Совершение преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск Дата обезличена года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Копытцеве В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимых Маргаритова А.К., Вдовиченко П.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Грецовой М.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маргаритова А.К., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, призывника, работающего ..., зарегистрированного в ... района, ..., ... ..., проживающего в вахтовом поселке ..., ..., балок без номера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

Вдовиченко П.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ВК ... ..., не работающего, зарегистрированного в ... района Краснодарского края, ..., ..., проживающего в вахтовом поселке ..., ..., балок без номера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время подсудимый Вдовиченко П.В., находясь в вахтовом поселке ..., на почве неприязненных отношений к Федоровой Т.А., из чувства мести к последней, желая вызвать в отношение нее подозрение со стороны правоохранительных органов, умышленно, путем уговора своего знакомого Маргаритова А.К., склонил его к совершению умышленного преступления в виде заведомо ложного доноса о совершении преступления, в результате чего, в ночь на Дата обезличена года подсудимый Маргаритов А.К., находясь в вахтовом поселке ..., обратился в ОВД по Нижневартовскому району, где будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заведомо ложное заявление о совершении преступления, в котором отразил факты, заведомо не соответствующие действительности о хищении неустановленным лицом в период с 13 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года принадлежащих ему денежных средств в сумме 13000 рублей из балка Вдовиченко П.В., расположенного по ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маргаритов А.К. и Вдовиченко П.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленных Маргаритовым А.К. и Вдовиченко П.В. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного каждому из них обвинения, каждый из подсудимых пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, предъявлены им обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Маргаритовым А.К. и Вдовиченко П.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маргаритова А.К. по ч.1 ст.306 УК РФ, как подстрекательство к совершению заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых Маргаритова А.К. и Вдовиченко П.В., которые по месту работы и месту проживания характеризуются положительно, впервые совершили преступления небольшой тяжести, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Маргаритову А.К.. и Вдовиченко П.В. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Вдовиченко П.В., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка л.д. 183).

При назначении наказания Вдовиченко П.В. суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение его участия для достижения цели преступления.

В соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о их личностях, материальное положение, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Маргаритова А.К. и Вдовиченко П.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маргаритова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ (5 000) ТЫСЯЧ рублей.

Вдовиченко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ (5 000) рублей.

Меру пресечения Вдовиченко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Маргаритова А.К. о совершении преступления от Дата обезличена года, приобщенное к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: