П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск Дата обезличена года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Фарызовой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимого Магомедова Д.А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Грецовой М.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магомедова Д.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего водителем-экспедитором в ЗАО «Картеж», зарегистрированного в ...-... ... ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, освобождённого по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно досрочно, на не отбытый срок пять месяцев семь дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Магомедов Д.А. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года подсудимый Магомедов Д.А., вступил в предварительный преступный сговор на хищение труб НКТ с территории Ермаковского месторождения с Тюрниковым А.В., Турдикуловым А.А., Елисеевым А.Н., осужденными за совершение указанного преступления приговором ... суда от Дата обезличена года. Согласно распределенным ролям, Турдикулов А.А. должен был указать местонахождение труб и осуществить их погрузку, Магомедов Д.А. - обеспечить погрузку, перевозку и сбыт труб, Елисеев А.Н. и Тюрников А.В. - обеспечить сопровождение похищенных труб, оплатить проезд автотранспорта через Ермаковскую переправу и труд водителей, нанятых автотранспортных средств. Дата обезличена года около 20 часов Магомедов Д.А., Тюрников А.В., Турдикулов А.А., Елисеев А.Н., действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитили из места складирования, расположенного рядом с кустовыми площадками ... трубы НКТ 89х6,5мм в количестве 69 штук, общей длиной 699,63метра, стоимостью 524 рубля 07 копеек за 1 метр, на общую сумму 206243 рубля 34 копейки, принадлежащих ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» и трубы НКТ 73х5,5 мм в количестве 162 штук, общей длиной 1526,18 м стоимостью 408 рублей 01 копейка за 1 метр, на общую сумму 370252 рубля 79 копеек, принадлежащих ОАО «Тюменнефтегаз», погрузив их при помощи автокрана Урал г/н Номер обезличен, в кузов автомобиля МАЗ г/н Номер обезличен с полуприцепом г/н Номер обезличен, после чего вывезли их с территории месторождения. Похищенным имуществом Тюрников А.В., Турдикулов А.А., Елисеев А.Н. и подсудимый Магомедов Д.А. распорядились по своему усмотрению, складировав их для хранения на территории базы ООО «Волынь», расположенной в районе контейнерной станции по ... в ..., с целью дальнейшей продажи, где Дата обезличена года при погрузке похищенной трубы были задержаны сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Магомедов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Магомедовым Д.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, действующий на основании доверенностей: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, представитель потерпевших Василенко В.И., в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Магомедова Д.А. в особом порядке. Уголовное дело просил рассмотреть без его участия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевших, согласно поступившего в суд заявления, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Магомедовым Д.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова Д.А. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Магомедова Д.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции, в связи с имеющимися погашенной и непогашенной судимостями - отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести.
Совершение умышленного преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, образует в действиях Магомедова Д.А. рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магомедову Д.А., суд признаёт его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о его личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом не разрешается, поскольку разрешен приговором ... суда от Дата обезличена года в отношении Тюрникова А.В., Турдикулова А.А., Елисеева А.Н..
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Магомедова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Магомедова Д.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, находиться дома в нерабочее время с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Меру пресечения Магомедову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий