П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижневартовского района Туманского П.П.,
представителя потерпевшего ФИО7, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Боярских Д.В., Грищука В.М., Бойко Р.Д..,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого;
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимости не имеющего;
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Боярских Д.В., Грищук В.М., Бойко Р.Д., группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на хищение принадлежащего ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимые Боярских Д.В., Грищук В.М., Бойко Р.Д., находясь в г.Мегион, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение медного кабеля с территории <адрес>, после чего, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Боярских Д.В., совместно приехали к указанному месту, откуда в тот же день, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, с эстакады объекта <адрес>» сняли принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» кабель марки ВВГ 4Х95-1КВ, общей длиной 122 метра, по цене 717 рублей 82 копейки за 1 метр, на общую сумму 87540 рублей 04 копейки, после чего разделили его на части, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако довести до конца свой преступный умысел Боярских Д.В., Грищук В.М., Бойко Р.Д. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления работниками <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Боярских Д.В., Грищук В.М. и Бойко Р.Д. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленных Боярских Д.В., Грищуком В.М. и Бойко Р.Д. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Боярских Д.В., Грищуком В.М., Бойко Р.Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Боярских Д.В., Грищука В.М., Бойко Р.Д. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Боярских Д.В., Грищука В.М., которые по месту жительства характеризуются положительно, Бойко Р.Д. - по месту жительства характеризуется - посредственно, все трое впервые совершили покушение на преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание всем подсудимым, суд признаёт их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Боярских Д.В. и Грищуку В.М. суд признаёт наличие малолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бойко Р.Д. суд признаёт то, что он является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд с учётом требований ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывая материальное положение всех подсудимых, то что подсудимый Бойко Р.Д. не работает, подсудимые Грищук В.М. и Боярских Д.В. выплачивают кредиты за приобретение жилья, назначает наказание всем подсудимым в виде лишения свободы без ограничения свободы, учитывая правила, предусмотренные ст.73 УК РФ, условно, поскольку, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.
Представитель потерпевшего в судебном заседании заявил гражданский иск о взыскании с Боярских Д.В., Грищука В.М., Бойко Р.Д. солидарно в счет возмещения причиненного ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» материального ущерба в размере 159 257 рублей 58 копеек.
Исковые требования представитель потерпевшего ФИО7 обосновал справкой о сумме причинённого ущерба, справкой о приведении похищенного кабеля в негодность и актом о приёмке передаче объекта основных средств, подтверждающим то, что хищение было совершено со строящегося объекта.
Подсудимые Боярских Д.В., Грищук В.М., Бойко Р.Д. исковые требования признали в части предъявленного обвинения по причинению материального ущерба ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» на сумму 87540 рублей 04 копейки.
Защитник Калько А.И. просил иск оставить без рассмотрения, в связи с тем, что он заявлен ненадлежащим истцом.
Государственный обвинитель просил удовлетворить заявленный представителем ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» гражданский иск в части взыскания с подсудимых суммы установленного в ходе предварительного следствия ущерба в размере 87540 рублей 04 копейки.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме, лицом, причинившим вред».
Суд, заслушав участников судебного заседания, изучив заключение товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость похищенного кабеля в количестве 122 м с учётом износа составляет 87 540 рублей 04 копейки, приходит к выводу о том, что исковые требования ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» подлежат удовлетворению частично, в сумме 87540 рублей 04 копейки.
В соответствии со ст.1080 ГК РФ «лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боярских ФИО10, Грищука ФИО11, Бойко ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боярских Д.В., Грищуку В.М., Бойко Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, каждому.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Боярских Д.В., Грищука В.М., Бойко Р.Д. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления УИИ; Боярских Д.В., Грищуку В.М. - не менять место работы без уведомления УИИ, Бойко Р.Д. - в течение двух месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Боярских Д.В., Грищуку В.М., Бойко Р.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Боярских ФИО13, Грищука ФИО14, Бойко ФИО15 в пользу Открытого акционерного общества «Славнефть-Мегионнефтегаз» в счет возмещения материального ущерба 87540 (восемьдесят семь тысяч пятьсот сорок) рублей 04 копейки солидарно. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: