угон транспортного средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Миронова Ю.Н.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый Миронов Ю.Н., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащий <адрес> <адрес> и переданной в аренду ФИО8, после чего использовал автомобиль в своих целях, катаясь в районе п. Новоаганск Нижневартовского района и г. Радужный.

Таким образом, своими умышленными действиями Миронов Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Миронов Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, в поданном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства, а Миронов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Миронову Ю.Н. наказание в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый Миронов Ю.Н. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, суд на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освобождает его от отбывания наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Миронова Ю.Н. от назначенного наказания в виде штрафа.

Избранную меру пресечения Миронову Ю.Н. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, на момент рассмотрения данного дела уничтожен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев