мошенничество, присвоение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 25 августа 2010 года

Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нижневартовского района Чваркова В.В.,

представителя потерпевшего ФИО8,

подсудимой Васильевой Л.А.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Грецовой М.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> - Югры <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов заведующая центральным складом коммерческой службы <данные изъяты> Васильева Л.А., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о коллективной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ и руководителем предприятия согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, путем обмана и злоупотребления доверием, используя служебное положение в корыстных целях, ввела в заблуждение относительно законности перемещения товарно-материальных ценностей заместителя начальника цеха по ремонту труб <данные изъяты> ФИО3, который по устной просьбе Васильевой Л.А., выделил ей автотранспорт и стропальщика для перевозки и погрузки товарно-материальных ценностей, а также выписала подложную товарно-транспортную накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ, пропуск на вывоз товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладную №, в которой в графе «получил» подделала подпись начальника участка цеха ремонтно-восстановительных работ Куренкова СВ., для придания достоверности перевозки товарно-материальных ценностей. После чего обеспечив себе обманным путем возможность беспрепятственного перемещения не находящихся у нее в подотчете товарно-материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений из холодного склада. находящегося на базе <данные изъяты>, расположенной в районе 29 километра автодороги Нижневартовск-Радужный Нижневартовского района, совершила хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, а именно стального каната d 23,5 мм., стоимостью 166 рублей за один метр, в количестве 500 метров, стоимостью 83000 рублей, находящегося в подотчете кладовщика <данные изъяты> ФИО4, дав указание стропальщику ФИО5 загрузить стальной канат в кузов автомашины Татра 815 государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО6, не знавших о преступных намерениях Васильевой Л.А., загрузила похищенное в кузов вышеуказанной машины, водитель которой ФИО6 по указанию Васильевой Л.А. перевез похищенный стальной канат в <адрес>, где его встретил знакомый Васильевой Л.А. - ФИО7 не знавший, о преступных намерениях ФИО4, и который выгрузил похищенное на территории базы ИП Кореводов <адрес>, а позднее перевез на дачу Васильевой Л.А. В результате преступных действий Васильевой Л.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 83000 рублей.

Одновременно, с совершением вышеуказанного преступления, Васильева Л.А. совершила присвоение вверенного ей имущества с использованием служебного положения, а именно: катанки d 6,5 мм. сталь «3», массой 0, 176 тонн, стоимостью 19067 рублей 78 копеек за одну тонну, на сумму 3355 рублей 93 копейки, листа просечно-вытяжного массой 0,193 тонн, стоимостью 31864 рублей 40 копеек за одну тонну, на сумму 6149 рублей 83 копейки. Всего присвоила имущества, принадлежащего ЗАО «УпоРТ» на сумму 9505 рублей 76 копеек.

До судебного разбирательства все похищенное подсудимая добровольно возвратила собственнику.

Таким образом, своими преступными действиями Васильева Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимая Васильева Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания, при разрешении заявленного Васильевой Л.А. ходатайства, после изложения предъявленного ей обвинения, подсудимая пояснила, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенных преступлений, личность подсудимой Васильевой Л.А., которая характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Л.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного, прощение со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом требований ч. 2 ст. 43, ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву ФИО13 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильевой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать условно осужденную встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, своевременно и в установленные для нее сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Васильевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бухта стального каната нового d 23,5 мм, длиной 500 метров, семь листов просечно-вытяжных массой 0, 193 тн., бухта катанки d 6,5 мм. ст. 3, массой 0, 176 тн., пять бухт стального каната б/у d 9,1 мм., хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8 - оставить в распоряжении собственника <данные изъяты>;

- копия товарно-транспортной накладной б/н от ДД.ММ.ГГГГ, пропуск на вывоз товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев