приготовление к сбыту наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа -Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Морозовой К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимых Халилова А.А., Карасева В.В.,

защитников - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Кулиш О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Нижневартовской городской коллегии адвокатов Османова М.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халилова ФИО75, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 10 месяцев 25 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Карасева ФИО76, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Халилов А.А. и Карасев В.В., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягают на безопасность здоровья населения, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения неправомерной прибыли, в декабре 2009 года вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

С целью совместного совершения преступлений, Халилов А.А. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобретал наркотическое средство - гашиш, хранил его при себе, с целью удобства сбыта расфасовывал наркотические средства в отдельные свертки, передавал их Карасеву В.В., который в свою очередь обязался незаконно хранить наркотическое средство при себе и незаконно сбывать потребителям на территории г.Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, Карасев В.В. обязался передавать Халилову А.А. для приобретения новой партии наркотика. Являясь лицом наркозависимым, Карасев В.В. получал от Халилова А.А. некоторую массу наркотического средства - гашиш, для своего личного употребления.

Так, подсудимый Халилов А.А., по предварительной договоренности с Карасевым В.В., с целью осуществления совместного преступного умысла, в декабре 2009 года, в неустановленном месте, с целью сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 26,120 грамма, которое в конце декабря 2009 года с целью последующего сбыта передал Карасеву В.В., который с той же целью хранил и перевозил его на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.

Кроме того, подсудимые Халилов А.А. и Карасев В.В., действуя по предварительному сговору, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, в начале января 2010 года, в неустановленное время, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрели наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 2412,86 грамма, которое перевозили на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Карасёва В.В. из <адрес> в <адрес>.

Однако Халилов А.А. и Карасев В.В. не смогли до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на 205-ом км автодороги Сургут-Нижневартовск, в районе СОТ «<адрес> <адрес>, они были задержаны сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, в находившейся на заднем сидении и принадлежащей подсудимому Халилову А.А. сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с печатным изображением, внутри которого находилось пять носков из материала темного цвета, в каждом из которых находилось вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гашишем, общей массой 2412, 86 грамма.

В ходе личного досмотра подсудимого Карасева В.В., проведенного в салоне служебного автомобиля ГАЗ-32560с, государственный регистрационный знак №, расположенной рядом с местом задержания, в левом внутреннем кармане одетой на него куртки был обнаружен и изъят фрагмент из полимерной пленки с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, гашишем, массой 26,120 грамма.

На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, гашиш отнесен к наркотическим средствам. Масса каждого из изъятых объемов наркотиков, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Карасев В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. В течение трёх последних лет употреблял различные курительные смеси - «план», «спайс», «афган». С подсудимым Халиловым А.А. познакомился, когда последний отбывал наказание в исправительном учреждении. После освобождения из мест лишения свободы Халилов А.А. некоторое время жил у него дома. С осени 2009 года, после освобождения Халилова А.А., по его предложению сначала попробовал, а затем стал приобретать у него для собственного потребления гашиш, которым несколько раз угощал своего знакомого - ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ обратился к Халилову А.А. с просьбой продать ему наркотическое средство. С этой целью заехал за Халиловым А.А. домой и отвез его на <адрес> в район рынка «Сибирский балаган». Вернувшись через 20 минут, Халилов А.А. передал ему наркотическое средство - гашиш - около 26 граммов. Он передал Халилову А.А. за наркотическое средство 5 000 рублей, 3 000 рублей остался должен. В счёт погашения долга на своём автомобиле ДД.ММ.ГГГГ ездил за Халиловым А.А., который вместе с их общим знакомым ФИО7 возвращался из <адрес>, на ст.Ульт-Ягун.

ДД.ММ.ГГГГ по дороге в <адрес> недалеко от СОТ «<адрес> их автомобиль остановили сотрудники милиции, вытащили их из автомобиля, уложили на асфальт. При этом Халилова А.А. сотрудники милиции вытаскивали через оконный проем задней правой пассажирской двери, разбив стекло. После этого, сотрудники милиции закрыли двери его автомобиля на замки и в присутствии понятых начали по очереди производить их личный досмотр в служебном автомобиле «Газель». Перед досмотром, на вопрос сотрудников милиции он сказал, что у него имеется при себе наркотик. При производстве досмотра у него изъяли около 26 грамм гашиша, приобретённого им у Халилова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. После личного досмотра их вывели на улицу и подвели к принадлежащему ему автомобилю <данные изъяты> г\н №. При производстве досмотра его автомобиля на заднем сидении сотрудники милиции обнаружили принадлежащую Халилову А.А. сумку, в которой при осмотре был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось пять носков, с брикетами прессованного вещества. Там же был обнаружен и изъят паспорт на имя Халилова А.А., внутри которого находились железнодорожные билеты на имя Халилова А.А. и ФИО7 По поводу изъятого в автомобиле вещества Халилов А.А. пояснил, что сумка, в которой обнаружили вещество, принадлежит ему, однако каким образом в сумке оказался пакет с веществом он не знает, и ему оно не принадлежит. О том, что Халилов А.А. перевозил в сумке наркотики, ему известно не было. Несколько раз он по просьбе Халилова А.А. отправлял денежные переводы его родственникам в <адрес>. Он догадывался, что Халилов А.А. занимается распространением наркотиков, при этом сам он к сбыту наркотиков не причастен.

В телефонных разговорах, распечатки которых имеются в материалах уголовного дела он, возможно, говорит о курительных смесях, солярке, бензине, «вешалом», «вешалкой» называет приспособление для употребления наркотического средства, возможно говорит о продаже автомобиля «Жигули» шестой модели.

В содеянном раскаивается. От первого брака у него имеется сын-инвалид, который в настоящее время находится под опекой его матери-пенсионерки и проживает в <адрес>.

Подсудимый Халилов А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что признаёт вину в перевозке наркотического средства - гашиш, сбытом наркотических средств никогда не занимался, Карасёву В.В. наркотические средства также не сбывал и не понимает, зачем тот оговаривает его. Подсудимый Халилов А.А. показал, что с подсудимым Карасевым В.В. он познакомился через общего знакомого, когда отбывал наказание в исправительном учреждении. После освобождения из мест лишения свободы с октября 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ проживал у Карасёва В.В. и съехал с его квартиры в связи с возникшими неприятностями. Ему позвонила сестра его знакомого по месту отбывания наказания - ФИО23 ФИО28 - ФИО29, которая попросила помочь ей обмануть своего брата, взяв на себя вину за утрату посылки, якобы переданной ему Валентиной и которую у него будто бы отобрали. После того, как он отказался это сделать, ему стали угрожать, поэтому он вынужден был съехать от ФИО30. Впоследствии он встретился с угрожавшими ему людьми, объяснил, что не может обмануть ФИО23, а они вынудили его согласиться на поездку в <адрес> за наркотическим средством. О дате поездки он узнал после Нового года. В <адрес> поехал вместе с ФИО7, с которым ранее познакомился через Карасёва В.В. и поддерживал приятельские отношения. О целях его поездки ФИО7 не знал, ездил в <адрес> за деталями для своего автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он согласно полученным указаниям у проводника пассажирского поезда, прибывшего из <адрес>, получил полиэтиленовый пакет с какими-то брикетами. Проводник «Толик» сказал, что по прибытию в <адрес> ему сообщат, кому необходимо будет передать пакет. Вечером того же дня вместе с ФИО7 выехали из <адрес> до ст.Ульт-Ягун, так как прямого поезда до <адрес> из <адрес> нет, на другие поезда билетов до <адрес> не было. По телефону попросил Карасёва В.В. встретить их на ст.Ульт-Ягун. Карасев В.В. встретил их на автомобиле ВАЗ-21092 г/н №. По дороге в <адрес> в районе СОТ «<адрес>» их автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля, которые разбив правое заднее стекло, вытащили его из автомобиля и уложили на снег. Он слышал, что в ходе личного досмотра, проводимого в автомобиле ГАЗель, у Карасева В.В. было обнаружено наркотическое средство. В ходе досмотра автомобиля на заднем пассажирском сидении сотрудники наркоконтроля обнаружили его сумку, внутри которой среди одежды находился синий пакет с брикетами, помещенными в носки. Кроме того, в сумке был обнаружен его паспорт и железнодорожный билет, а также билет на имя ФИО7 Первоначально он отрицал принадлежность ему свертков с наркотическим средством, но сейчас признаёт, что обнаруженные в автомобиле свёртки с наркотическим средством гашиш, перевозил он. Карасёв В.В. о цели его поездки в <адрес>, а также о перевозке наркотиков не знал.

ДД.ММ.ГГГГ наркотики Карасеву В.В. не сбывал. Весь день ДД.ММ.ГГГГ

года он провёл со своей сожительницей ФИО16, вечером к ним приходил ФИО7 помогать вешать люстру. От него ФИО7 забрал Карасёв В.В.

Несмотря на то, что подсудимые виновными себя в приготовлении к сбыту наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере не признали, суд, допросив их, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что оба подсудимые виновны в совершении указанного выше преступления.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, на автодороге Сургут-Нижневартовск возле СОТ «<адрес>» принимал участие в качестве понятого при производстве следственных действий. Температура воздуха на улице составляла около - 45 градусов. На обочине автодороги находился патрульный автомобиль ДПС, а также автомобили <данные изъяты> белого цвета и ГАЗель. Когда сотрудники милиции остановили его автомобиль, лицами к автомобилю <данные изъяты> стояли трое задержанных мужчин. После того, как его и второго понятого проводили в автомобиль ГАЗель, туда же по очереди для производства личного досмотра начали заводить задержанных. Каждый из задержанных перед личным досмотром представлялся. В ходе личного досмотра ФИО7 и Халилова А.А. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Перед производством личного досмотра, Карасев В.В. заявил, что у него при себе имеется наркотик, который был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля из левого внутреннего кармана надетой на задержанном куртки. Наркотик был помещен в пакет, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. После личного досмотра задержанных, производился осмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета. Двери автомобиля <данные изъяты> были заперты, а стекло задней правой двери разбито. В ходе досмотра указанного автомобиля, при производстве которого присутствовали задержанные, на заднем сидении была обнаружена сумка, которая со слов Халилова А.А. принадлежала ему. При досмотре сумки был обнаружен пакет. В пакете находилось пять носков, в каждом из которых находилось твердое вещество темного цвета. Указанный синий пакет с содержимым был помещен в другой пакет, опечатан. Халилов А.А. от подписи на пакете и в протоколе досмотра транспортного средства отказался. Кроме того, в сумке был обнаружен паспорт на имя Халилова А.А. и железнодорожные билеты на имя Халилова А.А. и ФИО7 Все задержанные отрицали принадлежность им обнаруженного в сумке Халилова А.А. синего пакета.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на 12 километре автодороги Сургут-Нижневартовск возле СОТ «<адрес>» по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при производстве следственных действий, а именно при личном досмотре подсудимых и ФИО7, а также при досмотре автомобиля <данные изъяты> белого цвета. По порядку и обстоятельствам произведённого осмотра автомобиля, а также досмотров подсудимых и ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Показал, что все задержанные отрицали принадлежность им пакета, обнаруженного в автомобиле на заднем сидении.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре. В декабре 2009 года ему поступила оперативная информация о том, что Халилов А.А. и Карасев В.В. занимаются распространением наркотического средства - гашиш на территории <адрес>. Часть приобретаемого в <адрес> гашиша Халилов А.А. в целях сбыта передает Карасеву В.В., оставшуюся часть сбывает самостоятельно. По полученной оперативной информации Халилов А.А. в начале января 2010 года выехал в <адрес> за очередной партией гашиша. С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на 205 километре автодороги Сургут - Нижневартовск им совместно с сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> был задержан автомобиль ВАЗ-21093 белого цвета г/н № под управлением Карасева В.В., в салоне которого находились ФИО7 и Халилов А.А.. Для проведения досмотра были приглашены двое понятых. Поскольку температура воздуха на улице была около -45 градусов, личный досмотр задержанных проводился оперуполномоченным ФИО15 в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> г/н №. Перед личным досмотром Карасев В.В. запер двери своего автомобиля на замки. Он при досмотре задержанных лиц не присутствовал. Позже от ФИО15 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Карасева В.В. был обнаружен фрагмент из полимерной пленки с гашишем. По окончании личных досмотров Карасева В.В., ФИО7 и Халилова А.А., все прошли к автомобилю <данные изъяты> г/н № для проведения досмотра транспортного средства. На его вопрос, задержанные Карасев В.В., ФИО7 и Халилов А.А. ответили, что ничего запрещенного, принадлежащего им, в автомобиле нет. После того, как Карасев В.В. разблокировал двери автомобиля, он приступил к досмотру автомобиля <данные изъяты> с г\н №. На заднем сидении автомобиля была обнаружена и изъята сумка, со слов Халилова А.А., принадлежащая ему. В основном отсеке сумки среди личных вещей Халилова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с печатным изображением, внутри которого находилось пять носков из материала темного цвета, в каждом из которых находилось по одному брикету из бесцветной полимерной пленки, обмотанные фрагментом листа печатного издания и липкой лентой, в каждом из брикетов находился гашиш. Кроме того, в сумке был обнаружен и изъят паспорт на имя Халилова А.А. внутри которого находились железнодорожные билеты на имя Халилова А.А. и ФИО7. По окончании досмотра полимерный пакет синего цвета с содержимым был помещен в полимерный герметичный прозрачный пакет, который был опечатан и подписан участвующими лица. Халилов А.А. без объяснения причин от подписи отказался. По поводу изъятого Карасев В.В., ФИО7 и Халилов А.А. пояснили, что обнаруженное в сумке вещество никому из них не принадлежит. После осмотра места происшествия все на служебном автомобиле ГАЗель и на автомобиле Карасева В.В. проследовали в здание Нижневартовского МРО для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на 205 километре автодороги Сургут-Нижневартовск, им совместно с сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> белого цвета г/н № под управлением Карасева В.В., в салоне которого находились ФИО7 и Халилов А.А.. Для проведения личного досмотра задержанных были приглашены двое понятых. В ходе поочередного личного досмотра ФИО7 и Халилова А.А., произведенного в салоне служебного автомобиля ГАЗель, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Перед производством личного досмотра Карасев В.В. заявил, что у него при себе имеется наркотик, который впоследствии был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана надетой на нём куртки. После личного досмотра Карасева В.В. всех задержанных повели к автомобилю <данные изъяты> для его досмотра. При досмотре автомобиля <данные изъяты> он не присутствовал. Впоследствии от оперуполномоченного ФИО10, производившего досмотр автомобиля, узнал, что в принадлежащей Халилову А.А. сумке было обнаружено наркотическое средство. Автомобиль <данные изъяты> постоянно был в поле зрения задержанных, и они могли наблюдать за ним из салона служебного автомобиля ГАЗель.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что с подсудимым Халиловым А.А. познакомилась в июле 2009 года, после чего с августа 2009 года начала с ним сожительствовать. Поскольку у Халилова А.А. не было паспорта гражданина РФ, она по его просьбе оформила на свой паспорт сим-карту с телефонным номером №, для того, чтобы он мог звонить за границу по более низкому тарифу. О том, чем занимался Халилов А.А., ей ничего известно не было. Халилов А.А. сам постоянного покупал продукты питания, имел при себе деньги. ДД.ММ.ГГГГ дневное время она провела вместе с Халиловым А.А., вечером к ним домой приходил ФИО7 О том, отлучался ли Халилов А.А. куда-нибудь вечером ДД.ММ.ГГГГ, она ничего пояснить не может, так как не помнит. В начале 2010 года Халилов А.А. по каким-то делам уехал в <адрес>. Возвращаясь в <адрес>, Халилов А.А. позвонил ей из автомобиля, сообщил, что приедет к ней через два часа. Когда Халилов А.А. спустя два часа после телефонного разговора не приехал, она начала звонить ему на сотовый телефон, однако он был отключен. Той же ночью к ней домой вместе с Халиловым А.А. явились сотрудники наркоконтроля, которые произвели обыск в её квартире. В ходе обыска из лежавшей в шифоньере спортивной сумки сотрудники милиции изъяли квитанции. В период совместного проживания она несколько раз по просьбе Халилова А.А. осуществляла денежные переводы в Республику Таджикистан для его мамы и дочери.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с подсудимым Карасевым В.В. работает в одной организации. Летом 2009 года Карасев В.В. познакомил его с Халиловым А.А., с которым он стал поддерживать приятельские отношения. После новогодних праздников в 2010 году он вместе с Халиловым А.А. на поезде ездил в <адрес> для того, чтобы купить или оформить заказ на покупку двигателя для своего автомобиля. О целях поездки Халилова А.А. в <адрес> ему неизвестно. У Халилова А.А. при себе имелась спортивная сумка темного цвета. На обратный путь вместе приобрели билеты до ст.Ульт-Ягун, где их встретил на своём автомобиле Карасёв ВВ, которого по телефону попросил об этом Халилов А.А. По пути следования в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> г/н № под управлением Карасева В.В. он уснул, а проснулся когда его вытаскивали из автомобиля сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него обнаружили паспорт и ключи от квартиры. В его присутствии производился личный досмотр Карасева В.В., у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят какой-то кусок. Карасев В.В. пояснил присутствующим, что обнаруженное у него вещество является наркотиком. В результате личного досмотра Халилова А.А., ничего запрещённого обнаружено не было. После этого их вместе с понятыми подвели к автомобилю <данные изъяты> № и произвели его досмотр, в ходе которого в сумке, принадлежащей Халилову А.А. сумки, находившейся на заднем пассажирском сидении автомобиля, был обнаружен и изъят пакет с пятью носками темного цвета, в каждом из которых находилось твердое темное вещество. В этой же сумке находился паспорт и железнодорожный билет на имя Халилова А.А., а также железнодорожный билет на его имя, который Халилов А.А. взял у проводника вагона. Обнаруженное в сумке Халилова А.А. вещество сотрудниками наркоконтроля было упаковано в целлофановый пакет, который опечатали. Халилов А.А. отрицал принадлежность ему обнаруженного свертка и подписывать протокол изъятия отказался. Карасев В.В. также пояснил, что обнаруженное вещество ему не принадлежит, откуда оно он не знает. О том, что Халилов А.А. и Карасев В.В. причастны к незаконному обороту наркотиков, ранее ему известно не было. События ДД.ММ.ГГГГ не помнит, так как в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что с подсудимым Карасевым В.В. знаком с 2004 года. Ранее он употреблял курительные наркотические средства - «спайсы». Когда у него не было денег на приобретение курительных смесей, его угощал Карасев В.В. О том, где Карасев В.В. доставал наркотики, ему неизвестно.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии, согласно которым Карасев В.В. неоднократно угощал его наркотическим средством - гашиш, по половине и одному грамму (том 3 л.д. 114-117 ).

Свидетель ФИО35., допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показал, что работает оперуполномоченным Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре.. Ему известно, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Карасёва В.В. и Халилова А.А. проводились в связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств. В результате прослушивания телефонных переговоров было установлено, что оба подсудимые занимаются сбытом наркотических средств. Впоследствии именно в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий Халилов А.А. и Карасёв В.В. были задержаны с тем объёмом наркотических средств, который позволяет привлечь их к уголовной ответственности.

В судебном заседании свидетелю предложено было дать показания по протоколам осмотра фонограмм телефонных переговоров между подсудимыми, а также между подсудимыми и третьими лицами. Ознакомившись с указанными протоколами в т.3 на л.д.8-21, свидетель ФИО38 показал, что в разговорах между подсудимыми присутствуют выражения, которые используются для сокрытия преступной деятельности. Ему понятно, что в ходе телефонных переговоров Халилов А.А. и Карасев В.В. обсуждают объемы реализованного наркотика, называют вырученные от продажи наркотика суммы, также говорят о суммах, которые задолжали неустановленные лица за приобретенные наркотики. В разговоре с неустановленным мужчиной Халилов А.А. обсуждает денежные переводы в счет оплаты за поставляемые наркотики, а также схему их доставки. «Кусочком», лица причастные к незаконному обороту наркотиков называют именно гашиш, словами «причуда», «приблуда» и «вешалка» - называют весы, используемые для взвешивания наркотиков. В телефонных разговорах Карасев В.В. и Халилов А.А. обсуждают именно сбыт гашиша, поскольку наркотические средства: «спайс» и «афган» имеют другую в отличие от гашиша форму, массу и стоимость.

Вина подсудимых Халилова А.А., Карасева В.В. подтверждается:

  • протоколом личного досмотра Карасева В.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> №, в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на Карасёве В.В. куртки был обнаружен и изъят фрагмент из полимерной пленки, в котором находилось твердое вещество растительного происхождения темного цвета со специфическом запахом (том 1 л.д. 14-17 );
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых: представленное вещество массой 26,120 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Карасёва В.В. является гашишем, который «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) отнесен к наркотическим средствам (том 1 л.д. 29, том 2 л.д. 78-79);
  • протоколом осмотра наркотического средства - гашиш, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Карасева В.В. (том № л.д. 82-83, 84);
  • протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е 563СУ 86 на участке автодороги Сургут-Нижневартовск 205 км, на заднем сидении которого была обнаружена принадлежащая Халилову А.А. сумка. В основном отсеке сумки среди личных вещей был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с печатным изображением, с пятью носками внутри, в каждом из которых находилось по одному брикету из бесцветной полимерной пленки, обмотанной фрагментом листа печатного издания, оклеенной липкой лентой. В каждом из брикетов находилось спрессованное вещество темного цвета (том 1 л.д. 18-19);
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых: представленное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ является гашишем; из исследовательской части заключения эксперта следует, что брикеты обмотаны листами печатного издания «Вечерний Бишкек» от ДД.ММ.ГГГГ и оклеены фрагментами бесцветной липкой полимерной плёнки (т.1 л.д.136);
  • протоколом осмотра наркотического средства - гашиш, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве досмотра автомобиля <данные изъяты> № (том 1 л.д. 140-141, 142);
  • постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности путём предоставлении аудионосителя (CD-R серийный номер №с) ОТМ ПТП в отношении Карасева В.В., постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проведение ОТМ ПТП в отношении Карасева В.В., а также сводки телефонных переговоров абонентского номера № во 2-й отдел СС УФСКН РФ по ХМАО - Югре для использования в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 2 л.д. 149-151, 152-162);
  • Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Карасев В.В., используя абонентский номер №, осуществлял телефонные переговоры с ФИО17, использующим абонентский номер №, Халиловым А.А., использующим абонентский номер №. Карасев В.В. и Халилов А.А. обсуждали сумму вырученных денег, количество сбытого и подготовленного для сбыта наркотика. Файл 55191 от ДД.ММ.ГГГГ содержит запись телефонного разговора, в ходе которого Халилов А.А. высказывает намерение передать Карасёву В.В. деньги за сбытое Карасёвым В.В. наркотическое средство; Халилов А.А. и Карасев В.В. обсуждают поведение Карасева В.В. с приобретателем наркотического средства по имени «Аркадий» (т.3 л.д.9-10); файл 55229 от ДД.ММ.ГГГГ Карасёв В.В. спрашивает у Халилова В.В. разрешение на время взять денег, чтобы отметить день рождения супруги, называя её Алёнкой (имя супруги согласно материалов дела Елена Ивановна), что свидетельствует о наличии у подсудимых общей «кассы»; файл 55373 от ДД.ММ.ГГГГ содержит запись телефонного разговора Карасева В.В. с неустановленным мужчиной (номер телефона принадлежит ФИО17), которому он намеревается сбыть наркотическое средство; файл 63129 от ДД.ММ.ГГГГ из разговора Халилова А.А. и Карасёва В.В. следует, что Карасёв В.В. желает завезти деньги Халилову А.А., а тот в свою очередь говорит, что на следующий день в последний день работы банков, намерен переслать деньги в Киргизию, говорит, что устал посылать деньги каждый раз; файлы 55475, 55479 от ДД.ММ.ГГГГ содержат записи телефонных разговоров Карасева В.В. с неустановленным мужчиной по имени «Макс»(номер телефона принадлежит ФИО17 Максиму), которому он намеревается сбыть имеющееся у него наркотическое средство 3 000 рублей за один грамм, из разговора следует, что Карасёв В.В. продаёт последнее имеющееся у него наркотическое средство, предварительно взвесив имеющиеся у него остатки, начало последнего разговора 15 час. 09 мин.; файл 55495 от ДД.ММ.ГГГГ, начало разговора 19 час.12 мин. - Карасёв В.В. интересуется есть ли у Халилова А.А. при себе наркотическое средство, сообщает Халилову А.А., что имеет на руках 20 000 рублей за реализованный наркотик, а также то, что ещё ему должны 10 000 рублей, которые обещают отдать до Нового года; Халилов А.А. в свою очередь просит передать ему «причуду» (как следует из показаний свидетеля Фомичёва - весы), т.3 л.д.12-13; файл 235093 от ДД.ММ.ГГГГ содержит телефонный разговор между Халиловым А.А. и Карасевым В.В., в ходе которого последний намеревается передать Халилову А.А. вырученные от сбыта наркотиков 20 000 рублей, а также договаривается с Халиловым А.А. о приобретении дополнительного объема наркотиков для последующего сбыта; файл 205330 от ДД.ММ.ГГГГ содержит запись телефонных переговоров между Карасевым В.В. и Халиловым А.А., в ходе которого последний сообщает Карасеву В.В. о намерении неизвестного лица приобрести 50 грамм наркотиков, а также просит у Карасева В.В. весы для взвешивания указанного объема наркотиков, называя их «приблуда»; файл 205362 от ДД.ММ.ГГГГ, начало разговора 12 час. 57 мин. Из разговора Карасёва В.В. с неустановленным мужчиной следует, что мужчина хочет приобрести что-то, что уже ранее приобретал, называя это трёхлитровой банкой мёда, а Карасёв В.В. говорит, что у него нет «вешалки», он должен забрать её у человека - «вешалкой» Карасёв В.В. называет весы, которые он накануне, как следует из разговора файла 205330, передал Халилову В.В.; файл 205363 от ДД.ММ.ГГГГ, начало разговора 12 час. 58 мин. из разговора Карасёва В.В. с Халиловым А.А. следует, что он хочет забрать весы, так как все дела стоят, а Халилов сообщает, что накануне всё прошло хорошо и что весы вернёт сразу, как закончит взвешивать (т.3 л.д.14-15); файл 205385 от ДД.ММ.ГГГГ содержит запись телефонного разговора Карасева В.В. с неустановленным лицом, который желает приобрести наркотическое вещество на 3 000 рублей, а узнав, что Карасёв В.В. уезжает на 2-3 дня, просит продать ему на 6 000 рублей (т.3 л.д.16); файл 205393 от ДД.ММ.ГГГГ Карасёв В.В. через 2 часа после предыдущего разговора, у того же собеседника узнаёт куда подъехать для встречи; файл 205399 от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит запись телефонного разговора между Халиловым А.А. и Карасевым В.В., в ходе которого последний сообщает, что у него уже имеется 10 000 рублей, вырученные от сбыта наркотиков, обсуждают действия по передаче имеющихся у Карасёва А.А., денег, Карасёв В.В. говорит, что с реализацией всё будет нормально, высказывается о предполагаемом размере выручки, Халилов А.А. сообщает о том, что сообщит Карасёву В.В. свой новый номер (т.3 л.д.17; л.д.23-31);
  • постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, путем предоставления аудионосителя (CD-R серийный номер №С) ОТМ ПТП в отношении Халилова А.А., постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проведение ОТМ ПТП в отношении Халилова А.А., а также сводки телефонных переговоров абонентского номера 89195350717 во 2-й отдел СС УФСКН РФ по ХМАО - Югре для использования в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 2 л.д. 166-168, 169-177);
  • сведениями из ОАО «Мобильные Теле Системы», согласно которым абонентский номер 79195350717 зарегистрирован на имя ФИО16; абонентский номер 79129394181 зарегистрирован на имя Карасева В.В. (том 2 л.д. 180, 184);
  • заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в разговоре, содержащемся в файле «55191», находящемся на диске LG «CD-R» 700MB 80 MIN 52x 08МК151LН9549 (рег.№29с) принимают участие два лица, которые обсуждают сумму вырученных денег, количество наркотика, имя покупателя, которому решают продавать или нет, количество проданного наркотика и количество, которое необходимо продать, реплики которых обозначены как «М1» и «М2» в установленном тексте фонограммы. На фонограмме, расположенной на диске LG «CD-R» 700MB 80 MIN 52x 08МК151LН9549 (рег.№29с) в файле с именем «55191» имеется голос и речь Халилова А.А.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте фонограммы. На фонограмме, расположенной на диске LG «CD-R» 700MB 80 MIN 52x 08МК151LН9549 (рег.№29с) в файле с именем «55191» имеется голос и речь Карасева В.В.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы (том 3 л.д. 46-60);
  • протоколом обыска по месту проживания Халилова А.А. по адресу: <адрес>, при производстве которого были обнаружены и изъяты квитанции о денежных переводах по системе «Migom», в которых отправителем указан Карасев В.В., а также справки о проведении операций с наличной валютой на имя Карасева В.В. (том 2 л.д. 44);
  • протоколом осмотра квитанций о денежных переводах, справок о проведении операций с наличной валютой, детализации телефонных переговоров, предоставленной сотовой компанией МТС в отношении абонентских номеров: №, №, а также постановлением о признании и приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 8-21, 22);
  • сведениями из «Ханты-Мансийского банка», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Карасевым В.В. были осуществлены денежные переводы по системе Migom в адрес получателей: ФИО23 ФИО73, Таджикистан, в размере 100 долларов США; ФИО2, Киргизия, в размере 500 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ Карасев В.В. приобрел 104.00 доллара США на сумму 3159.52 рублей и 512.00 долларов США на суму 15554.56 рублей (том 3 л.д. 176);
  • справкой из ООО «Обьтранснефтепродукт», согласно которой среднемесячная заработная плата Карасева В.В. за три месяца с октября по декабрь 2009 года составляет 18000 рублей (том 3 л.д. 223).

В судебном заседании государственный обвинитель руководствуясь п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил суд квалифицировать действия Карасева В.В., Халилова А.А. как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимых Халилова А.А. и Карасева В.В. установленной и квалифицирует их действия в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд основывает обвинение на совокупности всех приведённых выше доказательств.

Из анализа исследованных в судебном заседании записей телефонных переговоров между Халиловым А.А. и Карасевым В.В., а также между ними и третьими лицами, следует, что Халилов А.А. и Карасёв В.В. занимались сбытом наркотических средств. В разговорах они обсуждают количество реализуемого ими наркотика, называют суммы вырученных денежных средств.

Выводы суда подтверждаются, а также показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку объективно показания ФИО17 подтверждаются распечатками телефонных переговоров состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Карасёвым и мужчиной по имени Макс (номер телефона 89028544600 зарегистрирован на имя ФИО59), согласно которым Макс (ФИО58) приобретает наркотические средства у Карасёва В.В. (т.3 л.д.11-12; 16-17).

К показаниям свидетеля ФИО17, данным в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как попытку смягчить ответственность Карасёва В.В.

О предварительном сговоре подсудимых, согласованности их действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, свидетельствует также то, что в 45-градусный мороз на автомобиле Карасёв В.В. едет на ст.Ульт-Ягун встречать Халилова А.А., перевозящего наркотическое средство.

Количество изъятого из сумки Халилова А.А. наркотического средства - гашиш общей массой 2412, 86 грамма, а также изъятого в ходе личного досмотра Карасева В.В. наркотического средства - гашиш массой 26, 120 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228-229 УК РФ» соответствуют особо крупному размеру и свидетельствует о том, что предназначалось оно для дальнейшего сбыта более мелкими партиями.

Суд критически относится к показаниям обоих подсудимых в части того, что Карасёв В.В. не знал о том, что в сумке Халилова А.А. находится наркотическое средство, поскольку все исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о тесных взаимоотношениях подсудимых, все телефонные переговоры как между подсудимыми, так и с третьими лицами, связаны с оборотом наркотических средств.

Поведение Халилова А.А. и Карасёва В.В. свидетельствует о том, что они не подозревали о том, что в отношении них проводятся ОРМ, именно поэтому так свободно перевозят наркотические средства: Карасёв В.В. в кармане одежды, а Халилов В. - в принадлежащей ему сумке.

То, что у каждого из подсудимых обнаружено одно и то же наркотическое средство в особо крупном размере, свидетельствует о существующем между ними предварительном сговоре на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

К показаниям подсудимых в части того, что в телефонных переговорах речь идёт о «спайсах», применение которых до января 2010 года было разрешено, суд относится критически, поскольку в судебном заседании установлено, что при задержании и у Халилова А.А. и у Карасёва В.В. было обнаружено наркотическое средство - гашиш, из чего можно сделать один логически верный вывод о том, что и в телефонных переговорах речь между подсудимыми, а также между подсудимыми и третьими лицами идёт именно о наркотическом средстве - гашише. Именно потому, что лица, ведущие переговоры знают о незаконном обороте реализуемого и приобретаемого вещества, в разговорах оно не называется.

Суд критически относится к показаниям Халилова А.А. в части того, что наркотическое средство, изъятое у него, он только перевозил и цели его сбыта не преследовал, поскольку его показания опровергаются совокупностью всех выше перечисленных доказательств.

Органами предварительного расследования ни Халилову А.А., ни Карасёву В.В. обвинение в сбыте наркотических средств не предъявлено, вместе с тем, у суда не возникает сомнений в обоснованности предъявленного подсудимым обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности обоих подсудимых.

Подсудимый Карасев В.В. по месту работы характеризуется положительно, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению впервые, состоит на учете с диагнозом «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карасеву В.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него несовершеннолетнего сына - инвалида детства, который с января 2006 года проживает в г.Самара с матерью подсудимого Карасёва В.В., являющейся с декабря 2005 года его опекуном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карасеву В.В., судом не установлено.

Подсудимый Халилов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению в период условно-досрочного освобождения, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, что в соответствии с п.«б» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Халилову А.А., судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимых, обстоятельств, мотивов и последствий, совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу о назначении Халилову А.А. и Карасеву В.В. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.66 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединяя неотбытую часть наказания по приговору Ханты-Мансийского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Карасёву В.В., с учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, суд не находит.

В соответствии с ч.2 ст.97, ст.110, ч.1 ст.255 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суд изменяет избранную Карасёву В.В. органами предварительного расследования меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилова ФИО77 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Халилову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Карасева ФИО78 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Халилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Халилову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Халилову А.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Меру пресечения Карасёву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Карасёва В.В. по стражу в зале суда.

Срок наказания Карасёву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

  • наркотическое средство - гашиш массой 20,020 г, изъятое в ходе личного досмотра Карасева В.В., гашиш массой 2 409,260 г, изъятое в результате досмотра автомобиля ВАЗ-21093 г/н Е 563 СУ86, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить;
  • сотовый телефон «SonyEricsson» с сим-картой «Utel», принадлежащий Карасеву В.В. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, передать супруге Карасева В.В. - ФИО3;
  • сотовый телефон «NOKIA», принадлежащий Халилову А.А. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - возвратить Халилову А.А.;
  • сим-карту МТС с абонентским номером 79195350717, оформленную на имя ФИО16, и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить;
  • автомобиль ВАЗ-21093 г/н Е 563 СУ86, принадлежащий ФИО3 и переданный ей на ответственное хранение, оставить в её распоряжении;
  • железнодорожный билет на имя Халилова А.А., находящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • CD-диски с записями телефонных переговоров Карасева В.В. и Халилова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки Халилова А.А., упакованный в бумажный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда - хранить при уголовном деле;
  • справки о проведении операций с наличной валютой и чеками, денежные переводы на имя Карасева В.В., детализации телефонных переговоров абонентских номеров: 79129394181, 79825295718, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Халиловым А.А. и Карасёвым В.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья ЕИ Шарина