незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Ишутина Э.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишутина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ишутин Э.Г. умышленно, незаконно хранил и носил в лесном массиве в районе озера <данные изъяты> и в комнате № общежития <адрес>, <данные изъяты> месторождения на территории Нижневартовского района, винтовку, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным, нарезным, охотничьим оружием - винтовкой модели <данные изъяты>, калибра 5,6 мм с заводским номером №, пригодной для производства выстрелов, а также боеприпасы - патроны спортивно-охотничьего, нарезного огнестрельного оружия кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм в количестве двести сорок штук.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ишутин Э.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Ишутиным Э.Г. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Ишутиным Э.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ишутина Э.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Ишутина Э.Г., который по предыдущему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, совершил преступление средней тяжести, в чем вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Ишутину Э.Г., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого,обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Ишутину Э.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишутина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ишутину Э.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ишутина Э.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ишутину Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: винтовку модели <данные изъяты>, калибра 5,6 мм с заводским номером № с оптическим прицелом, патроны калибра 5,6 мм в количестве 232 штук, три стреляные гильзы, находящиеся в камере хранения оружия при Дежурной части ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья ЕИ Шарина