Публичное оскорбление представителя власти и применение насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Майборода Д.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланов К.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в период следования пассажирского поезда <данные изъяты> подсудимый Арсланов К.Т., находясь в общественном месте - в вагоне № в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, совершил административное правонарушение, посягая на общественную нравственность и общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Установив факт административного правонарушения и в целях пресечения противоправных действий, сотрудник <данные изъяты> ЛУВДт - милиционер второго взвода отдельной роты ППС милиции сопровождения пассажирских поездов ФИО1, находившийся в наряде сопровождения указанного пассажирского поезда, действуя согласно требованиям ст. 10 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», попросил подсудимого Арсланова К.Т. предъявить документы удостоверяющие личность. При отсутствии какого-либо повода, подсудимый Арсланов К.Т. осознавая, что им совершается посягательство на честь и достоинство представителя власти, умышленно, в грубой и неприличной форме, выражаясь циничной и нецензурной бранью, унижающей честь и профессиональное достоинство представителя власти, дискредитируя авторитет органов государственной власти, в публичном месте - в вагоне № указанного поезда, в присутствии посторонних лиц, оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в наряде по охране общественного порядка милиционера второго взвода отдельной роты ППС милиции сопровождения пассажирских поездов ФИО1. После этого, подсудимый Арсланов К.Т., действуя с прямым умыслом, направленным на применение физического насилия в отношении представителя власти, осознавая, что им совершается посягательство на представителя власти в связи с исполнением тем своих профессиональных обязанностей, и желая этого, нанёс находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей в наряде по охране общественного порядка милиционеру второго взвода отдельной роты ППС милиции сопровождения пассажирских поездов - потерпевшему ФИО1 удар рукой в область груди.

Подсудимый Арсланов К.Т. в судебное заседание не явился и направил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указав, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью.

Органами предварительного следствия подсудимый Арсланов К.Т. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого Арсланова К.Т..

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены данные при производстве предварительного следствия показания подсудимого Арсланова К.Т., который вину по предъявленному обвинению признал полностью в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на поезде № выехал из <адрес>. Около 22 часов того же дня, когда он вместе со знакомыми распивал алкоголь в вагоне № указанного поезда к нему обратились сотрудники милиции с требованием предъявить удостоверение личности. В ответ он выразил недовольство тем, что в туалете вагона, в котором он находился, было не убрано. Дальнейших событий он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Причину, по которой оскорбил сотрудника милиции, сказать не может. Факт применения насилия в отношении работника милиции не помнит, но предполагает, что эти события связаны с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия.(л.д. 92-94)

Вина подсудимого Арсланова К.Т. по предъявленному обвинению подтверждается:

  • рапортом милиционера ОРППСМ <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого им совместно с милиционером ФИО2 при сопровождении <данные изъяты> во время обхода состава № был выявлен пассажир поезда Арсланов К.Т., который оскорбил того нецензурной бранью и нанёс несколько ударов в область груди (л.д. 6);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - вагона № пассажирского поезда № (л.д. 7-8);
  • проездным документом на железнодорожный транспорт, согласно которого Арсланов К.Т. ДД.ММ.ГГГГ совершив посадку в <адрес> следовал на пассажирском поезде № до ст. <данные изъяты> (л.д. 16);
  • протоколом об административном задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Арсланов К.Т. был задержан за совершение административного правонарушения и нахождении в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте (л.д. 19);
  • протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Арсланов К.Т. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут находился в общественном месте - в вагоне № пассажирского поезда № в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 18);
  • актом о недостойном поведении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником поезда и поездной бригадой с поезда № был высажен находившийся в не трезвом состоянии пассажир Арсланов К.Т., который своим недостойным поведением и нецензурной бранью и другими действиями оскорблял окружающих пассажиров (л.д. 23);
  • выпиской из приказа начальника УВДт о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность милиционера второго взвода отдельной роты ППС милиции для сопровождения пассажирских и пригородных поездов линейного управления, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68);
  • протоколом выемки у ФИО1 форменного кителя сотрудника милиции с которого Арсланов К.Т. ДД.ММ.ГГГГ был сорвал пагон;
  • справкой о следовании поезда № по станциям <данные изъяты> железной дороги (л.д. 65);
  • маршрутным листом №, согласно которому в наряд сопровождения поездов № сообщения <данные изъяты> поставлены сотрудники <данные изъяты> ЛУВДт - ФИО1, ФИО2 (л.д. 75);
  • оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшиной милиции ФИО2 сопровождал пассажирский поезд <данные изъяты> Около 22 часов того же дня, осуществляя обход поезда, в вагоне № он выявил пассажира Арсланова К.Т., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Его вопрос о том, с какого он вагона подсудимый Арсланов К.Т. ответил, что направляется в № вагон. Зайдя в туалет вагона №, Арсланов К.Т. начал громко кричать. На его замечание о том, что необходимо соблюдать тишину Арсланов К.Т. начал высказывать оскорбления в его адрес. Он снова сделал Арсланову К.Т. замечание о неправомерности его поведения, после чего подсудимый нанёс ему кулаком удар в область груди. От удара он почувствовал физическую боль, однако никаких следов на его теле не осталось. Когда он стал пресекать действия подсудимого, последний ещё нанес ему два удара руками в область груди. Применив вместе с ФИО2 физическую силу и спецсредства - наручники, волю Арсланова К.Т. к сопротивлению удалось подавить. При этом, в процессе борьбы подсудимый Арсланов К.Т. сорвал с правого плеча его форменной куртки пагон. На станции <адрес> на основании Акта начальника поезда подсудимый Арсланов К.Т. с поезда был снят. (л.д. 26-30)

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшиной милиции ФИО1 сопровождал пассажирский поезд <данные изъяты> Около 22 часов того же дня, осуществляя обход поезда, в вагоне № он выявил пассажира Арсланова К.Т., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Выясняя у проводника вагона о происшествиях, он услышал как Арсланов К.Т. общался ФИО1, выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью. На замечание ФИО1 о неправомерности действий, Арсланов К.Т. не реагировал. Внезапно, без каких либо причин подсудимый Арсланов К.Т. нанёс ФИО1 три удара рукой в область груди и в результате борьбы сорвал пагон с форменной куртки, надетой на потерпевшего. Оказав помощь ФИО1, они применили в отношении Арсланова К.Т. физическую силу и спецсредства - наручники. Со слов ФИО1 ему стало известно, что от ударов Арсланова К.Т. тот почувствовал физическую боль. На станции «Сургут» на основании Акта начальника поезда подсудимый Арсланов К.Т. с поезда был снят. (л.д. 31-35)

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве проводника вагона № следовал в составе пассажирского поезда № <данные изъяты> Около 22 часов он по просьбе проводника ФИО4 проследовал в вагон №, чтобы успокоить пассажира Арсланова К.Т., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В вагоне № он столкнулся с сотрудником милиции ФИО2, с которым у них завязался разговор. В это время напарник ФИО2 - ФИО1 общался в другом конце вагона с Арслановым К.Т., который по внешним признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Арсланов К.Т. громко ругался и высказывал ФИО1 недовольство тем, что туалет в вагоне не убран. Когда Арсланов К.Т. стал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью, последний сделал подсудимому замечания о неправомерности его действий. В ходе перепалки Арсланов К.Т. сорвал с форменной куртки ФИО1 пагон и стал наносить последнему удары кулаками в область груди. Оказав помощь ФИО1, ФИО2 подавил волю Арсланова К.Т. к сопротивлению и применил в отношении него спецсредства - наручники. На станции <данные изъяты> на основании Акта начальника поезда подсудимый Арсланов К.Т. с поезда был снят. (л.д. 38-42)

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве проводника вагона № следовала в составе пассажирского поезда № <данные изъяты>. Около 22 часов она обратилась за помощью к проводнику вагона № ФИО3 чтобы тот успокоил пассажира Арсланова К.Т., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В вагоне № ФИО3 столкнулся с сотрудником милиции ФИО2, с которым у них завязался разговор. В это время напарник ФИО2 - ФИО1 общался в другом конце вагона с Арслановым К.Т.. Арсланов К.Т. громко ругался и высказывал ФИО1 недовольство тем, что туалет в вагоне не убран. Когда Арсланов К.Т. стал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью, последний сделал подсудимому замечания о неправомерности его действий. В ходе перепалки Арсланов К.Т. стал наносить ФИО1 удары кулаками в область груди и в результате потасовки сорвал пагон с форменной куртки последнего. (л.д. 43-46)

Свидетель ФИО5на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве начальника поезда № следовал маршрутом <данные изъяты>. Около 22 часов от проводника вагона № ФИО4 ему поступило сообщение о том, что в пассажир поезда Арсланов К.Т. в состоянии алкогольного опьянения оскорблял сотрудников милиции и одного из них ударил. На ст. <данные изъяты> Арсланов К.Т. с поезда был снят, о чем он составил соответствующий Акт. (л.д. 47-50)

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Арсланова К.Т. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд основывает обвинение, в том числе на признательных показаниях самого подсудимого Арсланова К.Т., которые подтверждаются и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, которые соответствуют критериям достоверности и допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Арсланова К.Т., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести, в чем вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арсланову К.Т., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арсланову К.Т., судом не установлено.

С учётом всех исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, обстоятельств, мотивов и последствий совершенного им преступления, суд назначает подсудимому Арсланову К.Т. реальное наказание в виде минимального штрафа за каждое совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арсланов К.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Арсланову К.Т. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Арсланову К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО1 и находящуюся у него на ответственном хранении, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья И.М. Милаев