П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 04 августа 2010 года
Нижневартовский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,
при секретаре Фарызовой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимых Базана А.П., Чернецова В.А., Шилина О.В., Бушкова Д.А.,
защитников - адвокатов Коллегии адвокатов Нижневартовского района Невзорова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Западно-Сибирской Коллегии адвокатов Бобровского С.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Базана ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
Чернецова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
Шилина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего г.п. <адрес>, ранее не судимого,
Бушкова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Базан А.П., Чернецов В.А., Шилин О.В., Бушков Д.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение двух деревянных срубов, в 18 часов 10 минут того же дня прибыли на территорию крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на земельном выделе, имеющем кадастровый номер <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Базан А.П., Чернецов В.А., Шилин О.С. похитили принадлежащий потерпевшей ФИО1 деревянный сруб стоимостью 114 344 рубля 50 копеек. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимые Базан А.П., Чернецов В.А., Шилин О.В., Бушков Д.А., продолжая свой преступный умысел, действуя совместно, совершили хищение с территории крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на земельном выделе, имеющем кадастровый номер <данные изъяты> второго принадлежащего потерпевшей ФИО1 сруба, стоимостью 114 344 рубля 50 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб. В результате совершения преступления потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 228 689 рублей, который для потерпевшей является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Базан А.П., Чернецов В.А., Шилин О.В., Бушков Д.А.заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.
При разрешении заявленного Базаном А.П., Чернецовым В.А., Шилиным О.В., Бушковым Д.А.ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО1 согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное подсудимыми Базаном А.П., Чернецовым В.А., Шилиным О.В., Бушковым Д.А.преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд с учетом позиции государственного обвинения, в соответствии ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключает из действий подсудимого Бушкова Д.А.. - хищение деревянного сруба, стоимостью 114 344 рубля, 50 копеек., принадлежащего потерпевшей ФИО1, по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый Бушков Д.А. к хищению указанного сруба не причастен.
Суд квалифицирует действия подсудимых Базана А.П., Чернецова В.А., Шилина О.В., Бушкова Д.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия к подсудимым были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 469 174 рубля, а также исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.
Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств, что данным преступлением ей были причинены физические и нравственные страдания. Требования истца о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, так как на основании ст. 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные или нематериальные блага гражданина. Поскольку права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом относится к имущественным правам, то ущемление этих прав истца не является основанием для компенсации ей морального вреда.
Суд в удовлетворении компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1 отказывает
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 469 174 рубля суд оставляет без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. Подсудимые частично возместили причиненный ущерб, похищенные деревянные строения полностью будут возвращены потерпевшей, после чего необходимо провести товароведческую экспертизу на предмет утраты товарного вида похищенного, в связи с этим удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО1 не представляется возможным. Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, который должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, совершили умышленное преступление средней тяжести, в чем вину признали полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Базану А.П., Чернецову В.А. суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказаниеподсудимому Шилину О.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (том 1 л.д. 204-205).
Обстоятельствами, смягчающими наказаниеподсудимому Бушкову Д.А. суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка (том 2 л.д. 53).
Обстоятельством, смягчающим наказание всем подсудимым, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Базану А.П., Чернецову В.А., Шилину О.В., Бушкову Д.А. судом не установлено.
С учётом всех исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимых, обстоятельств, мотивов и последствий совершенного ими преступления, суд приходит к выводу о назначении Чернецову, Шилину и Базан наказания в виде штрафа.
С учетом данных о личности подсудимого Бушкова Д.А., который совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы. С учетом наличия смягчающих наказание Бушкова Д.А. обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Бушкову Д.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 194, 195 ГПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Базана ФИО17, Чернецова ФИО18, Шилина ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому.
Признать виновным Бушкова ФИО20 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бушкову Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бушкову Д.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденным Базану А.П., Чернецову В.А., Шилину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения осужденному Бушкову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бушкову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей - отказать.
Вещественные доказательства:
автомобиль УРАЛ-4320 г/н Н 289 КН86 принадлежащий Базану А.П. и переданный ему на ответственное хранение, оставить в его распоряжении;
сруб из бревен с потолочной и половой доской, находящийся на ответственном хранении у Базана ФИО22, передать в распоряжение собственника - ФИО1;
сруб из бревен с потолочной и половой доской, фрагмент трубы печи, находящиеся на ответственном хранении у Бушкова ФИО21 на территории МО-95, передать в распоряжение собственника - ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бушковым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитников в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья С.А. Васильев