П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимого Юмагужина Р.З.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юмагужина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юмагужин Р.З. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подсудимый Юмагужин Р.З., находясь в <адрес> в п.г.т. <адрес>, из сейфа, установленного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 охотничье ружье марки <данные изъяты> №, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям модели <данные изъяты>, 12 калибра, производства Тульского оружейного завода и предназначено для любительской и промысловой охоты. С похищенным имуществом Юмагужин Р.З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юмагужин Р.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Юмагужиным Р.З. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО1 согласно поступившего в суд заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Юмагужиным Р.З. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юмагужина Р.З. по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Юмагужина Р.З., который характеризуется удовлетворительно, впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Юмагужину Р.З. в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт - наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юмагужину Р.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого,обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Юмагужину Р.З. наказание в виде лишения свободы, учитывая правила, предусмотренные ст.73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юмагужина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юмагужину Р.З. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Юмагужина Р.З. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ; ежедневно с 23 часов до 06 часов следующего дня находиться дома.
Меру пресечения Юмагужину Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья ЕИ Шарина