаясь выровнять автомобиль и вернуться на проезжую часть, торможение не предпринимал. Однако, автомобиль стал неуправляемый, юзом резко выехал на проезжую часть. После этого она ничего не помнит. Она пришла в сознание, когда ее вытаскивали из автомобиля. Автомобиль при этом находился в левом кювете, который был заполнен водой. Автомобиль стоял на крыше, частично затопленный. Когда их всех вытащили, выяснилось, что Сагидуллин умер. Ее, Седова и Юрина, доставили санавиацией в больницу г. Нижневартовска. В больнице к ней приходил следователь, которому, даже находясь в болезненном состоянии, она дала правдивые пояснения по факту дорожно-транспортного происшествия. Перед ДТП она была одета в бриджи серого цвета и футболку красного цвета. Сагидуллин был одет темные спортивные штаны и темную футболку. Седов был одет в шорты светлого цвета, был по пояс раздет. Юрин был одет в какие-то штаны и куртку коричневого цвета. (л.д. 123-126).
Свидетель Бакиров С.И. в ходе предварительного расследования показал, что работает вахтовым методом по два месяца. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ выехал с водителем автомашины Краз № Барановым А.Е. на Мохтиковское месторождение Нижневартовского района, где должен был забрать сваебой. Она проехали Ермаковскую переправу и он задремал, изредка открывая глаза. Двигаясь автодороге Ермаковского месторождения, он ненадолго проснулся и увидел, что их обгоняет автомобиль ВАЗ-21120, темного цвета. Данный автомобиль двигался со скоростью более 100 км/ч, по встречной полосе движения. После этого он снова закрыл глаза, а затем услышал, как Баранов ругается и посмотрел вперед на дорогу. Автомобиль ВАЗ-21120 №, темного цвета, который незадолго до этого их обогнал, двигается перед ними на расстоянии около 200 метров, по правой обочине. Из-под колес данного автомобиля разлетался гравий, посыпанный на обочине. Затем водитель данного автомобиля, видимо пытаясь вернуться, повернул влево, поскольку автомобиль повернуло боком влево. После этого автомобиль ВАЗ резко выехал обратно на проезжую часть, юзом, правой стороной вперед пересек дорогу, выехал на левую обочину, а затем опрокинулся в левый придорожный кювет заполненный водой. После того как они подъехали к месту дороги, где лежала перевернутая автомашина, они остановились и вышли из машины. Навстречу им и машине, которую занесло никто не ехал. Выйдя из машины, они остановили две автомашины (два джипа марки Тойота белого и красного цвета), которые подъехали следом за ними, спустя примерно 20 секунд после аварии, и потом начали вытаскивать из машины ВАЗ-2112 пострадавших. Первого мы вытащили водителя, который был за рулем машины. Это был молодой парень без рубашки, то есть парень был по пояс раздет, после этого вытащили с заднего пассажирского сидения девушку, а потом молодого парня с переднего пассажирского сидения. Девушка и парень были одеты. Парень, которого достали первым и девушка были в сознании, а парень, которого достали с переднего пассажирского сидения был без сознания и парень которого вытащили первым стал оказывать первую медицинскую помощь, делая искусственное дыхание рот в рот. После этого, парень который был без сознания пришел в себя. Потом парень которого достали первым с водительского сидения сказал, что в машине остался еще один человек и они, взяв из машины лом открыли заднюю пассажирскую дверь, расположенную со стороны водителя и парень которого достали первым вытащил из машины еще одного мужчину. Данный мужчина был без сознания и парень, который вытащил мужчину, стал оказывать первую медицинскую помощь, но было уже поздно, и мужчина которого вытащили последним - умер. Мужчина, которого вытащили последним, был одет в какую-то одежду, какую точно уже не помнит. На вид данному мужчине было около 35-40 лет. После того, как оказалось, что последний мужчина которого вытащили из машины умер, парень которого вытащили первым, который был по пояс раздет и который сидел за рулем ВАЗ-2112 попросил у его напарника сигарету и закурив сказал: «Теперь мне тюрьма». После этого обоих парней и девушку увезла скорая помощь. (л.д. 128-130).
Свидетель Ракзин Ю.М. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал совместно с другими работниками предприятия Хайретдиновым А.Р., и Якуновым А.И. на автомашине Мицубиси Л 200 №, серебристого цвета на Южное месторождение Нижневартовского района. Проехав Ермаковскую переправу в районе 6 километра они увидели автомашину Ваз 2112 №, темного цвета лежащую перевернутую в кювете в воде. При этом на обочине дороги стояла автомашина Краз-трал г/н не помнит, а возле перевернутой машины на берегу стояли двое мужчин. Остановившись, они стали оказывать помощь в извлечении пассажиров автомашины, которая вылетела в кювет и лежала в воде перевернутая. Первым из машины они помогли вылезти водителю автомашины, это был молодой парень около 30 лет, который был по пояс голый, второй достали из заднего пассажирского сидения девушку около 30 лет, а потом парня, который сидел на переднем пассажирской сидении. Парень с переднего пассажирского сидения был без сознания, и они оказали первую медицинскую помощь. После девушка, которая была в сознании сказала, что в машине на заднем сидении находился еще один человек и они с помощью лома попытались сначала открыть заднюю пассажирскую дверь со стороны водителя, но у них не получилось и они смогли вытащить пассажира только через некоторое время через заднюю пассажирскую дверь со стороны переднего пассажира. После того как достали последнего пассажира, они попытались оказать ему первую медицинскую помощь, но мужчина умер. Последнему пассажиру, который сидел за водителем, на вид было около 35-40 лет. После этого приехала скорая помощь и увезла пострадавших в больницу. Фамилий и имен пострадавших и погибшего он не знает. (л.д. 133-134).
Свидетели Хайретдинов А.Н., Якунов А.И. в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ракзина Ю.М. (л.д. 131-132, 135-136).
Свидетель Корецкий В.В. в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности старшего следователя следственного отдела при ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы. В дневное время поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 6 км автодороги Ермаковского месторождения, в результате которого погиб человек, а трое получили телесные повреждения. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Им был произведены первоначальные следственные действия - осмотр места происшествия, осмотр трупа, отобраны объяснения у очевидцев происшествия. При отборе объяснений у очевидцев, было установлено, что труп находился на заднем пассажирском сидении, а водитель, пассажир с переднего пассажирского сидения и пассажирка с заднего пассажирского сидения, были доставлены в больницу г. Нижневартовска. После проведения необходимых мероприятий на месте ДТП, и уже в позднее вечернее время он выехал в больницу г. Нижневартовска, для отбора объяснений у пострадавших. Первой им была опрошена девушка Романчук Н., которая хотя и была в болезненном состоянии, но сразу же точно указала, что за рулем автомобиля находился Седов С. После этого он опросил самого Седов С., который указал, что за рулем находился Сагидулллин, что противоречило показаниям других очевидцев происшествия. Когда он пришел в палату к Юрину, который получил незначительные телесные повреждения при ДТП, то предложил Юрину изложить обстоятельства ДТП. Юрин также указал, что за управлением автомобиля в момент ДТП находился Седов С.. При этом не высказывал жалоб на плохое самочувствие, выглядел нормально, обстоятельства произошедшего рассказывал последовательно, не путаясь и внятно. После того, как он записал пояснения Юрина, тот прочитал объяснение, не сделав замечаний и дополнений к написанному. Он вновь переспросил Юрина, кто управлял автомобилем, оформив это отдельным вопросом в объяснении, на что Юрин вновь утвердительно сказал, что за рулем был Седов. После этого Юрин ознакомился с дописанным в бланке объяснения и собственноручно расписался, не высказав дополнений или замечаний. (л.д. 143-145).
Вышеизложенные факты подтверждают, что водитель Седов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без учета своего состояния, при движении, выбрал скорость движения не менее 100 км/ч, которая не обеспечивала безопасность движения, что в совокупности явилось причиной ДТП.
Действия подсудимого Седова С.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Седову С.А., являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи пострадавшему, также он является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Не смотря на то, что преступление совершено по неосторожности и подсудимый характеризуется положительно, но с учетом того, что в результате преступных действий Седова С.А. погиб человек, ему назначается справедливое наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
В соответствии с ст. 308 УПК РФ.
Основания для изменения меры пресечения, избранной Седову С.А. органами предварительного расследования, отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Седова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Седову С.А. до начала исполнения приговора оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Седову С.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания после вручения ему предписания с УФСИН России по Курганской области.
После вступления приговора в законную силу, копию приговора и распоряжение об этом направить для исполнения УФСИН России по Курганской области <адрес>.
Срок отбывания наказания Седову С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, в срок отбывания наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
- автомобиль ВАЗ-21120, № хранящийся на охраняемой стоянке АТХ ОВД по Нижневартовского района - передать в распоряжение собственника Седову С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья И.М. Милаев