П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нижневартовского района Горобченко С.В.,
потерпевшей ФИО19
подсудимого Шаймарданова Р.Ф.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Османова М.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шаймарданов Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, подсудимый Шаймарданов Р.Ф., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, регистрационный номер № принадлежащим <данные изъяты>, в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, двигаясь по автодороге Нижневартовск - Излучинск, в направлении п. Излучинска, на территории Нижневартовского района, в условиях темного времени суток и гололеда на проезжей части, в районе <данные изъяты>, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности гололеда на проезжей части, видимости в направлении движения, особенностей транспортного средства - с установленными неошипованными летними шинами на задних колесах, со скоростью около 85 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, начал совершение маневра обгона попутного неустановленного легкового автомобиля, после завершения которого, при возвращении на ранее занимаемую им полосу движения, в результате вышеперечисленных нарушений Правил Дорожного Движения, допустил занос управляемого автомобиля на скользкой проезжей части, после чего мер к снижению скорости и не принял, а продолжил движение с прежней скоростью, и с целью выравнивания движения автомобиля, стал выворачивать руль вправо и влево, что было крайне опасно в данной дорожной ситуации, в результате чего потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, после столкновения вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 потерял управление, выехав на встречную полосу движения, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № - ФИО1, ударившись о выступающие части салона автомобиля, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: массивное базальное субарахноидальное кровоизлияние с переходом на мозжечок и латеральные поверхности обеих затылочных долей; рана, ссадины и кровоподтек головы; тупая травма грудной клетки: множественные закрытые переломы ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры, межреберных мышц и легких, закрытый перелом тела грудины с кровоизлияниями в окружающие ткани; тупая травма живота: разрывы правого купола диафрагмы, правой доли печени, брыжейки тонкого кишечника, ссадины передней брюшной стенки; перелом обеих ветвей правой лобковой кости с разрывом лонного сочленения и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; рана правого бедра; ссадины правой кисти. В совокупности, применительно к живым лицам, повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникли от действия тупых твердых предметов, какими могли быть выступающие части салона автомобиля незадолго до смерти, в условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть наступила от указанных повреждений, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением и приведшим к обильной кровопотере.
Таким образом, подсудимый Шаймарданов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела Шаймарданов Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
При разрешении заявленного Шаймардановым Р.Ф. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, личность подсудимого Шаймарданова Р.Ф., который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаймарданову Р.Ф. является признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаймарданов Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаймарданову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.
Меру пресечения Шаймарданову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Копию приговора направить начальнику ГИБДД ОВД Нижневартовского района для исполнения наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащий Шаймарданову Р.Ф., хранящийся на охраняемой стоянке <данные изъяты> возвратить владельцу;
- автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, хранящийся у собственника ФИО2 оставить во владении последней;
- автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, хранящийся у собственника ФИО3 оставить во владении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья И.М. Милаев