неправомерное завладение автомобилем без цели хищенияю



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Кудря А.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Грецовой М.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудря ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским районным судом ХМАО с учетом Постановления Президиума суда ХМАО-югры от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимый ФИО1, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, незаконно путем свободного доступа проник в автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2, при помощи ключей которые находились в замке зажигания запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, на котором поехал по территории <адрес>. После совершенного преступления подсудимый ФИО1 автомобиль возвратил владельцу.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

До назначения судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший, в поданной телефонограмме, не возражали против удовлетворения ходатайства, а ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются признание вины, примирение с потерпевшим, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при условном осуждении в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудря ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный номер Т 980 РВ 86, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев