П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
подсудимого Соломатова А.А.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Грецовой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соломатова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ХМАО-Югры <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес> ХМАО-Югры <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 319, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей, штраф полностью не уплачен,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов, подсудимый Соломатов А.А., находясь в <адрес> в г.п. <адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата - <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 8, 14 грамм, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07.02.2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Соломатов А.А. в вышеуказанной квартире умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в г.п. <адрес> был изъят медицинский шприц с веществом, которое согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 8, 14 грамм, что в соответствии с Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов, подсудимый Соломатов А.А., находясь в <адрес> в г.п. <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО2 часть изготовленного им наркотического средства препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин, которое последняя употребила внутривенно. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г.п. <адрес> был изъят медицинский шприц, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеется наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, кроме того, согласно протокола № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено состояние опьянения, связанное с употреблением препаратов, содержащих морфин (дезоморфин).
Подсудимый Соломатов А.А.в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с10 до 13 часов он, находясь в <адрес> в <адрес>, в данной квартире проживает ФИО2, приготовил из таблеток «Седал-М» наркотическое средство дезоморфин, которое употребил он и присутствующая при изготовлении наркотиков ФИО2 После изготовления и употребления наркотиков к ним в квартиру прибыли работники милиции и с согласия ФИО2 произвели осмотр, и обнаружили два шприца с дезоморфином, один из которых принадлежит ему, а другой ФИО2 Работники милиции не знали, что именно он изготовил дезоморфин и дал часть дезоморфина ФИО2, об этом он им рассказал добровольно, просил суд этот факт учесть при назначении наказания.
Кроме полного признания, вина подсудимого Соломатова А.А., подтверждается:
- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО8 были изъяты: справка об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, один одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл., внутри которого находилось жидкость коричневого цвета в количестве 39,0 мл. с наркотическим средством дезоморфин, один одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл со следовыми остатками жидкости коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -<адрес>. № по <адрес> в г.п. Новоаганск, коробка с тремя отсеками в котором находились медицинские шприцы, лезвия, зубная щетка, пустой стеклянный пузырек, металлическая вилка, пластмассовое ведерко в котором находился мерник, стеклянный бутылек коричневого цвета с жидкостью прозрачного цвета на крышке бутылька закреплен шланг от капельницы. (л.д. 85-88);
- протоколом осмотра документов,в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО8 справка об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д. 89-91);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО8 предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>. 15 по <адрес> г.п. Новоаганск от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: шприц однократного применения емкостью 10 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном полимерном футляре, в котором имеется жидкость Коричневого цвета объемом 8,0 мл; пять шприцов однократного применения емкостью 10,0 мл, один шприц однократного применения емкостью 5,0 мл, два шприца однократного применения с нечитаемой градуировочной шкалой; десять инъекционных игл в защитных полимерных футлярах; два шприца однократного применения, один из которых емкостью 10,0 мл второй с нечитаемой градуировочной шкалой, укупоренные оплавленными канюлями от инъекционных игл. В шприцах имеется жидкость светло-желтого цвета: в первом шприце объемом 3,5 мл, вор втором шприце объемом 2,0 мл; шприц однократного применения емкостью 10,0 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном полимерном футляре, в котором имеется жидкость светло-коричневого цвета объемом 1,5 мл; спичечный коробок, внутри которого имеются четыре лезвия; деформированная полимерная зубная щетка, на щетинках которой имеются наслоения вещества коричневого цвета; три поршня от шприцов, отвертка, шило, металлическая вилка, металлическая пластинка, оклеенная фрагментом бесцветной прозрачной полимерной ленты типа скотч, фрагмент ткани, изогнутая полимерная трубка; фрагмент спичечного коробка с огарками свечи; флакон из цветного стекла, укупоренный полимерной крышкой черного цвета с отверстием, в которое воткнута полимерная эластичная трубка, другой конец которой вставлен в крышку из полимерного материала белого цвета, оклеенного фрагментами бесцветной прозрачной полимерной ленты типа скотч. Во флаконе имеется вещество в виде слипшихся комков белого цвета; два пенициллиновых флакона из бесцветного прозрачного стекла с загрязнениями коричневого цвета; пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в котором имеются две резиновые крышки темно - серого цвета со вставленными полимерными трубками; картонная коробка с фабричной надписью «Седал-М», внутри которой имеются две полимерно-фольгированные конвалюты с надписью «Седал-М», в каждой из которых находится по десять ячеек, целостность ячеек не нарушена. В ячейках двух конвалют имеются 20 таблеток белого цвета круглой формы с раздельной риской, диаметром 13 мм, высотой 3,5 мм, которые впоследствии были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(л.д. 98-100);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. 15 по <адрес> г.п. Новоаганск и были изъяты один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., внутри которого находилось жидкость красно коричневого цвета в количестве 9,0 мл. с наркотическим средством дезоморфин, один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл со следовыми остатками жидкости красно коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия-<адрес>. № по <адрес> в г.п. Новоаганск, коробка с тремя отсеками в котором находились медицинские шприцы, лезвия, зубная щетка, пустой стеклянный пузырек, металлическая вилка, пластмассовое ведерко в котором находился мерник, стеклянный бутылек коричневого цвета с жидкостью прозрачного цвета на крышке бутылька закреплен шланг от капельницы. (л.д. 11-17);
- справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: представленная на исследование жидкость, объемом 9,0 мл, является наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. (л.д.59);
- справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: в следовых остатках жидкости, представленной на исследование в шприце, имеется наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах. (л.д. 61);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное вещество из шприца, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> потул. Транспортная <адрес> у Соломатова А.А. является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. (л.д. 65-66);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в представленном веществе из шприца, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>.у ФИО2 содержится дезоморфин в следовых количествах. (л.д. 71-72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что на представленныой зубной счетке имеется наслоение вещества коричневого цвета является красным фосфором, жидкость светло-желтого цвета в шприцах является соляной кислотой, которые являются прекурсорами списка перечня наркотических средств, на поверхности пенициллиновых флаконов содержится дезоморфин в следовых количествах. (л.д. 78-81);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, зарегистрированный оперуполномоченным ОВД по <адрес> ФИО8 (л.д. 6);
- показаниями свидетелей и эксперта.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-50 часов он приехал по месту жительства ФИО2, которая проживает в <адрес>. 15 по <адрес> г.п. Новоаганск для ее проверки, так как она ранее судима по ст. 228 УК РФ и стоит на учете у нарколога МУРБ г.п. Новоаганск за употребление наркотических средств. Он постучался в входную дверь квартиры и ему открыла дверь ФИО2 С ее разрешения он прошел в коридор квартиры. В квартире он сразу почувствовал специфический запах химикатов. В квартире также находился Соломатов А.А. Он поинтересовался у ФИО2 и Соломатова о происхождении специфического запаха в квартире, но они ему ничего вразумительного не ответили. Также в ходе беседы с Соломатовым и ФИО2 ему показалось подозрительным их состояние. Так как он давно работает оперуполномоченным ОУР по ПНОН он понял, что они находятся в наркотическом опьянении. Он сказал ФИО2, что необходимо провести осмотр в её квартире и спросил, что имеют ли те при себе или в квартире запрещенные предметы, в том числе наркотики и предложил им выдать добровольно. ФИО2 и Соломатов пояснили ему, что таковых у них нет и предложили ему провести осмотр в квартире. Получив разрешение на осмотр, он в присутствии понятых, обнаружил на кухне в шкафу кухонного гарнитура, во втором отсеке сверху медицинский шприц одноразового применения емкостью 10 миллилитров с раствором неизвестного вещества, коричневого цвета в количестве около 10 миллилитров. Во втором сверху отсеке был обнаружен медицинский шприц одноразового применения емкостью 10 мл с раствором около 10 мл. На кухонном столе была обнаружена пластмассовая коробка с тремя отсеками, в которой находились пустые медицинские шприцы, старые лезвия, зубная щетка, шприц с соляной кислотой, шприц с сухим йодом, пустой стеклянный пузырек от пенициллина, инструкция по применению таблеток «Седал-М», металлическая вилка. На тумбочке возле моечной раковины было обнаружено, стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью прозрачного цвета, на крышке пузырька закреплен шланг от капельницы. На полке для посуды была обнаружена деревянная шкатулка, в которой находились три пустых медицинских шприца емкостью по 10 миллилитров, в одном из них были следовые остатки какой-то жидкости. ФИО2 пояснила, что данные шприцы принадлежат ей, и их она туда положила, после того как употребила внутривенно дезоморфин, который изготовил Соломатов А.А. и дал ей для употребления. Затем им на медицинское освидетельствование были направлены Соломатов А.А. и ФИО2 и после проведения освидетельствования было установлено, что Соломатов А.А. и ФИО2 находились в наркотическом опьянении.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО9, эксперта Таги-заде Х.Б.
Свидетель ФИО2в ходе предварительного расследования показала, что в настоящее время она проживает по месту регистрации в <адрес>. В <адрес>, которая принадлежит её сестре ФИО3 она уже не проживает с мая 2010 года, с момента когда её мужа по приговору суда осудили к реальному лишению свободы за изготовление и сбыт наркотиков, но все её вещи до сих пор находятся в данной квартире и у неё от этой квартиры имеются собственные ключи. Её несовершеннолетний сын 1997 года рождения, проживает у её сестры по адресу: <адрес>. Наркотические средства стала ФИО2 употреблять с 2000 года. Состоит на учете у нарколога. Она ранее употребляла героин в чистом виде, который приобретала в городе Радужном. Наркотические средства она не постоянно употребляет, а периодически. Примерно два месяца назад она стала употреблять наркотическое вещество дезоморфин, которое можно изготовить в домашних условиях, из лекарственных препаратов «Коделак», «Седальгин - НЕО». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она находилась в <адрес> когда в дверь постучались. Она открыла и увидела, что пришел её знакомый Соломатов Алексей, который предложил изготовить у неё дома дезоморфин. Она согласилась и они купили в аптеке, расположенной в поселке Новоаганск три упаковки жаропонижающего средства «Седал-М», по 115 рублей 50 копеек за каждую. Когда они пришли к ней домой, то Соломатов Алексей стал изготавливать наркотическое вещество «дезоморфин» из купленных ими таблеток. Способ приготовления она не знает и сама готовить не умеет и ему в этом не помогала. Соломатов сам изготовил дезоморфин. Процесс изготовления дезоморфина занял у него примерно около 50 минут. Изготовил Соломатов около двадцати миллилитров дезоморфина. Пять миллилитров Соломатов употребил внутривенно, пять миллилитров дал ей, и она тоже употребила его внутривенно, находясь в помещении кухни, где и происходил процесс приготовления. Оставшийся раствор в шприце, в количестве около десяти миллилитров Алексей оставил себе сказав ей, что уколется позже через 15-20 минут, куда он его дел в тот момент она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут в дверь кто-то постучал и она открыла дверь и за дверью стоял оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО7, которого она знает. ФИО7 сказал, что пришел проверить её по месту жительства. В ходе разговора ФИО7 спросил у неё с Соломатовым о присутствующем характерном запахе в квартире. Так же ФИО7 поинтересовался у них, что не употребляли ли они с Алексеем какое-либо наркотическое вещество. Она и Алексей ответили, что наркотики не употребляли. ФИО7 также спросил у неё и Соломатова, что хранят ли они в квартире запрещенные вещества и предметы, а так же наркотические средства. Она и Соломатов ответили что наркотиков, оружия и запрещенных в обороте предметов в квартире они не хранят. После чего ФИО7 попросил их разрешения на осмотр квартиры. ФИО2 разрешила ФИО7 осмотреть квартиру в которой она находилась и написала письменное заявление на разрешение осмотра квартиры, в которой находились её вещи. После этого сотрудник милиции ФИО8 позвонил и вызвал УУМ ПОМ Мучупова. Через некоторое время Мучупов и ФИО7 в присутствии двух понятых стали производить осмотр квартиры. Она открывала двери шкафов по просьбе ФИО7 и Мучупова, и показывала их содержимое. В ходе осмотра в шкафу кухонного гарнитура, во втором отсеке сверху был обнаружен медицинский шприц одноразового применения емкостью 10 миллилитров с раствором дезоморфина в количестве около 10 миллилитров, который приготовил Соломатов и видимо положил его туда, но она об этом ничего не знала, если бы она знала, что Соломатов хочет положить шприц с дезоморфином в шкаф, она бы ему не разрешила этого сделать, так как совсем недавно в аналогичной ситуации был её муж и она сама. После этого на столе была обнаружена коробка с тремя отсеками, в которой находились пустые медицинские шприцы, старые лезвия, зубная щетка, шприц с соляной кислотой, шприц с сухим йодом, пустой стеклянный пузырек от пенициллина, инструкция по применению таблеток «Седал-М», металлическая вилка, ложка средства которые Соломатов использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин. На тумбочке возле моечной раковины был обнаружен, стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью прозрачного цвета, на крышке пузырька закреплен шланг от капельницы. Данный пузырек Соломатов также использовал для изготовления дезоморфина, что находилось в пузырьке она не знает, так как не интересовалась как Соломатов изготавливает дезоморфин. На полке для посуды была обнаружена деревянная шкатулка, в которой находились три её пустых медицинских шприца емкостью по 10 миллилитров, которые она туда положила, после того как употребила внутривенно дезоморфин, который изготовил Соломатов и дал ей. Обнаруженный шприц с раствором, предметы, которые Алексей использовал для приготовления раствора наркотического средства, были сотрудниками милиции изъяты в присутствии понятых и упакованы в картонные коробки и полиэтиленовые пакеты в их присутствии и присутствии двух понятых. Затем она и Соломатов были направлены на медицинское освидетельствование в МУ «Районная больница», где их освидетельствовал врач нарколог и установил степень наркотического опьянения. После этого на неё и Соломатова были составлены протоколы за немедицинское употребление наркотических средств. (л.д. 105-108).
Свидетель ФИО9в ходе предварительного расследования показал, что в <адрес> проживает с рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия - <адрес> в г.п. Новоаганск. Вторым понятым был приглашен ФИО10 Когда они приехали в <адрес>. 15 по <адрес> г.п. Новоаганск, то там находился сотрудник милиции, который представился старшим оперуполномоченным ОУР ФИО8, после чего пояснил, что в данной квартире ни кто не проживает а у ФИО4 здесь находятся личные вещи, а ФИО5 пришел к ней в гости, и пояснил, что в данной квартире будет проводиться осмотр. Данная квартира принадлежит ФИО3 В квартире стоял специфический запах. Перед началом осмотра всем участвующим лицам участковый инспектор разъяснил порядок проведения осмотра, права и обязанности каждого участвующего лица. Соломатов А.А. и ФИО2 против осмотра не возражали и ФИО2 написала письменное заявление о том, что они не против производства осмотра квартиры. ФИО7 спросил у Соломатова и ФИО2 о происхождении специфического запаха в квартире. Соломатов А.А. и ФИО11 о происхождении специфического запаха пояснить ничего не смогли. Также перед началом осмотра ФИО7 спросил у Соломатова А.А. и ФИО2 имеют ли они при себе или хранят в квартире запрещенные предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства или психотропные вещества, и если таковые имеют, предложил им выдать добровольно. Соломатова А.А. и ФИО2 пояснили, что у них при себе запрещенных предметов и наркотических средств нет, а также в квартире таковых не имеют и выдавать им добровольно нечего. Осмотр начался с кухни. На кухне ФИО8 предложил Соломатову А.А. и ФИО2 открывать двери шкафов самостоятельно и показывать их содержимое. ФИО2 стала открывать самостоятельно дверцы шкафов и ящиков. В ходе осмотра в шкафу кухонного гарнитура, во втором отсеке сверху был обнаружен медицинский шприц одноразового применения емкостью 10 миллилитров с раствором неизвестного вещества в количестве около 10 миллилитров. Со слов Соломатова А.А. это был дезоморфин сваренный им. На кухонном столе была обнаружена коробка с отсеками, в которой находились пустые медицинские шприцы, старые лезвия, зубная щетка, два шприца с неизвестным мне веществом и пустые шприцы, пустой стеклянный пузырек от пенициллина, инструкция по применению таблеток «Седал-М», металлическая вилка. Соломатов А.А. пояснил, что данные предметы он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин. На тумбочке возле моечной раковины было обнаружено: стеклянный бутылек коричневого цвета с жидкостью прозрачного цвета, на крышке пузырька закреплен шланг от капельницы. Соломатов А.А. пояснил, что данные предметы он также использовал для изготовления дезоморфина. На полке для посуды была обнаружена деревянная шкатулка, в которой находились три пустых медицинских шприца емкостью по 10 миллилитров, в одном из них находились следовые остатки какой то жидкости. ФИО2 пояснила, что данные шприцы принадлежат ей, и их она туда положила, после того как употребила внутривенно дезоморфин, который изготовил Соломатов Алексей и дал ей для употребления. Обнаруженные шприцы с раствором и кислотой, предметы, которые Соломатов А.А. использовал для приготовления раствора наркотического средства, были сотрудниками милиции изъяты в их присутствии и упакованы. Четыре шприца с жидкостями и остатками веществ изъятые в квартире были упакованы в пустые картонные коробки из-под зубной пасты, которые были оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью, скрепленные печатью, подписями всех участвующих лиц. Коробка в которой находились шприцы, зубная щетка, вилка, стеклянные флаконы, лезвия была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, круглой печатью. Стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью прозрачного цвета, на крышке пузырька закреплен шланг от капельницы было упаковано в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, круглой печатью. После этого ФИО7 произвел личный досмотр Соломатова и находящихся при нем вещей, но ни чего не обнаружил. После осмотра они приехали в ПОМ г.п. Новоаганск, откуда Соломатов и ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование в МУ «Районная больница». После в его присутствии на ФИО2 и Соломатова были составлены административные протокола по ст. 6.9 Ко АП РФ, за не медицинское потребление наркотических средств. (л.д. 116-118).
Свидетель ФИО10в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 109-111).
Эксперт Таги-заде Х.Б. в ходе предварительного расследования пояснил, что ознакомившись с показаниями Соломатова А.А. о процессе изготовления им дезоморфина, он считает, что описанным способом можно получить наркотическое средство дезоморфин. (л.д. 119-122).
Таким образом, в судебном заседании подтверждено, что в соответствии с нормами УПК РФ в квартире ФИО2 был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 8,14 грамм и согласно судебно-химической экспертизы, указанная жидкость является наркотическим средством дезоморфином, и отнесена к крупным размерам. Материалами дела доказано, что Соломатов А.А. единолично приготовил новое наркотическое средство, часть которого сбыл ФИО2
Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Соломатова А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Соломатова А.А., который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соломатову А.А., являются признание вины, активное способствование раскрытию данных преступлений, так как именно признательные показания Соломатова А.А. положены в основу обвинений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступления.
Несмотря на то, что в действиях подсудимого Соломатова А.А. содержится рецидив, суд, учитывая смягчающие обстоятельства и руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, срок наказания за каждое совершенное Соломатовым А.А. преступление назначает менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции указанных статей, только в виде лишения свободы, без штрафа, так как другой вид наказания не приведет к исправлению подсудимого Соломатова А.А. Невозможно и исправление Соломатова А.А. при условном осуждении.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Соломатову А.А. определяется в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соломатова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соломатову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соломатову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания Соломатову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Соломатовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья И.М. Милаев