П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретарях Морозовой К.В., Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,
потерпевшего ФИО10,
подсудимого Кадиева Р.К.,
защитника - адвоката филиала № 15 в г.Покачи Коллегии Адвокатов ХМАО-Югры Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кадиева ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кадиев Р.К. совершил вымогательство с применением насилия в отношении потерпевшего ФИО10, 1968 года рождения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кадиев Р.К., имея умысел на завладение чужими денежными средствами, в районе 66 км автодороги Лангепас - Когалым на территории Нижневартовского района, двигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, преградил дорогу автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением потерпевшего ФИО10, тем самым препятствуя дальнейшему его передвижению, после чего высказал последнему требование о передаче денег, а получив отказ со стороны ФИО10, предложил ему проехать вместе с ним по автодороге Лангепас - Когалым в сторону <адрес>, с целью решения вопроса о передаче денежных средств.
В тот же день, около 17 часов 30 минут, находясь возле ДКП № 3 Покачевского месторождения в районе 86 километра автодороги Лангепас - Когалым на территории Нижневартовского района, Кадиев Р.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение чужими денежными средствами, в присутствии ФИО6 продолжил требовать у потерпевшего ФИО10 передачи денег под предлогом погашения долга ФИО6 в сумме 150 000 рублей вместо его брата - ФИО5, высказывая угрозы применения физического насилия, в случае отказа от выполнения его требования, при этом ФИО25 никаких долговых обязательств перед Кадиевым Р.К. и ФИО6 не имел. Получив отказ в удовлетворении данного требования со стороны ФИО10, в подтверждение исполнения своей угрозы, Кадиев Р.К. умышленно стал наносить удары руками в область головы ФИО10, а также направил травматический пистолет «XOPXE» № в сторону головы ФИО10, высказывая при этом в адрес последнего угрозы применения указанного пистолета в случае не выполнения требования о передаче ему денежных средств в сумме 150 000 рублей.
Подсудимый Кадиев Р.К. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что осознаёт противоправность своего поведения, после случившегося встречался с потерпевшим, принёс ему свои извинения, раскаивается в содеянном, полностью согласен с показаниями потерпевшего, от дачи показаний по обстоятельствам случившегося, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.
Потерпевший ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он вместе с сыном выехал из <адрес> в <адрес>. Когда он, двигаясь по автодороге Лангепас-Когалым, проехал поворот на озеро Окуневое, его обогнал и резко подрезал автомобиль <данные изъяты> госномер №, серебристого цвета. Он остановился, вышел из автомобиля, чтобы узнать в чем дело. Из автомобиля <данные изъяты> вышел ранее ему незнакомый - подсудимый Кадиев Р.К., который сказал, что его брат - ФИО5 должен деньги, и чтобы он вернул долг вместо брата. По внешним признакам ему показалось, что Кадиев Р.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил Кадиеву Р.К., чтобы тот решал этот вопрос с его братом, а не с ним. По предложению Кадиева Р.К., он на своём автомобиле проследовал до ДКП-3 Покачевского месторождения, где находились Кадиев Р.К. и ФИО6. Увидев ФИО6 вместе с Кадиевым Р.К., он догадался, что Кадиев Р.К. действует в интересах ФИО6, по просьбе которого незадолго до случившегося он обращался к брату по вопросу задолженности по заработной плате. От бухгалтера предприятия ему стало известно, что задолженность перед ФИО6 отсутствует. После того, как он вышел из автомобиля и спросил ФИО6 о том, что случилось, Кадиев Р.К. набросился на него, нанес не менее 10 ударов по различным частям тела, от чего с его руки слетели часы, стал требовать выплату ФИО7 долга ФИО6. Когда Кадиев Р.К. наносил ему удары, ФИО6 пытался успокоить его, говорил, что никакие деньги ему не нужны. Испугавшись происходящего, он подошел к своему автомобилю, сказал сидевшему в нем сыну, чтобы тот запер замки дверей, а когда снова подошел к Кадиеву Р.К., тот приставил к его голове пистолет черного цвета, похожий на пистолет Макарова. В это время ФИО6 схватил Кадиева Р.К., а охранник ДКП-3 - ФИО8 нанес удар, от чего Кадиев Р.К. упал. ФИО6 и ФИО8 подняли Кадиева Р.К. и увели в сторону. Когда он сел в свой автомобиль и собирался уехать, к нему подошли ФИО8, Кадиев Р.К. и ФИО6, которые предлагали не обращаться в милицию. По дороге в <адрес> он остановился возле патрульного автомобиля сотрудников ДПС, которым сообщил, что на него совершено вооруженное нападение. Проследовав в ОВД по <адрес> он написал заявление о привлечении Кадиева Р.К. к уголовной ответственности. Всё происходящее длилось около полутора часов, он испугался за свою безопасность и безопасность своего сына, поэтому обратился в милицию.
Несовершеннолетний свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе со своим отцом ФИО10 выехал на автомобиле «<данные изъяты>» из <адрес> в направлении <адрес>. По дороге их резко подрезал автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета г/н №. Его отец остановился, вышел из автомобиля и за руку поздоровался с подсудимым, который вышел из автомобиля «<данные изъяты>». Когда отец сел в автомобиль, то сказал, что они едут к месту, где разговор будет продолжен. Подъехав к ДКП-3 Покачёвского месторождения, отец вышел из автомобиля и стал разговаривать с Кадиевым Р.К. и ФИО6 о каких-то деньгах. Он видел, как Кадиев Р.К. пытался нанести удары отцу, ФИО6 разнимал их. В ходе конфликта отец подошёл к автомобилю, сказал, чтобы он закрыл двери и не выходил. Затем он увидел, как Кадиев Р.К. подошел к своему автомобилю, взял из салона пистолет, передёрнул затвор, подошел к отцу и приставил пистолет к его голове. В этот момент находившийся рядом охранник ДКП-3 - ФИО8 ударил Кадиева Р.К.. После этого его отец сел в автомобиль и они направились в <адрес>, сообщить о произошедшем в милицию. По дороге отец рассказал ему, что Кадиев Р.К. требовал у него передать деньги. По дороге в <адрес> они остановились возле сотрудников ДПС, отец рассказал им о случившемся, попросил задержать Кадиева Р.К.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя директора у брата потерпевшего - ФИО5, который после его увольнения остался должен ему 150 000 рублей. О задолженности брата он рассказал потерпевшему и тот по его просьбе разговаривал с братом, однако разговора не получилось. В феврале 2010 года он устроился на работу водителем автомобиля КамАЗ к Кадиеву Р.К.. Со слов брата потерпевшего ему было известно, что у того перед Кадиевым Р.К. имелась задолженность в размере 200 000 рублей за аренду автомобилей КамАЗ. ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо ДКП-3 Покачевского месторождения, он увидел на обочине автодороги ФИО10 и Кадиева Р.К.. Остановившись, он подошел к ним и услышал, что Кадиев Р.К. требовал то ФИО10 сообщить номер телефона его брата - ФИО5. Когда разговор между подсудимым и потерпевшим продолжился на повышенных тонах, он встал между ними и попытался их успокоить. В этот момент ФИО25 подошел к своей машине, взял нож и спрятал его за ремень брюк сзади. Тогда он вместе с подошедшим охранником ДКП-3 ФИО8 отвел Кадиева Р.К. в сторону. После этого ФИО25 сел в свой автомобиль и уехал в направлении <адрес>. Кадиев Р.К. в его присутствии ФИО25 удары не наносил, пистолет у Кадиева Р.К. в тот день он не видел. К Кадиеву Р.К. с просьбой помочь получить деньги от ФИО5, он не обращался.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, согласно которым он показывал, что Кадиев Р.К. находился в состоянии опьянения (л.д.127-130).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, чтоработает охранником в агентстве «Луком-а». ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он вместе с ФИО16 и ФИО15 заступил на дежурную смену на ДКП-3 Покачевского месторождения. Около 17 часов, находясь в помещении охраны ДКП-3, он обратил внимание, что на обочине дороги Лангепас - Когалым стоит автомобиль - фура, возле которого о чем-то спорили Кадиев Р.К., ФИО6 и ФИО25. Подойдя к ним, услышал, что Кадиев Р.К. говорил ФИО25 о каких-то деньгах, вел себя агрессивно и жестикулировал руками. Драки между Кадиевым Р.К. и ФИО10 не было. Кадиев Р.К. в его присутствии оружием ФИО25 не угрожал и не препятствовал покинуть территорию ДКП-3. Никакого оружия у ФИО10 он также не видел. После того, как он отвёл Кадиева Р.К. и ФИО10 друг от друга, последний сел в свой автомобиль и уехал в направлении <адрес>.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, согласно которым он видел, как Кадиев Р.К. кидался с кулаками на ФИО10, ругался матом и требовал вернуть какой-то долг. Кадиев Р.К. говорил ФИО25, что тот никуда не уедет, пока они не разберутся во всем(л.д.133-130, 220-222).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он в составе следственно-оперативной группы прибыл в ОВД по <адрес> для проверки сообщения о вымогательстве у ФИО10. От потерпевшего ФИО25 ему стали известны обстоятельства того, как Кадиев Р.К. вымогал у него деньги, угрожая при этом пистолетом. В ходе беседы с Кадиевым Р.К., последний признался, что у него действительно при себе имелся травматический пистолет, который постоянно находился у него за спиной и в момент конфликта с ФИО10 вывалился на землю. Со слов Кадиева Р.К. ему стало известно, что когда сотрудники ДПС ГИБДД осматривали его автомобиль, пистолет находился у него за поясом. Когда сотрудники ДПС ГИБДД Кадиева Р.К. отпустили, тот поехал домой, положил пистолет в сейф и переоделся, после чего вернулся в ОВД по <адрес>. С целью обнаружения и изъятия пистолета, был произведен осмотр места происшествия по месту жительства Кадиева Р.К., где в сейфе под кроватью был обнаружен и изъят травматический пистолет. Кадиев Р.К. пояснил ему, что обнаруженный пистолет является тем пистолетом, который находился при нем в момент конфликта с ФИО10. Из объяснений Кадиева Р.К. следовало, что брат ФИО10 должен был ему деньги, однако найти его он не мог. По внешним признакам Кадиев Р.К. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО12, допрошенный по ходатайству потерпевшего показал в судебном заседании, что в 2007 году он вместе с ФИО6 приехал на постоянное место жительства в <адрес>. По приезду ФИО6 устроился на работу без трудового договора в качестве разнорабочего к его брату - ФИО5. По устной договоренности заработная плата ФИО6 составляла 23 000 рублей. О том, что ФИО5 должен был ФИО6 деньги, последний ему ничего не говорил.
Свидетель ФИО13, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его на обед пригласил знакомый по имени «Сайпула», с которым он употребил 2 литра водки. Вместе с ним на обеде присутствовал Кадиев Р.К., который пил только квас. По дороге в <адрес> на автомобиле под управлением Кадиева Р.К., он уснул, а проснулся в доме Кадиева Р.К.. С ФИО10 он не знаком и о его отношениях с Кадиевым Р.К. ничего не знает.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО21, ФИО14, данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО15 показал, что работает в агентстве <данные изъяты> охранником. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО16 заступил на дежурство на ДКП-3 Покачевского месторождения. Около 18 часов он вместе с ФИО16 находился на улице и проверял проезжающий транспорт. Рядом с ДКП-3 находились автомобили «<данные изъяты>» г/н № и «<данные изъяты>». Возле автомобиля «<данные изъяты>» находился мужчина кавказской внешности. В это время чуть подальше от ДКП в сторону <адрес> остановился автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышел мужчина. В этот момент из автомобиля «<данные изъяты>» вышел мужчина кавказской внешности и направляясь в сторону мужчины, вышедшего из автомашины «<данные изъяты>», стал кричать на него на своем языке, вел себя агрессивно, накинулся на водителя автомашины «Исузу», пытаясь нанести тому удары кулаками, но водитель автомашины «<данные изъяты>» уклонялся от его ударов. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» начал уводить мужчину, вышедшего из автомобиля <данные изъяты> в сторону и успокаивать, но тот продолжал вести себя агрессивно по отношению к водителю автомобиля «<данные изъяты>». В этот момент на улицу вышел ФИО8, который сказал, чтобы он не звонил в милицию, что сам уладит конфликт и во всём разберётся. Чем закончился конфликт он не видел(том 1 л.д. 134-136).
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.(л.д. 137-139)
Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что работает в должности начальника отдела № ООО «Агенство Луком-а». ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по управлению дежурной частью ФИО18 узнал, о том, что в период времени с 17 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на ДКП-3 Покачевского месторождения произошел конфликт, между двумя мужчинами. ФИО18 сообщил, что на место происшествия приехала оперативно-следственная группа и что ему необходимо приехать на ДКП-3 Покачевского месторождения и снять информацию с цифрового видеорегистратора, зафиксировавшего видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных на данном посту. Находясь на месте происшествия, от сотрудников милиции он узнал, что недалеко от ДКП-3 гражданином Кадиевым Р.К. был остановлен автомобиль под управлением ФИО10, у которого тот вымогал деньги за дальнейшее передвижение по автодороге. Им была снята информация с указанного видеорегистратора за период с 17 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ и записана на DVD-диск. При просмотре на видеозаписях он увидел, что возле грузового автомобиля продолжительное время происходит конфликт между двумя мужчинами, в ходе которого один из мужчин ведет себя агрессивно по отношению к другому, кидается на того с кулаками (л.д. 140-144).
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС в ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, вместе с инспектором ДПС ФИО21 находился на дежурстве в районе 62 км автодороги Лангепас - Когалым, когда возле них остановился автомобиль - фура иностранного производства. Водитель указанного автомобиля - ФИО25 сообщил им, что мужчина, передвигающийся на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета г/н № - Кадиев Р.К., вымогал у него деньги в районе ДКП-3 Покачевского месторождения. Ранее Кадиев Р.К. ему был знаком, поскольку он неоднократно задерживал принадлежащие ему автомобили, перевозившие солярку, и доставлял его в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Примерно через 10 минут после того, как ФИО25 уехал, за превышение скоростного режима им был остановлен двигавшийся со стороны <адрес> автомобиль «<данные изъяты> г/н №. В указанном автомобиле находились ФИО20 и Кадиев Р.К.. Он вызвал дополнительный наряд ДПС ГИБДД, которым сопроводил автомобиль с задержанными лицами для досмотра к ОВД по <адрес>. Около 20 часов 40 минут они приехали в ОВД по <адрес>, где от оперативного дежурного ему стало известно, что Кадиев Р.К. угрожал ФИО25 пистолетом в ходе вымогательства денег, в связи с чем необходимо было произвести досмотр автомобиля <данные изъяты>» г/н №. В присутствии Кадиева Р.К., ФИО20 и двух понятых им и ФИО21 был произведен досмотр автомобиля, о чем был составлен соответствующий протокол. Личный досмотр Кадиева Р.К. и ФИО20 не производился (л.д. 145-146).
Свидетель ФИО21 на предварительном следствиидал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19.(л.д. 153-155)
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что работает в должности инспектора ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ФИО27 находился на суточном дежурстве. Около 19 часов 30 минут того же дня от оперативного дежурного ему поступило указание проехать в район 63 км автодороги Лангепас-Когалым для оказания помощи дежурившему наряду в доставлении задержанного автомобиля к ОВД по <адрес>. Проехав на указанное место, он увидел Кадиева Р.К., ФИО20 и автомобиль <данные изъяты> г/н №. После того, как инспектор ФИО19 сообщил, что Кадиев Р.К. и ФИО20 были остановлены по подозрению в совершении разбоя или вымогательства, он доставил указанных лиц и автомобиль <данные изъяты> г/н № для дальнейшего разбирательства к ОВД по <адрес>. С Кадиевым Р.К. он был знаком, поскольку тот неоднократно доставлялся в отделение милиции по подозрению в организации незаконной перевозки солярки (л.д. 150-152).
Допрошенный по ходатайству защитника свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что работает водителем у Кадиева Р.К.. ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо ДКП-3 Покачевского месторождения, на обочине автодороги заметил автомобили, возле которых стояли Кадиев Р.К. и ФИО6. Возле поста ДКП у автодороги находился ФИО25. Остановившись, он подошел к Кадиеву Р.К. и ФИО6, от которых узнал, что между Кадиевым Р.К. и ФИО10 состоялся разговор по поводу денег, которые Кадиеву Р.К. должен был брат ФИО10. По просьбе Кадиева Р.К. он вместе с ФИО6 сел в его автомобиль. После того, как они отъехали от ДКП-3, он пересел за руль автомобиля, а Кадиев Р.К. - на пассажирское место. По внешним признакам Кадиев Р.К. находился во взволнованном состоянии, но был трезв. Кадиев рассказал ему, что спрашивал у ФИО10 номер телефона его брата - ФИО5. По дороге в <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ДПС ГИБДД, которые сопроводили их в ОВД по <адрес>, где был произведён досмотр автомобиля Кадиева Р.К., в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого Кадиев Р.К. остался в отделении милиции, а он отправился к нему домой, где в тот период времени проживал. Спустя 2-3 часа домой вместе с сотрудником милиции приехал Кадиев Р.К.. Сотрудником милиции из сейфа был изъят травматический пистолет, принадлежащий Кадиеву Р.К.
Допрошенный по ходатайству защитника свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО8, который сообщил, что между Кадиевым Р.К. и ФИО10 произошел инцидент на посту ДКП-3 и спрашивал, как ему лучше поступить. Также ему на сотовый телефон звонил сам ФИО25, который сообщил, что Кадиев Р.К. угрожал ему пистолетом. Примерно через 2 часа после разговора, приехав в ОВД по <адрес> он увидел автомобиль ФИО10. В дежурной части ему сообщили, что между двумя гражданами произошел инцидент, в связи с чем был задержан Кадиев Р.К.. В ожидании оперативно-следственной группы он вместе с Кадиевым Р.К. прошел в свой служебный кабинет. Со слов Кадиева Р.К. ему стало известно, что один из братьев ФИО10 задолжал Кадиеву Р.К. деньги, что явилось причиной ссоры, в ходе которой они хватали друг друга за грудки. Кадиев Р.К. сообщил, что у него в собственности имеется травматический пистолет, но в момент конфликта с ФИО10 пистолет находился дома. Он думает, что ФИО25 не мог знать о том, что у Кадиева Р.К. имеется травматический пистолет, и не смог бы описать его внешний вид, если бы не видел.
Допрошенный по ходатайству защитника свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что с Кадиевым Р.К. и ФИО10 ранее был знаком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что между ним и Кадиевым Р.К. произошел конфликт, и он хочет обратиться в милицию. Поскольку на автомобиле ФИО10 подъехать к отделению милиции <адрес> было невозможно, он попросил его подвезти. По дороге в отделение милиции, от ФИО10 ему стало известно, что конфликт с Кадиевым Р.К. произошел из-за долга его брата - ФИО5 перед ФИО6 Он позвонил своему знакомому ФИО22, работающему оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, которому рассказал о случившемся и попросил помочь урегулировать конфликт. Через 2-3 минуты после того, как он привез ФИО10 и его сына к ОВД по <адрес>, подъехал патрульный автомобиль сотрудников ДПС, из которого работники милиции вывели и провели в дежурную часть Кадиева Р.К.. Когда ФИО25 зашел в отделение милиции, он уехал к себе домой. ФИО10 охарактеризовал с положительной стороны. Причины, по которым ФИО25 мог бы оговорить Кадиева Р.К., ему не известны.
Вина подсудимого Кадиева Р.К. подтверждается:
Оценивая доказательства, суд считает вину Кадиева Р.К. установленной и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Суд основывает обвинение на показаниях потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО9, а также показаниях свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, которыми подтверждается факт вымогательства Кадиевым Р.К. денег у ФИО10 с применением насилия. Показания указанных лиц последовательны, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не доверять им у суда оснований нет.
Суд с доверием относится к показаниям потерпевшего и на них обосновывает обвинение, поскольку подсудимый Кадиев Р.К., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показал, что подтверждает показания потерпевшего и не согласен с ними только в той части, что потерпевший отрицает знакомство с ним до случившегося. Факт знакомства подсудимого и потерпевшего до случившегося на квалификацию действий подсудимого не влияет.
Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.330 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что никакой задолженности перед подсудимым у потерпевшего ФИО10 не было.
Факт использования Кадиевым Р.К. пистолета подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО9, не доверять которым, как указано выше, у суда оснований не имеется, поскольку описание потерпевшим и свидетелем пистолета, соответствует пистолету, изъятому из сейфа в квартире у Кадиева Р.К. Обстоятельства, свидетельствующие о том, что ранее потерпевший и свидетель знали о наличии у Кадиева Р.К. пистолета, в судебном заседании не установлены. Использование пистолета Кадиевым Р.К. подтверждает факт угрозы применения насилия в отношении потерпевшего при совершении преступления.
Факт применения Кадиевым Р.К. насилия в отношении потерпевшего ФИО10 подтверждается кроме показаний потерпевшего и его сына показаниями свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО16, находившимися непосредственно на месте происшествия и явившимися очевидцами того, как Кадиев Р.К. наносил удары кулаками ФИО25
Угрозы Кадиева Р.К., которые потерпевший ФИО25 воспринял реально и испугался за жизнь и здоровье, выступали средством подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требования о передаче денежных средств.
В ходе вымогательства денежных средств у ФИО10, Кадиев Р.К. руководствовался корыстными побуждениями, преследуя цель незаконно получить чужое имущество.
Требование Кадиева Р.К. к ФИО25 о передаче денежных средств было предъявлено на будущее.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, впервые совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кадиеву Р.К. суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадиеву Р.К. в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого,обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Кадиеву Р.К. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для отмены, либо изменения меры пресечения, избранной в отношении Кадиева, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадиева ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кадиева Р.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Кадиеву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: