нанесение тяжких телесных повреждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

потерпевшего ФИО7

подсудимой Булатовой М.П.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Грецовой М.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатову М.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по месту пребывания в <адрес>, зарегистрированной по постоянному месту жительства в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, подсудимая Булатова М.П., находясь на кухне <адрес> <адрес> ХМАО-Югры, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своим супругом ФИО7 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар острием ножа в жизненно важную область грудной клетки ФИО7 причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки со скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Булатова М.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Булатовой М.П. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Булатова М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает восьми лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд не находит оснований считать, что указанные действия подсудимая Булатова М.П. совершила в состоянии аффекта.

Действия подсудимой Булатовой М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, способствование подсудимой раскрытию данного преступления, выразившееся в выдаче орудия преступления, в вызове работников милиции и скорой медицинской помощи, заглаживание вреда потерпевшему, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное ей назначается наказание в порядке ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Булатовой М.П. и требования ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булатову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булатовой М.П. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать условно осужденную Булатову М.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для нее сроки являться для регистрации, в случае перемены места жительства немедленно сообщать об этом в УИИ.

Меру пресечения Булатовой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить;

- куртку ФИО7 находящуюся у него на хранении - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья И.М. Милаев