П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Морозовой К.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,
подсудимого Чебана В.В.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Самсонова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Волгодонского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, срок наказания 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Волгодонского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, срок наказания 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чебан В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Чебан В.В., находясь на территории ЛПДС «Самотлор», расположенной в районе 62 км автодороги Нижневартовск - Радужный в <адрес>, около жилого вагона № №, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар ножом в область живота потерпевшему ФИО2, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающую рану живота слева, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чебан В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Чебаном В.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, согласно поступившей в суд телефонограмме не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Чебаном В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чебана В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Чебана В.В., который по месту работы характеризуется положительно, совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чебану В.В., суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чебану В.В., суд в соответствии с ст.68 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Чебану В.В. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку с момента его освобождения из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, прошло менее двух лет, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.
Отбывание наказания Чебану В.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ч.2 ст.97, ст.110, ч.1 ст.255 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суд изменяет избранную Чебану В.В. органами предварительного расследования меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Потерпевшим ФИО2 на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Чебана В.В. в счет компенсации морального вреда за причинённый вред здоровью - 50 000 рублей.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Подсудимый Чебан В.В. исковые требования в судебном заседании признал в полном объёме, что подтверждается его письменным, приобщенным к материалам дела, заявлением.
Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, Чебану В.В. разъяснены и понятны.
Защитник Самсонов А.И. против удовлетворения исковых требований не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судом признания иска ответчиком.
Суд принимает признание иска ответчиком Чебан В.В. и удовлетворяет исковые требования в полном объёме, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Чебана В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чебана ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чебану В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу - взять Чебана В.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Чебану В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Чебана ФИО11 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 50 000 (ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей.
Вещественные доказательства:
- обувь Чебана В.В., ФИО7, переданную им на ответственное хранение, оставить в их распоряжении;
- обувь ФИО2, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, возвратить ФИО2;
- частицы грунта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: