незаконное предпринимательство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халилова ФИО37, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уфимским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 247 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рулей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Халилов В.Ш., работая директором <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения незаконной материальной выгоды, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, а именно деятельность по предоставлению услуг по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, без лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно, при этом извлек доход в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Халилов В.Ш., являясь согласно решения учредительного собрания <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ одним из акционеров <данные изъяты> и согласно решения общего собрания акционеров <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>, в обязанности которого согласно Устава Общества входила организация и общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью <данные изъяты>, направленной на извлечение прибыли, заведомо зная о том, что в соответствии с п.74 ст.17 Федерального Закона № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с учетом изменений и дополнений), деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов подлежит обязательному лицензированию, не имея такой лицензии, действуя от имени <данные изъяты>, заключил договоры: с <данные изъяты> от 04 мая 2005 года на выполнение работ по очистке шламонакопителей, утилизации и обезвреживанию нефтешламов; № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ на выполнения работ по очистке шламонакопителей и обезвреживанию нефтешламов; <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по переработке (обезвреживанию) нефтешламов, № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по переработке (обезвреживанию) нефтешламов, № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по переработке (обезвреживанию) нефтешламов; с <данные изъяты> <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по приему, транспортировке, переработке, утилизации и обезвреживанию бурового шлама, отработанного бурового раствора и буровых сточных вод, № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по приему, транспортировке, переработке, утилизации и обезвреживанию бурового шлама, отработанного бурового раствора и буровых сточных вод; с <данные изъяты> № ЦЭТ-019-05 на оказание услуг по переработке, утилизации и обезвреживанию нефтешлама и нефтезагрязненного грунта, № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по переработке (обезвреживанию), утилизации нефтешлама и нефтезагрязненного грунта, заведомо зная, что согласно условиям данных договоров, <данные изъяты> ИНН 8603089772 должно будет производить очистку шламонакопителей, сбор, транспортировку, размещение, обезвреживание и использование опасных отходов - нефтешлама.

После чего, заведомо зная, что сбор, использование, транспортировка, обезвреживание и размещение опасных отходов в отсутствии лицензии, является незаконной, умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения незаконной материальной выгоды, дал находившимся в его подчинении работникам <данные изъяты> указание об оказании для <данные изъяты> и <данные изъяты> услуг по сбору, транспортировке, размещению, обезвреживанию и использованию опасных отходов - нефтешлама.

Работники <данные изъяты>, находившиеся в неведении относительно незаконности оказания указанным Обществом услуг по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов при отсутствии лицензии и выполнявшие указание директора <данные изъяты> Халилова В.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя специальную автомобильную технику, производили, согласно заявок <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>» и <данные изъяты>, услуги по сбору опасных отходов, заключавшиеся в приеме или поступлении отходов от юридических лиц в ХМАО-Югре и <адрес> в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов, услуги по транспортировке опасных отходов с объектов заказчиков на полигон утилизации, расположенный в Нижневартовском районе, заключавшиеся в перемещении отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица, услуги по размещению опасных отходов, заключавшиеся в хранении и захоронении отходов на полигоне, расположенном в Нижневартовском районе, услуги по обезвреживанию опасных отходов, заключавшиеся в обработке отходов на полигоне, расположенном в Нижневартовском районе, и услуги по использованию опасных отходов, заключавшиеся в применении отходов для производства товаров (продукции), подлежащие обязательному лицензированию для <данные изъяты> на сумму 2 551 137 рублей 65 копеек, для ОАО «Сибнефтепровод» на сумму 25 598 рублей 99 копеек, для ООО «<данные изъяты>» на сумму 888 601 рублей 36 копеек, для <данные изъяты>» на сумму 6 338 825 рублей 32 копейки, а всего на общую сумму 9 804 163 рубля 32 копейки (без учета НДС), что подтверждается следующими документами:

по взаимоотношениям с <данные изъяты>»:

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 276 120,00 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 085 703,84 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 236 818,92 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 433 830,61 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 518 664,28 рублей, а всего на общую сумму 2 551 137,65 рублей;

по взаимоотношениям с <данные изъяты>:

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 799,33 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 900,45 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 762,88 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 871,29 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96,41 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 671,72 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 536,36 рублей,

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 075,79 рублей,

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 884,76 рублей, а всего на общую сумму 25 598,99 рублей;

по взаимоотношениям с <данные изъяты>:

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103 537,92 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 85 203,08 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 992,80 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47 454,88 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 132 155,28 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 369 257,40 рублей, а всего на общую сумму 888 601, 36 рублей;

по взаимоотношениям с <данные изъяты>:

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 072964,64 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 979,47 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 097 711,77 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 547 972,06 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 097 711,77 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 731 807,85 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 470 999,36 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 470 999,36 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 354 679,68 рублей;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 470 999,36 рублей, а всего на общую сумму 6 338 825,32 рублей.

В ходе исполнения обязательств по вышеуказанным договорам <данные изъяты> оказало согласно заявок <данные изъяты>, ОАО <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> услуги по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, подлежащие обязательному лицензированию, на общую сумму 9 804 163 рубля 32 копейки, и получило в качестве оплаты за выполненные работ от заказчиков денежные средства в сумме 9 798 463 рубля 23 копейки, безналичными перечислениями, на расчетные счета <данные изъяты> №, находящийся в Филиале <данные изъяты> в <адрес> и №, находящийся в <данные изъяты> <адрес>.

Общий доход, полученный директором <данные изъяты> <данные изъяты> Халиловым В.Ш. от осуществления незаконной предпринимательской деятельности - оказания услуг по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 9 804 163 рубля 32 копейки, что превышает 6 000 000 рублей и согласно примечанию к ст.169 УК РФ, является доходом в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ в связи с поступившим от подсудимого Халилова В.Ш. ходатайства, суд рассмотрел уголовное дело в его отсутствие.

На основании с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Халилова В.Ш. были оглашены в судебном заседании

В ходе предварительного следствия подсудимыйХалилов В.Ш., допрошенный в качестве обвиняемого вину по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ признал полностью, а именно вину в осуществлении деятельности по сбору, использованию, транспортировке, обезвреживанию и размещению опасных отходов - нефтешлама, бурового шлама, бурового раствора третьего и четвертого класса опасности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без лицензии. Он признает вину в использовании опасных отходов - нефтешлама. В действительности ФИО7 предоставлял <данные изъяты> свою транспортную технику для транспортировки нефтешлама. ФИО7 не знал о том, что лицензии у <данные изъяты> на транспортировку опасных отходов нет и считал, что занимается транспортировкой опасных отходов, как субподрядчик по лицензии его предприятия. Под сбором опасных отходов он подразумевает прием опасных отходов <данные изъяты> от других юридических лиц, а именно от <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с целью обезвреживания, размещения опасных отходов в указанный период. <данные изъяты> обезвреживало опасные отходы, а именно нефтешлам и буровой шлам посредством специальной конструкции полигона, которая позволяла инициировать процессы обезвоживания нефтешлама и посредством испарения влаги, при температуре зарождались микроорганизмы, которые способствовали обезвреживанию. Также <данные изъяты> с целью обезвреживания нефтешлама по схеме указанного процесса производило перемешивание нефтешлама, размещенного на полигоне, так как нижний слой с влагой перекладывался наверх, влага быстрее испарялась. Под размещением <данные изъяты> выполняло работы в виде хранения отходов. Транспортировку опасных отходов <данные изъяты> осуществляло путем перевозки нефтешлама и бурового шлама из шламонакопителей заказчиков на полигон посредством нанятой спец. техники у транспортных организаций. Услуги по перевозке нефтешлама и бурового шлама им оказывали транспортные фирмы. При даче показаний имеется ввиду <данные изъяты>, зарегистрированный в городе Нижневартовске. <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ перевозило для <данные изъяты> нефтешлам и буровой шлам. <данные изъяты> занималось утилизацией нефтешлама в указанный период, под утилизацией он имеет ввиду размещение и обезвреживание опасных отходов. В выставленных ими счетах-фактурах всегда прописывались именно те услуги, которые были выполнены ЗАО «Центр экологических технологий». Если в актах выполненных работ были прописаны выполненные работы, то соответственно <данные изъяты>, их выполнило. <данные изъяты> выполняло работы для <данные изъяты> по сбору, транспортировке и размещению загрязненного грунта, они собирали с поверхности загрязненных болот нефтяную пленку вакуумными специальными автомобилями и перевозили загрязненный грунт на полигон, куда его складировали, за что и оплата по договору была произведена.(том 7 л.д. 80-85, 131-133).

Кроме полного признания вина подсудимого Халилова В.Ш. в незаконном предпринимательстве подтверждается:

- Сообщением, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в действиях Халилова В.Ш., согласно прилагаемому материалу проверки, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (том 1 л.д. 21);

- Актом исследования документов в отношении закрытого акционерного общества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, указывающий на признаки преступления, связанные с нарушением законодательства РФ о лицензировании отдельных видов деятельности директором Общества Халиловым В.Ш. В акте изложены результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и факт осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) с получением дохода от вышеуказанной деятельности в размере 4 788 137 рублей 78 копеек. (том 3 л.д. 161-170);

- Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), согласно ст. 9 которого, деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. (том 7 л.д. 49-58);

- Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), согласно п. 74 ст. 17 которого, деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов подлежит лицензированию.(том 7 л.д. 59-71);

- Копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 86 №, согласно которого <данные изъяты> было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за ОГРН 1028600962279 (том 5 л.д. 230);

- Копией протокола общего собрания акционеров <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на должность директора <данные изъяты> был избран Халилов В.Ш. (том 5 л.д. 234);

- Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты>, согласно которого Халилов В.Ш., приступил к обязанностям директора и возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета <данные изъяты>. (том 5 л.д. 233);

- Уставом <данные изъяты>, утвержденный решением учредителей Общества (договор о создании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого:

1. п.2.1 - целями деятельности <данные изъяты>, в том числе, является извлечение прибыли;

2. п.2.2 - основными видами деятельности <данные изъяты>, в том числе, является деятельность по переработке вторичного сырья, отходов производства, в том числе переработка и утилизация нефтешламов и продуктов их переработки, реализация продуктов переработки вторичного сырья, в том числе продуктов переработке и утилизации нефтешламов. Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии.

3. п. 14.1. - органами управления Общества являются: общее собрание акционеров, Совет директоров, исполнительный орган - директор.

4. п. 20.1 и 20.2 - руководство текущей деятельностью <данные изъяты> осуществляется единоличным исполнительным органом - директором, который в своей деятельности обязан соблюдать требования действующего законодательства РФ, руководствоваться требования Устава Общества и к компетенции которого отнесено: представление интересов Общества, совершение сделок, обеспечение планов деятельности Общества, распоряжение имуществом Общества, открытие расчетных счетов, осуществление иных полномочий. (том 5 л.д. 209-223);

- Копией свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, представленного Халиловым В.Ш., согласно которого <данные изъяты> поставлено на налоговый учет с ДД.ММ.ГГГГ по месту нахождения в ГНИ <адрес>, Обществу присвоен индивидуальный номер налогоплательщика 8603089772. (том 5 л.д. 231);

- Справкой ФИО2 по экологическому, технологическому и атомному надзору по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которой <данные изъяты> лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами, в период с 2001 года по ДД.ММ.ГГГГ не получало. (том 1 л.д. 23);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> по адресу: ЗПУ панель 16 ул. 15П <адрес>, проведенной на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям <данные изъяты> и <данные изъяты> ИНН 8603089772. (том 4 л.д. 81-223);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в каб. 314 здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проведенной на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям <данные изъяты> и <данные изъяты>. (том 5 л.д. 4-73);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проведенной на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям <данные изъяты> и <данные изъяты>. (том 5 л.д. 77-121);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проведенной на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям <данные изъяты> и <данные изъяты>. (том 6 л.д. 86-123);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Халилова В.Ш., расположенном в <адрес>, проведенного на основании постановления суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы и круглые штампы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>. (том 5 л.д. 129-179);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в каб. 210 здания СО СЧ СУ при УВД по ХМАО-Югре по <адрес>, проведенной на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы по финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>.(том 5 л.д. 201-249, том 6 л.д. 1-59);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в каб. 210 здания СО СЧ СУ при УВД по ХМАО-Югре по <адрес>, проведенной на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы по финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Центр экологических технологий» ИНН 8603089772.(том 7 л.д. 87-97);

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>;документов, изъятых в ходе выемки в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; документов, изъятых в ходе выемки в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; документов и предметов финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в жилище Халилова В.Ш. протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ; документов по финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Центр экологических технологий», изъятых в ходе выемки у Халилова В.Ш., согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ; документов по финансово - хозяйственным взаимоотношениям <данные изъяты> с <данные изъяты> ИНН 8603089772, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; документов финансово - хозяйственной деятельности <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки у Халилова В.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ; которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 7 л.д. 98-120, 121-127);

- Заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предприятие <данные изъяты> ИНН 8603089772 выполнило работы по транспортировке, обезвреживанию, переработке, утилизации опасных отходов (нефтешлама) для <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> согласно заключенных договоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9 804 163 рубля 32 копейки. ЗАО «Центр экологических технологий» ИНН 8603089772 за оказанные услуги в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по транспортировке, обезвреживанию, переработке, утилизации опасных отходов (нефтешлама) для ОАО «ТНК-Нижневартовск», ОАО «Сибнефтепровод», <данные изъяты> получило оплату на расчетный счет № в филиале <данные изъяты> в <адрес> и № в <данные изъяты> <адрес> в общей сумме 9 798 463 рубля 23 копейки.(том 6 л.д. 168-194);

- Копией паспорта опасного отхода, выданного <данные изъяты> в 2003 году, о том, что образованный в результате бурения скважин шлам буровой имеет четвертый класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 37);

- Копий паспорта опасного отхода, выданного <данные изъяты> в 2004 году, о том, что образованный в результате бурения скважин отработанный буровой раствор имеет третий класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 38);

- Копией паспорта опасного отхода, выданного <данные изъяты> в 2004 году, о том, что образованный в результате обслуживания и ремонта фильтров-грязеуловителей, зачистки резервуаров, трубопроводов шлам имеет третий класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 40);

- Копией паспорта опасного отхода, выданного <данные изъяты> в 2007 году, о том, что образованный в результате технического обслуживания, ремонта, зачистки трубопроводов, ремонта и обслуживания фильтров-грязеуловителей, зачистки резервуаров, шлам имеет третий класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 41);

- Копией паспорта опасного отхода, выданного <данные изъяты> в 2003 году, о том, что образованный в результате проведения работ по подземному и капитальному ремонту скважин, нефтешлам имеет третий класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 44);

- Копией паспорта опасного отхода, выданного <данные изъяты> в 2007 году, о том, что образованный в результате зачистки резервуаров, шлам имеет третий класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 45);

- Копией паспорта опасного отхода, выданного <данные изъяты> в 2004 году, о том, что образованный в результате технологического процесса по обслуживанию магистральных нефтепроводов, при очистке донных отложений трубопроводов и резервуаров, нефтезагрязненный грунт имеет третий класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 47);

- Копией паспорта опасного отхода, выданного ОАО «Центрсибнефтепровод» в 2004 году, о том, что образованный в результате технологического процесса по обслуживанию оборудования шлам имеет третий класс опасности для окружающей природной среды. (том 7 л.д. 48);

- показаниями свидетелейРуссу В.К., ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО9, ФИО25, ФИО26, ФИО10, ФИО17, ФИО17, ФИО27, ФИО20, ФИО29, ФИО3, ФИО30, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что в 2006 году он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и основной вид деятельности указал оказание транспортных услуг. С 2001 года по 2006 год он приобрел в собственность несколько единиц спец. Техники, таких как КАМАЗ 5511, экскаватор 4124, экскаватор ЭО ЮМЗ, КАМАЗ 55111 (самосвал). С 2004 года он занимался оказанием автотранспортных услуг. В 2006 году к нему и к ФИО21 обратились ФИО3 и ФИО4 с предложением арендовать у них по экскаватору. ФИО3 и ФИО4 пояснили, что необходимо погрузить грунт и перевезти его. В 2007 году приехал руководитель ФИО3 и ФИО5, с которым он познакомился и начал работать. Он предоставил свой экскаватор 4124 и КАМАЗ для работы. Ему было известно, что его экскаватор используется для перемешивания песка с нефтешламом и буровым шламом - опасными отходами, а его КАМАЗ привозит песок и другие породы для переработки нефтешлама. Работы проводились в 2007 году зимой на полигоне, расположенном на кусте 1274 Самотлорского месторождения и также на 336 кусте Самотлорского месторождения. С Халиловым В.Ш. у него сложились деловые отношения, он являлся по отношению к <данные изъяты> где Халилов В.Ш. был директором, подрядчиком. Весной 2007 года <данные изъяты> проверялся Ростехнадзором и выяснилось, что <данные изъяты> не имеет необходимой лицензии для осуществления данного вида предпринимательской деятельности. Также деятельность по переработке нефтешлама велась с грубыми нарушениями и была приостановлена. К тому моменту Халилов В.Ш. не оплатил его транспортные услуги. В ходе проверки <данные изъяты>, Халилова В.Ш. не было в городе Нижневартовске и Халилов В.Ш. попросил его быть представителем <данные изъяты> в гос. учреждениях и гос. органах, в связи с чем ему была выписана доверенность. Он согласился быть представителем указанной организации, так как рассчитывал вернуть свои деньги, которые Халилов В.Ш. должен был ему за работу спец. техники. В период его работы с Халиловым В.Ш., заказчиками ЗАО «Центр экологических технологий» на вывоз и переработку нефтешлама были предприятия <данные изъяты>, <данные изъяты>. По окончании работ он выставил <данные изъяты> счета-фактуры на оплату, по которым Халилов В.Ш. оплачивал его услуги. Последние счета-фактуры, выставленные им ЗАО «Центр экологических технологий» Халилов В.Ш. не оплатил и остался должен около 3 000 000 рублей. Всей деятельностью <данные изъяты> по сути, когда Халилов В.Ш. отсутствовал, занимались ФИО4 и ФИО3, которые, по его мнению, указания Халилова В.Ш. получали по телефону. В 2007 году деятельность ЗАО «Центр экологических технологий» была приостановлена, Халилов В.Ш. приехал в <адрес> в 2008 году и обратился к ФИО6, директору <данные изъяты>, с просьбой о помощи в ведении бизнеса. Халилов В.Ш., пользуясь лицензией <данные изъяты>, как представитель организации, попытался заключить новые договоры на оказание услуг по переработке и транспортировке нефтешлама, но не смог, так как имени Халилова В.Ш. уже ни одно предприятие <адрес> не доверяло. У Халилова В.Ш. не получилось поправить свои дела и он предложил заключить договор между <данные изъяты> и <данные изъяты> о совместном выполнении работ по приемке и утилизации опасных отходов. То есть, <данные изъяты> по вышеуказанному договору, пользовалось лицензионным участком № Самотлорского месторождения, устранив все нарушения, и также использовало технологию <данные изъяты>, взамен <данные изъяты> бесплатно переработало нефтешлам, который скопился на указанном участке после деятельности <данные изъяты>. В свою очередь он был также в этом заинтересован, так как рассчитывал вернуть долг <данные изъяты> через <данные изъяты>. Ему было известно со слов Халилова В.Ш., что <данные изъяты> пыталось получить лицензию в ходе работы, на что он спросил у Халилова В.Ш., как тот работает без лицензии, и Халилов В.Ш. пояснил, что работает по лицензии другой организации, с которой заключен договор. (том 5 л.д. 187-191)

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показал, что в начале 1990-х годов он приобрел экскаватор ОО 3322 с ковшом 06, 1986 года выпуска. В 2006 году ему позвонил ФИО4 Ринат, который представился мастером организации <данные изъяты>, и пояснил, что хочет взять на работу его экскаватор. Он встретился с ФИО4, который познакомил его с ФИО1 - директором ЗАО «Центр экологических технологий». С Халиловым В.Ш. они обсудили объем работы и оплату, съездили на полигон, расположенный в районе Самотлорского месторождения, где Халилов В.Ш. показал ему нефтешлам, пояснил, что данный нефтешлам, который на вид представляет «замазученный» песок, нужно будет грузить в автомобили, а также перемешивать с песком, известью, и какими-то химикатами, особо в данный вопрос он не вникал, так как увидел, что экскаватор с такой работой справится и такая работа экскаватор сильно не повредит. Как пояснил Халилов В.Ш., нефтешлам является опасным отходом, а фирма занимается транспортировкой и переработкой нефтешлама. Он все равно согласился, так как другой работы не было. Полигон, как ему пояснил Халилов В.Ш., является лицензионным участком, предназначенным для переработки опасных отходов - нефтешлама. К работе он преступил в 2006 году, и отработал около двух месяцев, затем работы не было и он забрал экскаватор. Его работой руководил ФИО4 Ринат. Он пригнал на полигон экскаватор и там его оставил, а на работу на другой автомашине его привозил ФИО4, который также показывал, какой песок и известь перемешать с каким количеством нефтешлама и куда сложить перемешанный нефтешлам. Также нефтешлам он мешал с каким-то белым порошком, как данный химикат называется, он не может сказать, так как не запомнил, но слышал, что данный химикат разъедает нефть и он экскаватором перемешивал данный химикат в виде белого порошка с нефтешламом. Также он загружал в автомобили нефтешлам, чтобы с одного конца полигона, переместить его на другой конец полигона и там перемешать с песком и другими препаратами. Еще он работал на 14 КСП, принадлежащем <данные изъяты>, где были расположены накопители, в которых находился нефтешлам, и он своим экскаватором оттуда загружал нефтешлам в автомобили - самосвалы, которые перевозили нефтешлам на полигон Халилова В.Ш. Во время работы он познакомился с ФИО7, который сдал Халилову В.Ш. свои автомобили КАМАЗы самосвалы. В период его работы у Халилова В.Ш. были арендованы только автомобили, принадлежащие ФИО7, которые возили песок, а также нефтешлам. Также он работал на своем экскаваторе на ЛПДС <адрес>, где из резервуаров загружал нефтешлам в автомобили КАМАЗы ФИО7, которые отвозили нефтешлам на полигон, расположенный в районе Самотлорского месторождения, на место основной работы. Помимо ФИО4 был еще начальник участка ФИО3, который занимался бумажной работой. Халилов В.Ш. оплачивал его работу наличными деньгами. Расчет производился за отработанные часы по ставке 750 рублей в час. (том 6 л.д. 70-73)

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показал, что в 2003 году в один из дней он на своем личном автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> по пути подвез пассажиров до аэропорта. В аэропорту двое мужчин, как в последствие узнал, один из них ФИО8, попросили их подвести в гостиницу «Журавушка». По дороге он с Халиловым В.ГШ. разговорились, и тот предложил ему работу. Халилов В.Ш. пояснил, что наймет его, как водителя вместе с автомобилем за 20 000 рублей в месяц. Он согласился. Его работа заключалась в том, чтобы доставить на своем автомобиле работника фирмы Халилова В.Ш. - Магомеда, который контролировал привоз песка на завод ЛПДС (линейная поддержка давления системы), расположенный в <адрес>. Работа Магомеда заключалась в том, чтобы записывать количество автомобилей, которые привезли песок на участок. Так он проработал около одной недели, за которую Магомед ему рассказал, что у Халилова В.Ш., который является директором ЗАО «Центр экологических технологий», он работал раньше на полигоне в районе Самотлорского месторождения, который строил с еще несколькими работниками. Также Магомед пояснил, что работает с ФИО3, который занимает должность начальника участка. Когда работа закончилась, через полмесяца ему снова позвонил Халилов В.Ш. и попросил забрать из аэропорта. Во время пути Халилов В.Ш. сказал, что познакомит его с ФИО3 и его работа будет заключаться в том, чтобы возить ФИО3 Когда он привез Халилова В.Ш., тот познакомил его с ФИО3 и остался у него ночевать. На следующий день он стал возить Халилова В.Ш. по работе и с ними ездил ФИО3, так как вместо Халилова В.Ш. должен был остаться ФИО3 Он с ФИО3 ездили в транспортные фирмы «Владрон» на автобазу, УТТ-5, в «Белозернефть», в УТТ-3, в ООО «Квантум-Ойл». С фирмами Халилов В.Ш. пытался заключить договоры на аренду транспортной техники. Затем они ездили на различные фирмы, с которыми Халилов В.Ш. заключал договоры на вывоз нефтешлама. Так как раньше он работал в УБР № (ФИО2) бурильщиком, он представлял, что такое нефтешлам, просто не знал, про какой вид нефтешлама говорил Халилов В.Ш., он знал, что нефтешлам относится к опасным отходам. Пока ЗАО «Центр экологических технологий» не начало работать с заказчиками по транспортировке и переработке нефтешлама, Халилов В.Ш. из Нижневартовска не уезжал. Нефтешлам планировалось вывозить на полигон, расположенный в районе Самотлорского месторождения куста 1274, это был лицензионный участок <данные изъяты>. Когда Халилов В.Ш. уехал, они с ФИО3 стали работать вместе. Он приступил к работе в 2004 году. Его обязанности заключались в том, чтобы возить ФИО3 на своем автомобиле, также на полигоне он принимал нефтешлам и подсчитывал автомобили, которые привозили нефтешлам. Автомобили были предприятия <данные изъяты> и еще какого-то предпринимателя. Затем через некоторое время, автомобили стали буксовать и ФИО3 сообщил Халилову, что необходимо завезти песок для отсыпки и перемешивания нефтешлама. Договоры были уже заключены, и Халилов только командовал по телефону, что и куда нужно отвезти. За песком ездили те же автомобили, которые возили нефтешлам. Халиловым В.Ш. была выдана доверенность на его имя на право представления интересов ЗАО «Центр экологических технологий». Он подписывал путевые листы, один раз перезаключил договор с транспортной фирмой «Владрон». Халилов работал с такими заказчиками, как <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>. Данным предприятиям <данные изъяты> оказывало услуги по вывозу нефтешлама, и по истечении нескольких месяцев, по мере заполнения полигона - услуги по переработке нефтешлама, то есть мешали его с песком, известью, и каким-то химикатом. Когда нужно было перемешать нефтешлам с песком, они нанимали ФИО21 с его экскаватором, который стоял на автобазе. Когда они приехали на автобазу, то там стали договариваться с ФИО21 о цене работ и созваниваться с Халиловым. В этот момент в разговор вмешался ФИО7, который предложил свои автомобили и они приняли его предложение, которое передали Халилову и Халилов по приезду уже заключил договор с ФИО7 на оказание транспортных услуг его автомобилями, КАМАЗами самосвалами. До ФИО7 нефтешлам возили самосвалы, принадлежащие Халилову В.Ш., которые он пригнал для данной работы из <адрес>. При помощи самосвалов Халилова они очистили КСП 32 и КСП 24, принадлежащие <данные изъяты>. ФИО7 своими КАМАЗами возил нефтешлам около 6 месяцев, а после их с ФИО3 увольнения, еще остался работать с Халиловым около полугода. При помощи экскаватора ФИО21 они полностью очистили накопители КСП 14, также ФИО21 много перемешал нефтешлама с песком на полигоне. Халилов В.Ш. заключил договор с ФИО14 на очистку куста 1536, чтобы ликвидировать находящийся там полигон. В 2006 году приехал брат Халилова - Халилов Шаукат, который стал руководить всей работой. В то время у него пошли споры с Шаукатом, и он не смог с последним найти общий язык и уволился в конце 2006 года. Про ОАО «Сибнефтепровод» может пояснить, что у данного заказчика за весь период его работы они нефтешлам не вывозили, а когда он только пришел, был заключен договор на транспортировку песка, то есть автомобили, арендованные ЗАО <данные изъяты> возили песок по заказу <данные изъяты>, чтобы засыпать разлив нефти, который случился перед проходной ЛПДС. Халилов ему дал копию лицензии и сказал, что если кто-нибудь приедет и спросит на каком основании они работают, то чтобы он предъявил копию лицензии и объяснил, что это лицензия <данные изъяты>. При этом Халилов ему пояснил, что это лицензия ЗАО <данные изъяты>, которую тот получил на свое вышеуказанное предприятие. О том, что Халилов работал без лицензии, он услышал впервые от следователя, он не обратил внимание на то, что в лицензии указано ООО, а не ЗАО. Он думал, что у Халилова В.Ш. одна фирма ЗАО «Центр экологических технологий», которая работала как в <адрес>, так и в <адрес>. О том, что имеется несколько фирм, а тем более между ними заключены какие-то договоры он не знал. Копию лицензии, которую ему давал Халилов В.Ш. он оставил себе и принес сотрудникам милиции, когда давал объяснение.

(том 6 л.д. 76-80)

Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показала, что в должности заместителя начальника отдела по экологической безопасности и рационального природопользования ОАО <данные изъяты> работает с ноября 2008 года, ранее работала в должности инженера по охране окружающей среды РНУ <адрес> <данные изъяты>. Основной задачей отдела, в котором она работает, является соблюдение природоохранного законодательства в деятельности предприятия. Перед руководством предприятия проблема утилизации нефтешлама не ставится. В соответствии с природоохранным законодательством РФ все опасные отходы утилизируются, поэтому между ОАО <данные изъяты> и сторонней организацией заключаются договоры. ОАО «<данные изъяты>» при возникновении проблемы вывоза и утилизации нефтешлама подбирает подрядную организацию различными способами, как через интернет, так и другими способами, включая проведение тендеров. Договор на оказание услуг по переработке (обезвреживанию) нефтешламов и нефтезагрязненного грунта готовится стороной, которая непосредственно будет выполнять работы по данному договору. Проверкой документов и наличия лицензии у подрядчика занимается отдел по экологической безопасности и рационального природопользования. В 2005 году у ОАО «Центрсибнефтепровод» возникла необходимость в вывозе, утилизации и обезвреживанию нефтешламов, в связи с чем ее организация обратилась за помощью в Нижневартовское УМН, где посоветовали в качестве подрядчика ЗАО «<данные изъяты>» и предоставили все контактные телефоны Халилова В.Ш. - директора ЗАО «Центр экологических технологий». Кто именно проверял документы, представленные ЗАО «Центр экологических технологий», она пояснить не может. Таким образом, договор между ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» на вывоз, обезвреживание и утилизацию нефтешламов был заключен ДД.ММ.ГГГГ. Она помнит, что Халилов В.Ш. предоставил лицензию на право осуществления деятельности по утилизации опасных отходов, выданную на ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся ФИО10 При этом Халилов В.Ш. предоставил договор на оказание услуг № ЦЭТ 048-06 от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось совместное выполнение предприятиями работ по утилизации нефтешламов на собственных объектах и на объектах заказчиков. Согласно заключенных договоров ОАО «Центрсибнефтепровод» с ЗАО «<данные изъяты>» нефтешлам передается в собственность подрядчику, который в последствии несет ответственность за дальнейшую переработку опасных отходов. Говорил ли Халилов В.Ш. о том, что нефтешлам будет только вывозиться, а перерабатываться не будет, она не помнит. Все документы Халилов В.Ш. представлял посредствам факсимильной связи в виде копий. Оба договора, заключенные между ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» были оплачены по факту выполнения работ. Вывозимый ЗАО «<данные изъяты>» нефтешлам, относился к третьему классу опасности. (том 6 л.д. 124-128)

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, что в ОАО «Сибнефтепровод» работает с 1993 года. В настоящий момент занимает должность ведущего инженера инвестиционного проекта по строительству трубопроводной системы. В 2004-2005 году он занимал должность начальника отдела экологической безопасности Нижневартовского ФИО2 Магистральных Нефтепроводов (далее Нижневартовское УМН). ОАО «<данные изъяты> находится в <адрес> и имеет филиалы по России, в числе которых Нижневартовское УМН. Проблемой вывоза нефтешлама занимался отдел экологической безопасности. Нефтешлам в ходе работы предприятия образуется в виду работ по очистке нефтепроводов, в ходе ремонтных работ может произойти замазучивание, предприятие не занимается добычей нефти, поэтому в среднем в год может образоваться около 15 тонн нефтешлама, вывозом которого занимается его отдел. С ФИО1 он познакомился, когда тот обратился на предприятие с предложением вывоза нефтешлама. Его устроило предложение по цене, Халилов В.Ш. взял пробы нефтешлама, и они заключили договор. У ОАО «<данные изъяты>» в период 2004-2007 года имелась лицензия на транспортировку опасных отходов 3 класса опасности, полученная в <адрес>. Но не было лицензии на утилизацию данных отходов и не было технологии переработки, а также не было лицензионного участка, куда бы они могли вывезти нефтешлам для переработки. Так как объемы у предприятия не большие, то и цена договоров соответственно была не большая. При заключении договоров он лично разговаривал с Халиловым В.Ш. и может с уверенностью сказать, что Халилов В.Ш. понимал и знал, что они заключают договор именно для складирования и утилизации нефтешлама, а не для транспортировки опасных отходов. И Халилов В.Ш. согласился на данные условия и знал, что требуется именно переработать вывезенный с территории предприятия нефтешлам. Наличие лицензии у ЗАО «<данные изъяты>» директором которого являлся Халилов В.Ш. он проверял лично, а также их юридический отдел. В тот момент с лицензией все было в порядке, иначе бы с Халиловым В.Ш. никто договор не заключил. Хотя в текст лицензии он детально не вчитывался. В ходе работы с Халиловым В.Ш. по подписанным с его предприятием договорам, он контролировал объемы вывозимого нефтешлама. Когда нефтешлам накапливался, составлялся первичный акт, по которому указанные объемы передавались на утилизацию ЗАО «<данные изъяты>», после чего в течение месяца составлялся акт выполненных работ и предприятие оплачивало данные услуги по выставленным им счетам-фактурам платежными поручениями. Договоры с ЗАО «<данные изъяты>» подписывал ФИО9 начальник ФИО2, то есть руководитель Нижневартовского УМН, которому он пояснял, для чего нужен такой договор, что цена приемлема для их предприятия и так далее. Договоров подряда на выполнение работ по переработке, утилизации нефтешламов, было заключено несколько, то есть по сути пролонгировался договор каждый год, а юридически каждый год они заключали новый договор. Когда появлялись объемы работ, он звонил представителю Халилова В.Ш. в городе Нижневартовске ФИО3 и говорил, в какой день и в какое время нужно будет принять автотранспорт с нефтешламом его предприятия. Водители знали, где расположен полигон ЗАО «<данные изъяты>», в районе Самотлорского месторождения. Путевые листы подписывались работниками ОАО «<данные изъяты>» при выезде автомашины с нефтешламом и ФИО3, при приеме нефтешлама. В 2004 году у его предприятия произошел разлив нефти возле Нижневартовской линейной производственной диспетчерской станции (далее Нижневартовское ЛПДС) и было необходимо вывезти замазученный грунт. Они решили вывезти его зимой, так как в холодное время года грунт снимается проще. Большегрузных бортовых автомашин с герметичными бортами у предприятия в таком количестве не было и они заключили договор с ЗАО «<данные изъяты>» в лице Халилова В.Ш. на аренду транспортных средств. Объем работы заключался в том, чтобы снять грунт экскаватором, вывезти замазученный грунт на специальный полигон и утилизировать его. Предприятие нуждалось в транспортировке и утилизации нефтешлама, так как замазученный грунт также относится к 3 классу опасных отходов. Почему были заключены договоры на аренду транспортной техники, а не договоры подряда на выполнение работ по переработке, утилизации нефтешламов, он пояснить не может. Когда Халилов В.Ш. предоставлял лицензию, он не пояснял, что лицензия выдана не его предприятию, а другому предприятию с таким же названием, с которым заключен договор о совместной деятельности, никакой копии подобного договора Халилов В.Ш. не предоставлял. (том 6 л.д. 129-133)

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что в ОАО «<данные изъяты>» в должности начальника УМН работает с 2001 года. ОАО «<данные изъяты>» находится в <адрес> и имеет филиалы по России, в числе которых Нижневартовское ФИО2 Магистральных Нефтепроводов (далее Нижневартовское УМН). В его обязанности входит общее руководство и обеспечение работы Нижневартовского УМН. У него имеется пять заместителей, с которыми он непосредственно работает. ФИО24 являлся в 2004-2007 годах начальником отдела экологической безопасности. Их предприятие является бюджетной организацией, то есть деньги выделяются на определенные статьи расходов, в том числе и на вывоз нефтешлама. В конце года заключаются все плановые договоры на следующий год. В 2004 году тендерной комиссии не было, и они выбирали подрядчиков по принципу, кто дешевле предлагает услуги. Таким же образом был заключен договор на вывоз нефтешлама с ЗАО «<данные изъяты>». Процедура подписания договора заключается в следующем: отдел, в данном случае экологической безопасности, подготовил проект договора, который в последующем согласовывается с разными службами предприятия - бухгалтерией, юристами, службой безопасности и остальными службами так или иначе заинтересованными либо имеющими отношение к договору. После согласования он изучает подготовленный договор, если у него возникают вопросы, то он вызывает начальника отдела, подготовившего договор, и подписывает договор после разъяснений, если вопросов не возникает, он подписываю договор, не встречаясь с подрядчиками. Проблемой вывоза нефтешлама занимался отдел экологической безопасности. Нефтешлам в ходе работы предприятия образуется ввиду работ по очистке нефтепроводов, в ходе ремонтных работ может произойти замазучивание, его предприятие не занимается добычей нефти, поэтому в среднем в год может образоваться около 15 тонн нефтешлама, вывозом которого занимается вышеуказанный отдел, начальником которого являлся ФИО24 По возникшей ситуации с ЗАО «<данные изъяты>» может пояснить, что документы перед заключением договора проверялись не одной службой и ни у кого вопросов не возникло, как могло произойти, что сотрудники ни отдела экологической безопасности, не службы безопасности не заметили, что представитель ЗАО «<данные изъяты>» представил не свою лицензию, он пояснить не может. С ФИО1 он лично не знаком. Когда произошел разлив нефти возле Нижневартовской линейной производственной диспетчерской станции (далее Нижневартовское ЛПДС), ему сообщили об этой проблеме, и предприятие действовало согласно плану ликвидации возможных аварий, сразу были оповещены необходимые инстанции. Так как замазученный по их вине грунт необходимо было вывезти и утилизировать, а статьей расходов на экологические нужды данная внештатная ситуация предусмотрена не была, то и соответственно целевых денег на устранение последствий аварии также не было, но деньги были сэкономлены по статье расходов на нужды автотранспорта и поэтому с ЗАО «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание транспортных услуг, чтобы по бюджету предприятия все сошлось и не произошло дефицита бюджета. При этом Халилов В.Ш., с которым был заключен договор, знал, что суть работ заключается в вывозе замазученного грунта и его утилизации, а также завоза на место разлива нефти грунта или песка. Обычно на вывоз нефтешлама их предприятие предоставляло свой транспорт, так как для этого требовалась одна единица техники. В случае разлива нефти требовалось около 10-15 единиц техники, а у его предприятия не было такого количества специального транспорта и поэтому с Халиловым В.Ш. был заключен договор на оказание транспортных услуг еще и по этой причине. (том 6 л.д. 136-139)

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показал, что в ООО «<данные изъяты>» занимает должность ведущего инженера базы производственного обслуживания с октября 2006 года. В его обязанности входит контроль за строительством кустовых площадок, шламовых амбаров и подъездных дорог, организация сдачи позиций скважин в обустройство. При бурении скважин образуются отходы в виде бурового шлама, который, по договору с заказчиками, предприятие должно вывозить. Представитель фирмы ЗАО «<данные изъяты>» ФИО8 предложил услуги по вывозу бурового шлама, цена за которые предприятие устроила. Когда решили заключить договор с ЗАО «Центр экологических технологий», то инженер по охране окружающей среды проверила все документы, предоставленные Халиловым В.Ш. и с лицензией у последнего на тот момент, как им показалось, все было в порядке. Он не вчитывался в лицензию, так как экологический отдал ее проверил, а сам Халилов по поводу лицензии ничего не пояснял. Халилов по поводу работы с их предприятием говорил, что ЗАО «<данные изъяты>» будет вывозить их буровой шлам, перерабатывать его по своей технологии и из полученного материала строить дороги, поэтому в составленном Халиловым В.Ш. договоре было оговорено, что ООО «МУБР» не имеем права на полученные в ходе переработки бурового шлама материалы. Договор с ЗАО «Центр экологических технологий» был подписан и завизирован надлежащим образом. Самого Халилова В.Ш. он видел за время работы всего пару раз, а в основном он работал с ФИО7, которому звонил и договаривался на счет вывоза бурового шлама. ФИО7 обеспечивал транспорт. Первый договор с ЗАО «<данные изъяты>» № был подписан ДД.ММ.ГГГГ, по которому весь объем работ был выполнен, по актам выполненных работ все услуги были оплачены. Второй договор № ООО «<данные изъяты>» подписало ДД.ММ.ГГГГ, по которому также все работы были выполнены, то есть буровой шлам был вывезен и также услуги они оплатили в полном объеме. С ЗАО «Центр экологических технологий» они перестали сотрудничать, так как объем скопившегося бурового шлама закончился и услуги данной фирмы больше не понадобились. Акты выполненных работ и счета-фактуры иногда привозил сам Халилов, иногда работники его предприятия. Представителями были еще ФИО3 и ФИО4, их фамилии указаны в договоре, но с ними он также общался очень мало. Когда созванивался с Халиловым В.Ш., то тот перенаправлял его к ФИО7 и он продолжал работать с ФИО7 Отходы, которые вывозило и должно было переработать ЗАО «<данные изъяты>», состояли из бурового шлама, относящегося к четвертому классу опасности, бурового раствора и буровых сточных вод, относящихся к третьему классу опасности, о чем свидетельствовали паспорта, полученные от экологических гос. служб на их отходы. По объему отходы не отделялись, то есть они были смешаны, например буровой шлам и буровой раствор. Перерабатывались ли отходы их предприятия, вывозимые ЗАО «<данные изъяты>» или нет, он не контролировал и не интересовался. В 2006 году у ОАО «<данные изъяты>», дочерним предприятием которого является ЗАО «<данные изъяты>», была лицензия на обращение с опасными отходами, но Халилов В.Ш. не мог про нее знать и об этом вообще речь не шла при заключении договора. О том, что ФИО8 предоставил копию лицензии другого предприятия, он узнал только от сотрудников милиции, сам Халилов ему ничего подобного не пояснял и никаких договоров о совместной деятельности им не предоставлял. Такие люди, как ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ему не знакомы, слышит о них впервые. (том 6 л.д. 143-145)

Свидетель ФИО26 на предварительном следствии показала, что ФИО14 в период 2004-2007 годов занимала должность начальника отдела охраны окружающей среды ОАО «<данные изъяты>». Данный отдел занимается контролем за деятельностью предприятия с целью соблюдения природоохранного законодательства, а также контролем за деятельностью подрядчиков по указанному направлению, в том числе и проверкой документов подрядчиков, предоставляемых с целью заключения договора на оказание услуг компании ОАО «<данные изъяты>». С 1996 года она работала в данном отделе, с июня 2006 года занимала должность заместителя начальника отдела охраны окружающей среды. Ее предприятие (<данные изъяты>) в течение года принимает различные прайс-листы, по которым составляются списки подрядчиков. Данные заявленных подрядчиков, рабочая группа специалистов проверяет на наличие лицензии, документов, подтверждающих технологии переработки, оснащенности оборудованием, штатом, обеспеченностью транспортом и так далее. После согласования рабочей группой, подрядчики допускаются к тендеру. Она непосредственно с ФИО1 не работала и проверкой его документов не занималась, но помнит, что такой подрядчик был, его предприятие ЗАО «<данные изъяты>». Для заключения договора с ОАО «<данные изъяты>» Халилов В.Ш. представлял копию лицензии, а также рабочий проект, подтверждающий наличие полигона для размещения опасных отходов, документы, подтверждающие, что после переработки нефтешлама, он будет получать строительный материал, который остается в его собственности. После проведения тендера и согласования всех документов с Халиловым В.Ш. был заключен договор. Процедура заключения договоров, как и соблюдения законодательства, не меняется и означает, что если бы Халилов В.Ш. при заключении договора пояснил, что его предприятие не имеет своей лицензии, а имеет только договор о совместной деятельности с другим предприятием, у которого имеется необходимая лицензия, то с ним ОАО «<данные изъяты>» договор бы заключать не стало. Более того, об этом ФИО14 сразу бы поставила в известность вышестоящее руководство и начальников отделов предприятия. У ОАО «<данные изъяты>» была лицензия на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами третьего класса опасности в период 2004-2007 годов, по которой предприятие осуществляло сбор опасных отходов и их складирование. ОАО «<данные изъяты>» никогда не осуществляло перевозку опасных отходов самостоятельно и по своей лицензии, поэтому соответственно, согласиться на то, что ЗАО «<данные изъяты>» будет вывозить отходы и размещать их по их лицензии, а перерабатывать по своей, которую получит позже, они не могли. Таким образом, договор с ЗАО «<данные изъяты>» был заключен после того, как Халилов В.Ш. предоставил копию лицензии на транспортировку, переработку и утилизацию опасных отходов - нефтешлама, бурового шлама и так далее. Утилизация и переработка опасных отходов была неотъемлемой частью договора с ЗАО «<данные изъяты>», если бы Халилов В.Ш. не дал гарантии того, что отходы будут утилизированы и переработаны, то договор бы не заключали. Услуги ЗАО «<данные изъяты>» оплачивались по факту выполнения всего объема работы, то есть после вывоза нефтешлама из шламонакопителей и предоставления справки о переработке отходов и справки о реализации полученного из отходов строительного материала. При этом после начала работ с ЗАО «Центр экологических технологий» ФИО14, а также куратор ФИО15, выезжали на полигон, куда вывозился нефтешлам ОАО «ТНК-Нижневартовск» и проверяли, идет или нет переработка их отходов. В ходе работы стало известно, что ЗАО «<данные изъяты>» смешивает отходы с грунтом, то есть ведет переработку, но затем предприятие Халилова В.Ш. не укладывалось в рамки договора и необходимый им объем нефтешлама к концу 2006 года вывезен и переработан не был, поэтому ОАО «<данные изъяты>» выставило штрафные санкции и пени к ЗАО «Центр <данные изъяты>». Затем их предприятие пыталось найти Халилова В.Ш., чтобы тот оплатил пени, выставленные за несвоевременное исполнение объемов работ по договору, но найти его не смогли. Неоднократно направлялась претензия к ЗАО «<данные изъяты>», но по указанному в договоре адресу предприятие ЗАО «<данные изъяты>» не существовало и телефон Халилов В.Ш. не поднимал, а на тот момент предприятие уже работало с другим подрядчиком. У Халилова В.Ш. были доверенные лица от его предприятия, один из них ФИО4. Нефтешлам, который вывозило ЗАО «<данные изъяты>», образовался в результате очистки технологического оборудования, в которых происходило отделение нефти от воды. Третий класс опасности данных отходов подтверждается паспортами отходов, выданными экологической службой, которая проводила экспертизу по их отходам, согласно заключенному договору. Такие люди, как ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ей не знакомы, слышит о них впервые. (том 6 л.д. 146-149)

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что в 2002 году он решил заняться оказанием услуг в сфере экологии, то есть заниматься переработкой опасных отходов. С этой целью в 2002 году зарегистрировал предприятие - Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Он обращался в юридическую фирму для оформления документов, связанных с регистрацией предприятия и попросил их подобрать название, связанное с экологией с учетом отсутствия фирм в Башкирии с таким же названием. ООО «<данные изъяты>» он учредил совместно с ФИО16, ФИО13 и ФИО11. ФИО16 являлся специалистом в области экологии. Его пригласили в качестве руководителя и при учреждении предприятия выбрали директором. Лицензию для осуществления указанного вида деятельности ООО «<данные изъяты>» получило в 2003 году. Технология переработки опасных отходов была разработана институтом «Проблем нефтехимпереработки», где работает ФИО16 Около 5-6 лет назад к нему обратился ФИО8, который пояснил, что у его предприятия ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного также в городе Уфе, по такому же виду деятельности, а именно транспортировка, утилизация и переработка опасных отходов, закончилась лицензия. Халилов В.Ш. предложил ему заключить договор между их фирмами о совместной деятельности, чтобы использовать его лицензию. Он согласился на заключение договора по следующей схеме: контрагенты в <адрес> заключали договор с его фирмой, так как у них была лицензия, а работала по договору фирма Халилова В.Ш. Услуги по договорам с контрагентами оплачивались на расчетный счет его фирмы ООО «<данные изъяты>» и он, оставляя за собой около 15 процентов прибыли за предоставление своей лицензии, перечислял оставшуюся прибыль на расчетный счет фирмы Халилова В.Ш. Таких сделок было оформлено две. Для заключения договоров с контрагентами от его имени он сделал Халилову В.Ш. несколько копий лицензии, выданной ООО «<данные изъяты>», две из которых, заверенные нотариально, передал последнему. После заключения договора, ему несколько раз звонили из «Ростехнадзора» и поясняли, что Халилов В.Ш. заключает договоры на оказание услуг по переработке нефтешлама от своего имени с контрагентами, и приобщает к документам копию лицензии его фирмы. После нескольких таких звонков он встретился с Халиловым В.Ш. и предупредил последнего, что если тот еще раз так поступит, то он напишет заявление в милицию по факту мошеннических действий. Дружеских отношений с Халиловым В.Ш. у него никогда не было, в настоящий момент он с Халиловым В.Ш. никаких отношений не поддерживает. Халилов В.Ш. занимался предпринимательской деятельность незаконно, обманывал заказчиков, прилагая лицензию его фирмы, нарушая правила, зарывал отходы не в специально отведенном для этого месте и в не переработанном виде. Данная информация ему стала известна со слов людей, работающих в сфере экологии. О том, что имеется фирма с таким же названием, как у него, он узнал впервые в 2003 году, когда получал лицензию на вид деятельности своего предприятия. Ему не хотели выдавать лицензию, так как связали его фирму с фирмой Халилова В.Ш., но когда вопрос прояснился, ему лицензию выдали. С 2003 года их фирмой была построена установка для переработки жидкого нефтешлама в <адрес> и ООО «<данные изъяты>» работало по своим договорам с контрагентами, то есть фирма без объемов работ не оставалась и в сделке с Халиловым В.Ш. он не нуждался, а заключил договор просто в целях получения дополнительной прибыли. Если бы на тот момент ему было известно, что данная сделка может повредить репутации его фирмы, он бы такую сделку не заключил. До сих пор при заключении договоров некоторые контрагенты у него интересуются, не связана ли его фирма с фирмой Халилова В.Ш., так как не хотят с последним работать. По поводу предъявленного ему акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что в сфере деятельности его фирмы из нефтешлама он производит изолирующий материал ИМ-1, но так как патент на производство данного изолирующего материала имеется у Халилова В.Ш., то в 2008 году он заключил с Халиловым В.Ш. договор на использование данного патента, то есть права производить и использовать материал ИМ-1 в своей деятельности, за что Халилову В.Ш. он заплатил по договору и акту приема-передачи 450 000 рублей. Договор заключен на четыре года и по истечении срока пролонгируется автоматически. По поводу предъявленной ему копии договора между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» он может показать, что данного договора не существовало, так как он его никогда не подписывал. Предъявленную ему копию договора он видит впервые, подпись скорее всего в конце договора стоит его и печать его фирмы, которые Халилов В.Ш. скорее всего при снятии копии с договора, заключенного ранее между их фирмами подставил реквизиты своей фирмы, зарегистрированной в <адрес>, либо напечатал новый договор, а его реквизиты при снятии копии туда приложил. Кроме указанного договора о совместной деятельности между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ИНН 0277037699, никаких иных договоров он не подписывал. О том, что Халилов В.Ш. учредил и является директором ЗАО «<данные изъяты>» ИНН 8603089772 ему не было известно, он узнал об этом первый раз от сотрудников милиции при даче объяснения. Никакого разрешения на использование лицензии своего предприятия ООО «ЦЭТ» на обращение с опасными отходами третьего класса опасности он Халилову В.Ш. не давал, тем более за пределами Башкирии. О том, что Халилов В.Ш. работал в ХМАО, ему также не было известно. (том 6 л.д. 198-201)

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что в 1999 году познакомился с ФИО1, через своего родного брата ФИО17. Халилов В.Ш. обратился к нему с вопросом учреждения предприятия ЗАО «<данные изъяты>», которому при создании нужен был юридический адрес. Он предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> качестве юридического адреса ЗАО «<данные изъяты>» и вошел со своим родным братом в состав учредителей фирмы, которая со слов Халилова В.Ш. должна была вести деятельность по переработке и утилизации буровых и нефтяных шламов. В 2000 году он продал квартиру в <адрес> и уехал в <адрес>, на тот момент ЗАО «<данные изъяты>» еще никакой деятельности не осуществляло. К финансово-хозяйственной деятельности предприятия он никакого отношения не имел. (том 6 л.д. 220-222)

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что ФИО18 является ему родным братом. С ФИО1 он познакомился через общих знакомых, который в ходе общения предложил ему заняться переработкой и вывозом нефтешлама в городе Нижневартовске. Он согласился, на тот момент у его брата Ильдара в городе Нижневартовске была квартира, где они собирались открыть офис и после оформления полигона для складирования, переработки и утилизации опасных отходов 3 класса опасности, он должен был выехать в <адрес> ля дальнейшей работы на полигоне и руководства деятельностью предприятия. Но оформление полигона затянулось и затем он серьезно заболел и не смог согласиться на работу в Нижневартовске. Таким образом, никакого вклада в деятельность ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированном в <адрес>, он не внес и не работал в нем. Также как и в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированном в <адрес>, он не работал. Из состава учредителей он вышел еще до начала работы деятельности фирмы. При учреждении ЗАО «Центр <данные изъяты>» ему Халилов В.Ш. пояснял, что имеется импортное оборудование, при помощи которого из нефтешлама можно получить нефть, а оставшийся отход не наносит уже такого вреда окружающей среде, как нефтешлам. Самый примитивный способ утилизации нефтешлама выглядит следующим образом: нефтешлам выкладывается в грядки, часть жидкости испаряется, часть жидкости просачивается в почву, затем грядка переворачивается и жидкость снова оказывается сверху, после чего жидкость снова испаряется, или как в случае с Нижневартовском - вымораживается, и так далее по схеме, пока из нефтешлама не получится сухой остаток, который не наносит большого вреда окружающей среде. Полученный сухой остаток можно использовать для отсыпки дорог. При обжиге такого сухого остатка можно получить изолирующий материал. (том 6 л.д. 224-226)

Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показал, что с 1994 года работает в должности директора ЗАО «Авто-Квин», которое занимается оказанием транспортных услуг. ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Авто-Квин» в его лице и ЗАО «<данные изъяты>» в лице Халилова В.Ш. был заключен договор № на перевозку нефтешлама автомобильным транспортом. Предметом договора являлась перевозка нефтяного и бурового шлама. Лицензию на транспортировку опасных отходов ЗАО «Авто-Квин» не получало. (том 7 л.д. 5-7)

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что занимает должность юрисконсульта ОАО «Нижневартовскспецстрой». Одним из видов деятельности его предприятия является оказание транспортных услуг. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО28 был заключен договор подряда № с ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Халилова В.Ш., согласно которого предметом договора являлось оказание услуг по завозу песчаного грунта на объект заказчика. ОАО «Нижневартовскспецстрой» по выполнению указанных работ были выставлены счета-фактуры, которые были оплачены платежными поручениями. Лицензии на обращение с опасными отходами ОАО «Нижневартовскспецстрой» не имеет. (том 7 л.д. 10-13)

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показала, что ФИО3 является ее супругом. До знакомства с ФИО1 ее супруг работал водителем в фирме «Кандагар». В трудовые дела супруга она не вникала, и тот ей ничего не рассказывал. Сам Халилов В.Ш. пояснял, что занимается нефтешламом. Супруг работал с Халиловым В.Ш. в период 2004-2007 годов в ЗАО «<данные изъяты>», затем уволился, так как у супруга начался сахарный диабет. А также Халилов В.Ш. не заплатил супругу деньги, которые был должен выплатить в счет заработной платы. Халилов В.Ш. уговаривал ее супруга продолжить работу, но тот отказался. (том 7 л.д. 22-24)

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что с ФИО1 его познакомил муж его сестры. Халилов В.Ш. пригласил его на работу в ЗАО «Центр экологических технологий», которое в его лице занималось вывозом и переработкой нефтешлама, из которого они получали солярку и отправляли ее на дальний Восток. ЗАО «Центр экологических технологий» оказывало услуги по вывозу нефтешлама <данные изъяты>. У <данные изъяты> был разлив нефти и они по договору засыпали песком участок разлива, но грунт загрязненный не вывозили. Кроме этого, он за время работы возил Халилова В.Ш., набирал работников, которые стояли возле «Центра занятости» для погрузки нефтешлама. Договоры с транспортными предприятиями заключал Халилов В.Ш., с такими как УТТ-3, «<данные изъяты>». Транспорт указанных предприятий перевозил нефтешлам. С ФИО7 он знаком, тот помогал Халилову В.Ш. техникой, предоставлял автомобили для перевозки нефтешлама, а также экскаватор для переработки нефтешлама. В ЗАО «<данные изъяты>» он с другими работниками занимались очисткой шламонакопителей, вывозили шлам на полигон, там выгружали и смотрели, можно ли его переработать на топливо, если можно было, то перерабатывали, если нельзя было переработать на дизельное топливо, то засыпали песком и перемешивали с песком. Халилов ему пояснял, что лицензия у ЗАО «Центр экологических технологий» просрочена. Когда Халилов заключал договоры с транспортными предприятиями, то там не говорил, что лицензии у него нет. Каким образом Халилов заключал договоры с транспортными фирмами, он не знает. Халилов В.Ш. копию какой-либо лицензии ему не оставлял, а всегда сам ходил на предприятия и заключал договоры. Ему было известно, что у Халилова В.Ш. одно предприятие ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано в <адрес>, а другое в <адрес>, где у Халилова В.Ш. по поводу его идентичной деятельности в <адрес> были проблемы с законом. Про ФИО10 ему ничего не известно. Халилов В.Ш. сам ничего по поводу лицензии ему не пояснял, один раз сказал, что лицензия просрочена и нужно ее сделать, больше он ничего и никогда по поводу лицензии не говорил и никаких инструкций ему не давал. Так как Халилов был директор, а они простые работники, то он у Халилова про лицензию ничего не спрашивал. (том 7 л.д. 25-28)

Свидетель ФИО30 на предварительном следствии показала, что в ФИО2 Ростехнадзора работает с марта 2005 года. В настоящее время занимает должность государственного инспектора отдела нормирования и администрирования платежей по ХМАО Северо-Уральского ФИО2 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в <адрес>. Согласно ст.4 Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ лицензированию подлежат такие виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Перечень опасных отходов, к которым относятся вещества, содержащие опасные соединения различных токсичных и иных веществ, указан в утвержденном, приказом от № ДД.ММ.ГГГГ МПР РФ Федеральном классификационном каталоге отходов. В данном каталоге содержится перечень опасных веществ, которые по классу опасности разделены на пять классов опасности. Отнесение отхода к тому или иному классу опасности зависит от содержания в нем токсичных и иных вредных веществ, то есть чем выше содержание того или иного вещества в отходе, тем класс опасности выше. В настоящий момент в <адрес> отдела нормирования и администрирования платежей нет, должности государственных инспекторов были переведены в <адрес>. Северо-Уральское ФИО2 федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору находится в <адрес>, а в <адрес> расположен отдел нормирования и администрирования платежей по ХМАО. То есть для получения лицензии в настоящий момент необходимо обращаться в <адрес>. Буровой шлам является отходом, получаемым в результате бурения скважин и состоит из выбуренной породы, бурового раствора и нефти, буровой раствор по технологии бурения имеет определенный состав и добавляется для улучшения процесса бурения. В ФККО отсутствует данный вид отхода, и поэтому номер отхода присваивается по наиболее близкой категории (34100000 00 00 0 Отходы при добыче нефти и газа), а класс опасности может определяться расчетным методом или биотестированием, проводимым аккредитованной лабораторией. Буровой шлам может быть 3 классом опасности и 4 классом опасности. Деятельность по сбору, транспортированию, обезвреживанию, использованию, размещению опасных отходов с первого по четвертый класс опасности подлежит лицензированию. Согласно п.74 ст.17 Закона РФ № 128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 9 Закона РФ № 89-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об отходах производства и потребления», деятельность по сбору, транспортировке, хранению, утилизации и обезвреживанию опасных отходов 1-4 класс опасности, подлежит обязательному лицензированию. В период с 2005 года по настоящее время лицензирующим органом данного вида деятельности, является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) и его территориальные органы. Получение юридическим лицом лимитов на размещение опасных отходов в период с 2004 года по 2007 год, как и в любой другой период, на дает право юридическому лицу осуществлять деятельность по обращению с опасными отходами без специального разрешения - лицензии. Ей были представлены копии лимитов на размещение отходов № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных ЗАО «<данные изъяты>», просмотрев которые она может показать, что данные лимиты были выданы ЗАО «Центр экологических технологий» с условием получения фирмой лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При условии того, что лицензия ЗАО «Центр экологических технологий» в указанный срок получена не будет, данные лимиты будут аннулированы. Также указано, что лимиты выданы при условии предоставления индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом ежегодного технического отчета. Также, если такой отчет предоставлен не будет, то лимиты аннулируются. В ежегодный технический отчет входила документация по производственному процессу индивидуального предпринимателя, то есть по представленным документам видно, с какими фирмами заключаются договоры, какую деятельность предприятие ведет, транспортировку, размещение, переработку либо утилизацию. При предоставлении ежегодного технического отчета и прохождении проверки по представленной документации на оборотной стороне документа «Лимиты на размещение отходов» до вступления в силу Приказа ФСЭТАН № от ДД.ММ.ГГГГ, делалась ежегодная отметка о результатах рассмотрения материалов для ежегодного подтверждения неизменности производственного процесса с подписью должностного лица, указанием даты и гербовой печатью. Таким образом, в предоставленных копиях отсутствует оборотная сторона титульного листа документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, из содержания которой было бы видно, предоставлялся ли ежегодный технический отчет и аннулированы ли лимиты. Также из представленных копий видно, что в таблице на третий и четвертый классы опасности указана переработка. Таким образом, можно утверждать, что наличие лимитов не дает право на ведение деятельности по обращению с опасными отходами юридическому либо физическому лицу. Также, судя по тому факту, что лицензия ЗАО «<данные изъяты>» получена в указанный в лимитах срок не была, то лимиты были автоматически аннулированы. Согласно ст. 4 Закона РФ № 89-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об отходах производства и потребления» предприятие, в чьей собственности находятся опасные отходы 3 и 4 классов опасности, вправе передавать отходы с правом собственности либо без права собственности на отходы, при условии наличия у предприятия, которому передаются отходы, лицензии на обращение с опасными отходами. При нарушении данных условий предприятие несет административную ответственность. Любое предприятие, в ходе ведения деятельности которого образуются опасные отходы, обязано получить лимиты на размещение опасных отходов, неизменность производственного процесса, указанного в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение каждый год подтверждать в Ростехнадзоре, представляя документы, указывающие на конечную стадию размещения опасных отходов и если отходы передавались, то предприятие обязано предоставить копию лицензии юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому отходы передавались с целью переработки либо захоронения, либо в собственность. Таким образом, крупные предприятия, например такие, как ОАО «<данные изъяты>», не должны были заключать договор на передачу отходов предприятию, у которого не было лицензии на обращение с опасными отходами. (том 7 л.д. 31-34)

Суд квалифицирует действия подсудимого Халилова В.Ш.по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суд основывает обвинение, в том числе на признательных показаниях самого подсудимого Халилова В.Ш., которые подтверждаются и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, которые соответствуют критериям достоверности и допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Халилова В.Ш., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, в чем вину признал полностью.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Халилову В.Ш. судом не установлено.

С учётом всех исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, обстоятельств и мотивов совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Халилова ФИО36 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Халилову В.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- договор № ТНВ-0528/05 на выполнение работ по очистке шламонакопителей, утилизации и обезвреживанию нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями; договор № ТНВ-0742/06 на выполнение услуг по очистке шламонакопителей и обезвреживанию нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями; договор № ТНВ-0741/06 на выполнение услуг по очистке шламонакопителей и обезвреживанию нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки выполненных работ без даты 2006 года; акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи без даты 2005 года; акт приемки-передачи без даты 2005 года; акт приемки-передачи без даты 2005 года; акт приемки-передачи без даты 2005 года; акт приемки-передачи без даты 2005 года; акт приемки выполненных работ без даты 2005 года; справка ЗАО «<данные изъяты>»; акт приемки выполненных работ без даты 2005 года; акт приемки выполненных работ без даты 2005 года; акт приемки выполненных работ без даты 2005 года; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ за июль 2005 года; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ за август 2005 года; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ за ноябрь 2005 года; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ за сентябрь 2006 года; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ за декабрь 2006 года; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда № на выполнение работ по переработке (обезвреживанию), утилизации нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда № на выполнение работ по переработке (обезвреживанию), утилизации нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счета № от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама без даты 2006 года; копия акта приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта передачи нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; подшивка талонов заказчика на 425 листах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договор № на оказание услуг по приему, транспортировке, переработке, утилизации и обезвреживанию бурового шлама, отработанного бурового раствора и буровых сточных вод от ДД.ММ.ГГГГ; калькуляция эксплуатационных расходов ЗАО «<данные изъяты>» по транспортировке и переработке буровых шламов ООО «<данные изъяты>» к договору к дог. № ЦЭТ-016-06 от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии 02М03/0019/Л от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «<данные изъяты>» ИНН 0276073895; копия сопроводительной вход. 1659 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительная исх. 181 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета предприятия ЗАО «<данные изъяты>»; договор № на оказание услуг по приему, транспортировке, переработке, утилизации и обезвреживанию бурового шлама, отработанного бурового раствора и буровых сточных вод от ДД.ММ.ГГГГ; копия калькуляции эксплуатационных расходов ЗАО «<данные изъяты>» по транспортировке и переработке отходов бурения ООО «<данные изъяты>»; сопроводительная исх. 261 от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии 02М03/0019/Л от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «ЦЭТ» ИНН 0276073895; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ оказание услуг; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; протокол разногласий к договору на оказание транспортных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол соглашения о договорной цене к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительная исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на перевозку шлама автомобильным транспортом ЗАО «Авто-Квин» для ЗАО «Центр экологических технологий» на 2006 год от ДД.ММ.ГГГГ,; копия реестра работ самосвалов ЗАО «Авто-Квин» по перевозке шлама для ЗАО «Центр экологических технологий»; копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки выполненных работ за октябрь 2006 года; договор № на оказание услуг по приему, хранению и отгрузке грузов от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на оказание транспортных услуг и перевозке грузов от ДД.ММ.ГГГГ; решение № участника ООО «НТК-ПРОЕКТ» от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на оказание транспортных услуг и перевозке грузов от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание механизированных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления о регистрации ЗАО «<данные изъяты>» главе администрации г. Нижневартовска ФИО31; копия Устава ЗАО «<данные изъяты>»; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.июля 2002 года серии 86 №; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ЗАО «Центр экологических технологий» серии 86 №; копия информационного письма об учете в ЕГРПО; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола общего собрания акционеров ЗАО «Центр экологических технологий» от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия Г 903726 номер М01/0332/01/Л от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия Б 156669 номер 03М01023101 от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия В 739324 номер 85м/0055/01/л от ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-э от ДД.ММ.ГГГГ; заключение экспертной комиссии № по материалам экологического обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами от ДД.ММ.ГГГГ; договор № ЦЭТ-004-05 возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор № ЦЭТ-001-06 о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; договор № ЦЭТ-001-06 возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № ЦЭТ-001-06 возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО10; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № ЦЭТ-019-05 на оказание услуг по переработке (обезвреживанию), утилизации нефтешламов и нефтезагрязненного грунта от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями; калькуляция эксплуатационных расходов ЗАО «ЦЭТ» по транспортировке и утилизации нефтяного шлама к договору к дог. № ЦЭТ-019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный талон приема отходов № к договору № ЦЭТ 019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный талон приема отходов № к договору № ЦЭТ 019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный талон приема отходов № к договору № ЦЭТ 019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный талон приема отходов № к договору № ЦЭТ 019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный талон приема отходов № к договору № ЦЭТ 019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный талон приема отходов № к договору № ЦЭТ 019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный талон приема отходов № к договору № ЦЭТ 019-05 от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; копия санитарно-эпидемиологического заключения №.НЦ.02.000.М.000097.04.06 от ДД.ММ.ГГГГ; копия лимитов на размещение отходов № от ДД.ММ.ГГГГ; копия заключения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении заключения экспертной комиссии по изолирующему материалу ИМ-1; лицензия на эксплуатацию производств и объектов нефтяной и газовой отраслей № Э-02/1455 от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии В 739324 рег. номер 85м/01/0055/01/л от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа №ээ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении заключения гос. экологической экспертизы по материалам экологического обоснования лицензии»; копия заключения государственной экологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ; копия сопроводительной руководителю ФИО2 Тюменского округа по технологическому и экологическому надзору за входящим номером 2184 от ДД.ММ.ГГГГ; копия описи документов; заявление о представлении лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче лицензии; договор на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № ТНВ-0528/05 на выполнением работ по очистке шламонакопителей, утилизации и обезвреживанию нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № ТНВ 0528/05 от ДД.ММ.ГГГГ - календарный план работ; приложение № к договору № ТНВ 0528/05 от ДД.ММ.ГГГГ - протокол соглашения о договорной цене; приложение № к договору № ТНВ 0528/05 от ДД.ММ.ГГГГ - расчет стоимости работ по очистке шламонакопителей; акт приемки выполненных работ по очистке шламонакопителей; акт приемки-передачи шламонакопителяна КСП-14 от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ за ноябрь 2005 года; дополнительное соглашение № к договору № ТНВ-0528/05 от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по очистке шламонакопителей от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № к договору № ТНВ-0528/05 от ДД.ММ.ГГГГ; приложение №в к договору № ТНВ-0528/05 от ДД.ММ.ГГГГ - календарный план работ; договор подряда № на выполнение работ по переработке (обезвреживанию), утилизации нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нефтешлама от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта № сдачи-приемки по договору № ЦЭТ-019-05 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта № сдачи-приемки по договору № ЦЭТ-019-05 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; договор № ТНВ-0741/06 на выполнение услуг по очистке шламонакопителей и обезвреживанию нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № ТНВ-0741/06 от ДД.ММ.ГГГГ - календарный план; приложение № к договору № ТНВ-0741/06 от ДД.ММ.ГГГГ - протокол соглашения о договорной цене на выполнение работ; акт приемки-передачи шламонакопителя на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма № от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола совещания; приложение № к договору № ТНВ-0741/06 от ДД.ММ.ГГГГ - требования заказчика; приложение № к договору № ТНВ-0741/06 от ДД.ММ.ГГГГ - дополнительные обязательства; договор № ТНВ-0742/06 на выполнение услуг по очистке шламонакопителей и обезвреживанию нефтешламов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ - протокол соглашения о договорной цене; приложение № к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ - календарный план; приложение № к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ - требования заказчика; приложение № к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ - дополнительные обязательства; акт приемки-передачи шламонакопителя на КСП-14 от ДД.ММ.ГГГГ; копия приложения 2 а к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя на КСП-14 от ДД.ММ.ГГГГ; акт от ДД.ММ.ГГГГ; копия запроса № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № Б к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ - календарный план; копия акта сдачи-приемки выполненных работ за сентябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-передачи шламонакопителя на БЦТП с приложением исполнительной съемки от ДД.ММ.ГГГГ; копия дополнительного соглашения № к договору № ТНВ-0742/06 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; копия заключения экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ; копия заключения гос. экологической экспертизы экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ; копия лимитов на размещение отходов № от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии №М03/0019/Л от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из реестра лицензий; копия договора на оказание услуг № ЦЭТ 048-06 от ДД.ММ.ГГГГ; копии документов на изолирующий материал ИМ-1; копия письма исх. 94 от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ЗАО «Центр экологических технологий» вывезло для полной утилизации нефтешлам и нефтезагрязненный грунт ОАО «Центрсибнефтепровода»; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ без номера без даты; копия акта сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сдачи-приемки работ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения 2400 от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; копия Устава ЗАО «<данные изъяты>»; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ЗАО «<данные изъяты>»; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ; копия заключения экспертной комиссии гос. экол. эксп. дор. мат. «Изолирующий материал ИМ-1»; копия письма исх 01-277 от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № ЦЭТ-019-05 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями; копия лимитов на размещение отходов № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением заключения от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: