кражи, тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Лихачева Н.П.,

потерпевшей ФИО3,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ военным трибуналом <данные изъяты> по п. «а» ст. 247; ч. 3 ст. 89; ч. 2 ст. 144; ч. 2 ст. 15-144; ст. 150; ч. 2 ст. 166; ст. 40 УК РСФСР к семи годам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ народным судом <адрес> по ч. 2 ст. 112 УК РСФСР к четырем месяцам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к четырем годам лишения свободы, освобожденного по постановлению народного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня;
  3. ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес> по ч. 1 ст. 212-1; ч. 2 ст. 144; ч. 1 ст. 149; ч. 2 ст. 218; п. «в» ст. 102; ст. 40; ст. 41 УК РСФСР с поглощением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии строгого режима;
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> народным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 188 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР частично присоединено не отбытое наказание по приговору Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии строгого режима; освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лихачев Н.П. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и одну кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лихачев Н.П. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла окна незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 560 рублей, золотое кольцо-печатку, стоимостью 1160 рублей, золотое кольцо, стоимостью 480 рублей, радиотелефон «Техеt», стоимостью 380 рублей, бутылку водки «Да», стоимостью 100 рублей, а также мужской свитер, футболку, толстовку, терку для овощей, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2 680 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лихачев Н.П. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла окна незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 13 600 рублей, бижутерию (бусы), стоимостью 200 рублей, женскую сумочку, стоимостью 900 рублей, очки в металлической оправе, стоимостью 600 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, а также продукты питания: булку хлеба, стоимостью 18 рублей, 1 килограмм репчатого лука, стоимостью 17 рублей, пряники весом 0,5 килограмм, стоимостью 50 рублей 200 грамм конфет, стоимостью 150 рублей, 1 литр меда, стоимостью 1000 рублей, три пачки чая, стоимостью 133,333 рубля за одну пачку, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 17 235 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лихачев Н.П. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла окна незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил початую бутылку коньяка «Лезгинка», материальной ценности не представляющую, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лихачев Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Лихачевым Н.П. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, а извещённые надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не прибыли, согласно входящим телефонограммам ходатайство подсудимого Лихачева Н.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель просила суд снизить размер похищенного согласно заключения эксперта оценщика № по факту кражи у ФИО1 обручального кольца с 1100 рублей на 560 рублей, золотого кольца-печатки с 2100 рублей до 1160 рублей, кольца золотого с 1000 рублей до 480 рублей, радиотелефона с 950 рублей до 380 рублей. Также просила суд снизить размер похищенного согласно заключения эксперта оценщика № по факту кражи у ФИО3 сумки женской для косметики с 1000 рублей до 900 рублей.

Суд считает, что требования государственного обвинителя о снижении стоимости похищенного законны и обоснованны и подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных подсудимым Лихачевым Н.П. преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лихачева Н.П.: по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1 и факту кражи денег принадлежащих ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Лихачева Н.П., который характеризуется отрицательно как по последнему месту отбытия наказания так и по месту пребывания после освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признаются явки с повинной, способствование раскрытию данных преступлений, розыск и частичный возврат подсудимым похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учётом всех исследованных в судебном заседании данных, суд назначает Лихачеву Н.П. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку приходит к выводу о невозможности его исправления с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Лихачев НП совершил тяжкое преступление, он ранее дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лихачева Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лихачеву Н.П. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лихачеву Н.П. оставить прежней - заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Лихачеву Н.П. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день. Срок отбытия наказания Лихачеву Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

золотое кольцо-печатка, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо, футболка серого цвета, свитер вязанный бежевого цвета с изображением треугольников и прямоугольников красного и черного цветов, толстовка серого цвета на замке с карманами, терка овощная трехсторонняя, коробка радиотелефона «Texet», кассовый чек №, товарный чек на приобретение радиотелефона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - возвратить ФИО1;

бижутерия (бусы), находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - возвратить ФИО3;

пустая бутылка из-под коньяка «Лезгинка» емкостью 0,5 литра, фрагмент деревянного штапика, два ножа в ножнах,электрический фонарь в корпусе черного цвета, цепочка с подвеской в виде ключика из металла серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Непризнанные вещественными доказательствами предметы и вещи:

- кольцо из металла серого цвета, заколка для волос из металла желтого цвета, толстовка синего цвета «BlackKo-пап», свитер вязанный бело-зеленого цвета, брюки женские серого цвета, ремень коричневого цвета, пара вязанных варежек коричневого цвета, таз полимерный красного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - подлежат возврат лицам, у которых они были изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья И.М. Милаев