кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,

подсудимого Хазипова Д.А.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазипов Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хазипов Д.А. с целью тайного хищения кислородных баллонов с <адрес> Нижневартовского района Тюменской области, принадлежащего ФИО9., вступил в предварительный преступный сговор с Марковым Е.В. (который за данное преступление осужден), после чего Хазипов Д.А. и Марков Е.В. реализуя свой преступный умысел прибыли на дачный участок, где действуя тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили три заправленных кислородных баллона стоимостью 9000 рублей за один баллон, принадлежащих ФИО10. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела подсудимый Хазипов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании при разрешении заявленного подсудимым ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное подсудимым Хазиповым Д.А. преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хазипова Д.А. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хазипову Д.А., суд признаёт явку с повинной, его болезнь в виде легкой умственной отсталости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Хазипова Д.А. и требования ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хазипов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хазипову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать условно осужденного Хазипова Д.А. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации, в случае перемены места жительства немедленно сообщать об этом в УИИ.

Меру пресечения Хазипову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три кислородных баллона, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить во владении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья И.М. Милаев