кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в отсутствии подсудимого Миргальтинова А.Х. (в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миргальтинова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Миргальтинов А.Х., находясь в рабочем вагоне на территории куста 87 Р (разведка) Кетовского месторождения Нижневартовского района, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из указанного вагона имущество ФИО5: сотовый телефон «NokiaN 95», стоимостью 14 776 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 616 рублей, и сим-картой, стоимостью 968 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 350 рублей. До судебного разбирательства похищенное подсудимый выдал работникам милиции.

Органом предварительного расследования подсудимый Миргальтинов А.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого Миргальтинова А.Х., на основании ходатайства об этом подсудимого Миргальтинова А.Х.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Миргальтинова А.Х., который при производстве предварительного расследования показал, что свою вину в краже принадлежащего ФИО5 сотового телефона «NokiaN 95» с флеш-картой объемом 2 Гб, сим-картой, он признает полностью и в содеянном раскаивается. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ, украл данный сотовый телефон из помещения рабочего вагона на территории куста 87 Р(разведка) Кетовского месторождения <адрес>, это было около 20 часов, так как примерно в это время он приехал на куст и пошел в данный вагон, чтобы сделать у мастера отметку о прибытии на куст. Кражу он решил совершить, так как ему понравился данный сотовый телефон и он решил оставить его себе, да к тому же в вагоне никого не было. Когда через 30 минут после совершения кражи ФИО5 обратился к нему и спросил, не брал ли он данный сотовый телефон, он обманул ФИО5, сказав, что не видел сотовый телефон, хоть в то время сотовый телефон лежал у него в кармане. Впоследствии он оставил данный сотовый телефон дома, так как знал, что ФИО5 обратился в милицию и сотовый телефон будут искать. Он не хотел, чтобы телефон нашли и изъяли у него. Потом он раскаялся, и признался в совершении данной кражи ФИО5 и сотрудникам милиции. Он добровольно выдал украденный им сотовый телефон и флеш-карту, принес ФИО5 свои извинения. (л.д. 106-109).

Кроме полного признания, вина подсудимого Миргальтинова А.Х. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, как место совершенного преступления был осмотрен рабочий вагон на территории куста 87Р (разведка) Кетовского месторождения <адрес>. (л.д. 11-13);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Миргальтинова А.Х. в каб. 410 ОВД по <адрес> было изъято похищенное имущество: сотовый телефон «Nokia N95». флэш-карта объемом 2Гб, а также список вызовов с абонентского номера №. принадлежащего Миргальтинову А.Х.. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе. (л.д. 37-39);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Миргальтинова А.Х. предметы и документ: сотовый телефон «Nokia N95», флэш-карта объемом 2Гб, список вызовов с абонентского номера №, принадлежащего Миргальтинову А.Х.. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе. (л.д. 40-41);

- вещественными доказательствами - сотовый телефон «Nokia N95», флэш-карта объемом 2Гб - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району; список вызовов с абонентского номера 9226192386, принадлежащего Миргальтинову А.Х., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе - признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - хранится в материалах уголовного дела. (л.д. 45,46);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 в каб. 410 ОВД по <адрес> были изъяты документы на похищенное имущество: кассовый чек на приобретение сотового телефона NokiaN 95. гарантийный талон на сотовый телефон NokiaN 95, упаковочная коробка из-под сотового телефона NokiaN 95.(л.д.48-50);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО5 "Г.И. документ документы на похищенное имущество: кассовый чек на приобретение сотового телефона NokiaN 95, гарантийный талон на сотовый телефон NokiaN 95, упаковочная коробка из-под сотового телефона NokiaN 95. (л.д. 51-53);

- вещественными доказательствами - кассовый чек на приобретение сотового телефона NokiaN 95, гарантийный талон на сотовый телефон NokiaN 95, упаковочная коробка из-под сотового телефона NokiaN 95 - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 59);

- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20 часов до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ из рабочего вагона на территории куста 87 Р(разведка) Кетовского месторождения <адрес> украло принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N95», причинив ему значительный ущерб в сумме 19190 рублей. (л.д. 6);

- протоколом явки с повинной Миргальтинова А.Х., в котором он признается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, из рабочего вагона на территории куста 87 Р(разведка) Кетовского месторождения <адрес> украл сотовый телефон «Nokia N95». (л.д. 7);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым стоимость сотового телефона «Nokia N95» па момент совершенного преступления составляет 14776 рублей, стоимость флеш-карты объемом 2 Гб на момент совершенного преступления составляет 616 рублей, стоимость сим-карты на момент совершенного преступления составляет 968 рублей. (л.д. 32-33);

- ответом на запрос из ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым последним вызовом с похищенного сотового телефона «Nokia N95» IMEI № является вызов с сим-карты Миргальтинова А.х. с абонентским номером 9226192386, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в 17:56:20 часов. (л.д. 93);

- показаниями потерпевшего и свидетеля.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не прибывших потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО4

Потерпевший ФИО5в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ООО «Мегион-Сервие» машинистом подъемника, вахтовым методом. В период с 20 апреля по ДД.ММ.ГГГГ для работы в ночную смену (с 20 часов до 08 часов) его отправили на куст 87 Р (разведка) Кетовского месторождения <адрес>. Помимо бригады КРС ООО «Мегион-Сервие» на месторождении находились «перевозчики», предоставляющие транспорт на переезд бригады на другой куст - № Кетовского месторождения. Он впервые работал в данной бригаде, так как заменял заболевшего рабочего и с людьми был не знаком. На территории куста 87 Р(разведка) расположен рабочий вагон («культбудка»), в котором в одной половине находится рабочий стол для мастера бригады. храничея документация, имеется телефон. В это помещения рабочие бригады имеют свободный доступ, в этом помещении имеются раздвижные двери, которые никогда не запираются. В другой половине рабочего вагона двери нет и оборудована комната для приема пищи, имеется холодильник, телевизор. Входная дверь с улицы в рабочий вагон («культбудку») также никогда не запирается на ключ. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, началась его рабочая смена. Прежде чем пойти на работу, к машине-подъемнику, он поставил на зарядку в рабочем вагоне на столе мастера свой сотовый телефон NokiaN 95 с флеш-картой на 2 Гб и сим-картой. Около полуночи он решил пообедать, пришел в рабочий вагон («культбудку») и обнаружил, что зарядное устройство подключено к сети, а самого телефона нет. Он спросил у каждого рабочего, находившегося на территории куста, не брал ли кто-нибудь принадлежащий ему сотовый телефон, на что получил отрицательный ответ. Он ознакомлен с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласен с указанной в заключении стоимостью сотового телефона Nokia N95 в сумме 14776 рублей, стоимостью флэш-карты объемом 2 Гб в сумме 616 рублей, стоимостью сим-карты в сумме 968 рублей. Ущерб от кражи данного имущества для него является значительным, поскольку его жена не работает, он погашает кредит в банке филиал «Тюменский» ОАО «СКБ-БАНК», его заработная плата в месяц составляет 30000 - 35000 рублей. (л.д. 62-64, 67-69).

Свидетель ФИО4в ходе предварительного расследования показала, что ее сын Миргальтинов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ приехал домой с очередной вахты, и привез с собой сотовый телефон (марки не знает). На ее расспросы Миргальтинов А.Х. пояснил, что купил данный сотовый телефон у неизвестного мужчины, так как у Миргальтинова А.Х. сломался его сотовый телефон. Свой сотовый телефон Миргальтинов А.Х. сдал в ремонт, а перед отъездом забрал сотовый телефон из ремонта и уехал на работу, а новый сотовый телефон Миргальтинов А.Х. оставил дома. Через несколько дней Миргальтинов А.Х. ей позвонил и попросил выслать указанный сотовый телефон, сообщив, что телефон оказался краденным. (л.д. 76-79).

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Миргальтинова А.Х. установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, в чём вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миргальтинову А.Х., суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миргальтинову А.Х., судом не установлено.

С учётом всех исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, обстоятельств, мотивов и последствий совершенного им преступления, суд приходит к вводу о назначении Миргальтинову А.Х. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миргальтинова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Миргальтинову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • сотовый телефон «NokiaN 95», флеш-карта объемом 2 Гб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать в распоряжение ФИО5;
  • список вызовов с абонентского номера, принадлежащего Миргальтинову А.Х., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле;
  • кассовый чек на сотовый телефон «NokiaN 95», гарантийный талон, упаковочная коробка, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья И.М. Милаев