П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нижневартовского района Горобченко С.В.,
потерпевшего ФИО7
подсудимого Решетникова И.В.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Решетников И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, подсудимый Решетников И.В., находясь на цокольном этаже подъезда № <адрес>, имея умысел на открытое хищение денег гражданина ФИО7 умышленно нанес последнему несколько ударов в область головы, в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения в виде: раны головы, ушиба мягких тканей и кровоподтеков головы и лица, ссадин головы, не причинивших вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел, в присутствии гражданина, открыто похитил у ФИО7 кошелек черного цвета «Питек», стоимостью 2 000 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО7 причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей. С похищенным имуществом Решетников И.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Решетников И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
При разрешении заявленного Решетниковым И.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает семи лет лишения свободы.
Заявленные потерпевшим ФИО7 исковые требования на сумму 21 000 рублей подсудимым Решетниковым И.В. признаны в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, личность подсудимого Решетникова И.В., который характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Решетникову И.В. является признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба и признание исковых требований.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Решетников И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Решетникову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.
Меру пресечения Решетникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Решетников И.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумму в размере 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра ФИО10 хранящийся в материалах дела, хранить при деле;
- деньги в сумме 6 000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 оставить в собственности последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья И.М. Милаев