П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимого Садыгова Г.И.о.,
защитника - адвоката Первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Мухортова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Садыгова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время до 21 часа 35 минут подсудимый Садыгов Г.И.о., находясь возле автомобильной газозоправочной станции «МИВ», расположенной по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой не менее 6,017 грамма, которое стал хранить при себе лично и незаконно перевозил на автомобиле <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО5, не знавшего о его преступной деятельности, от места приобретения до 18-го километра автомобильной дороги Нижневартовск -Излучинск на <адрес>, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут. В ходе личного досмотра Садыгова Г.И.о., произведенного в помещении центра технического контроля ООО «Деловой мир», расположенного на 18-м километре автомобильной дороги Нижневартовск - Излучинск, в левом боковом кармане надетых на Садыгова Г.И.о. спортивных брюк, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гашишем массой 6,017 грамма, который в соответствии со Списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Садыгов Г.И.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Садыговым Г.И.о. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в соответствии со ст.314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, наказание за совершенное Садыговым Г.И.о. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого Садыгова Г.И.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Садыгова Г.И.о., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садыгову Г.И.о. наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садыгову Г.И.о., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о его личности, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера время задержания Садыгова Г.И.о. в соответствии со ст.91 УПК РФ с 20 по 21 июля 2010 года.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Садыгова Г.И.о. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Садыгова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Садыгову Г.И.о. - залог, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу избранную Садыгову Г.И.о. меру пресечения в виде залога отменить.
Залог, внесенный на лицевой счет Управления Судебного департамента в ХМАО-Югре по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского района от ДД.ММ.ГГГГ возвратить залогодателю ФИО11 ФИО1, проживающей в <адрес>.
Вещественные доказательства:
протокол личного досмотра Садыгова Г.И.о. и находящихся при нем вещей, направление на исследование вещества, изъятого в ходе досмотра Садыгова Г.И.о., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
наркотическое средство гашиш массой 5,947 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить;
наркотическое средство «мефедрон», находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить;
сотовый телефон «SamsungSGH-X520» с SIM-картой, переданный на ответственное хранение Садыгову Г.И.о., оставить в его распоряжении;
автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение ФИО5, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: