тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

представителя потерпевших - ФИО4, предоставившего доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Курбацкого С.В., Хаитова А.Г., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В.,

защитников - адвокатов Зоз Н.И., Кулиш О.В., Ситдикова Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбацкий С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Хаитов А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стажей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Вергейчик Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Новикова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Митьковский В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Курбацкий С.В., Хаитов А.Г. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере, подсудимые Курбацкий С.В., Новиков Г.А., Митьковский В.В., Вергейчик Ю.В. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из газопровода при следующих обстоятельствах:

Курбацкий С.В., Хаитов А.Г., а также неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в мае 2010 года, точной даты следствием не установлено, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно нефти, принадлежащей <адрес> транспортируемой по напорному нефтепроводу <данные изъяты> после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов во исполнение преступного умысла Курбацкий С.В., Хаитов А.Г. и неустановленные следствием лица прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, через несанкционированную врезку в вышеуказанный нефтепровод, похитили нефть в количестве 8,296 тонн, стоимостью 6101 рубль 70 копеек за одну топну, на сумму 50 619 рублей 70 копеек, путем ее закачки через резиновый шланг в автоцистерну автомобиля <данные изъяты>, под управлением Хаитова А.Г. При этом Курбацкий СВ., Хаитов А.Г., а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в лесном массиве, осуществляли непосредственно закачку нефти в цистерну вышеуказанного автомобиля, подсоединяя шланги к цистерне автомобиля и открывая запорную арматуру, установленную на несанкционированной врезке. После заправки цистерны автомобиля <данные изъяты>, Хаитов А.Г., управляя данным автомобилем, перевез похищенную нефть на базу <данные изъяты> где осуществил ее слив в емкостной парк, расположенный на базе. При этом Курбацкий С.В. и другие не установленные следствием лица осуществляли контроль и сопровождение указанного автомобиля <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курбацкий С.В., Хаитов А.Г. другие не неустановленные следствием лица, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, через несанкционированную врезку в вышеуказанный нефтепровод, похитили нефть, которую перевез Хаитов А.Г., сделав четыре рейса на автомобиле №, закачивая каждый раз в автоцистерну вышеуказанного автомобиля нефть в количестве 8, 296 тонн, стоимостью 6101 рубль 70 копеек за одну тонну, на сумму 50 619 рублей 70 копеек, а всего за четыре рейса похитил нефть в количестве 33, 184 тонны. При этом Курбацкий СВ., Хаитов А.Г., а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в лесном массиве, осуществляли непосредственно закачку нефти в цистерну вышеуказанного автомобиля, подсоединяя шланги к цистерне автомобиля и открывая запорную арматуру, установленную на несанкционированной врезке. После каждой заправки цистерны автомобиля № нефтью, Хаитов А.Г., управляя данным автомобилем, перевозил похищенную нефть на базу <адрес>, где осуществил ее слив в емкостной парк, расположенный на базе. При этом Курбацкий СВ. и другие не установленные следствием лица осуществляли контроль и сопровождение указанного автомобиля №.

В результате хищения нефти общим количеством 41,48 тонн, стоимостью 6101 рубль 70 копеек за одну тонну <данные изъяты> был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 253 098 рублей 52 копейки.

Курбацкий С.В., Новиков Г.А., Митьковский В.В., Вергейчик Ю.В. в июле 2010 года, точное время следствием не установлено, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - газового конденсата, принадлежащего <данные изъяты>, транспортируемого по конденсатопроводу <адрес>, после чего распределили между собой роли следующим образом: Курбацкий С.В. взял на себя обязанность указать место хищения и осуществить закачку газового конденсата, Митьковский В.В. и Вергейчик Ю.В. - осуществить закачку и перевозку газового конденсата, а Новиков Г.А., находясь поблизости от места хищения, должен был отслеживать обстановку с целью подачи сигнала тревоги при появлении опасности, а после закачки газового конденсата сопровождать автомобили с похищенным газовым конденсатом и своевременно сообщать о появлении экипажей ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Курбацкий С.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Новикова Г.А. прибыли в лесной массив, расположенный в районе <данные изъяты>, где тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно с Новиковым Г.А.. Митьковским В.В., Вергейчик Ю.В., через несанкционированную врезку в вышеуказанный конденсатопровод пытались совершить хищение газового конденсата в количестве 19,292 т. путем его перекачки через несанкционированную врезку в конденсатопровод в автоцистерны автомобилей <данные изъяты> под управлением Вергейчика Ю.В. и <данные изъяты>, под управлением Митьковского В.В. При этом, находясь в лесном массиве, Курбацкий С.В. и Вергейчик Ю.В. поместили резиновый шланг, ведущий от несанкционированной врезки в горловину автоцистерны вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, после чего Курбацкий С.В. открыл запорную арматуру, установленную на несанкционированной врезке и начал заправку автоцистерны газовым конденсатом. В это время Митьковский В.В., находясь в непосредственной близости от места хищения, за рулем автомобиля <данные изъяты>, ожидал своей очереди, намериваясь осуществить заправку после заправки автомобиля <данные изъяты>, а Новиков Г.А., находясь за рулем <данные изъяты>, следил за обстановкой и должен был в случае опасности предупредить Курбацкого С.В., Митьковского С.В., Вергейчика Ю.В. Во время закачки газового конденсата в цистерну вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, Курбацкий С.В., Митьковский В.В., Вергейчик Ю.В. и Новиков Г.А. были задержаны сотрудниками милиции. Сумма предотвращенного ущерба <данные изъяты> составила 98 078 рублей 41 копейка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курбацкий С.В., Хаитов А.Г., Новиков Г.А., Митьковский В.В., Вергейчик Ю.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Курбацким С.В., Хаитовым А.Г., Новиковым Г.А., Митьковским В.В., Вергейчиком Ю.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевших ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Курбацкого С.В., Хаитова А.Г., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что причинённый преступлением материальный ущерб возмещён предприятию в полном объёме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО4, государственный обвинитель, защитники в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Курбацким С.В., Хаитовым А.Г., Новиковым Г.А., Митьковским В.В., Вергейчиком Ю.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбацкого С.В. и Хаитова А.Г. по п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере;

действия подсудимых Курбацкого С.В., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из газопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По ходатайству государственного обвинителя по факту покушения суд исключает из действий всех подсудимых признак «из нефтепровода», как не нашедшего подтверждения, и квалифицирует действия указанных подсудимых по факту покушения на кражу по признаку «из газопровода».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых Курбацкого С.В., Хаитова А.Г., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В., которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, впервые совершили тяжкие преступления.

В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание все подсудимым, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Курбацкому С.В., Хаитову А.Г., Новикову Г.А., Митьковскому В.В., Вергейчику Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. п. «и», «к» ч. 3 ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Курбацкого С.В., Хаитова А.Г., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на них обязанностей, способствующих их исправлению, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Курбацкого С.В., Хаитова А.Г., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 311, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбацкий С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курбацкий С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Хаитов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Вергейчик Ю.В., ФИО21, Митьковский В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбацкому С.В., Хаитову А.Г., Новикову Г.А., Митьковскому В.В., Вергейчику Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Курбацкого С.В., Хаитова А.Г., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для них сроки являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хаитова А.Г., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения в отношении Курбацкого С.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены в отношении Курбацкого С.В., Хаитова А.Г. условного осуждения, зачесть в срок лишения свободы время содержания их под стражей до судебного разбирательства Курбацкого С.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хаитова А.Г. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта день за день каждому.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, документы на указанный автомобиль; автомобиль <данные изъяты>, документы на указанный автомобиль, переданные под сохранную расписку ФИО1, оставить в пользовании <данные изъяты>

- фрагменты несанкционированной врезки в нефтепровод <данные изъяты> переданные под сохранную расписку начальнику цеха эксплуатации трубопроводов <данные изъяты> ФИО2, уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку ФИО5, передать в распоряжение Курбацкого С.В.;

- фрагменты несанкционированной врезки в конденсатопровод <данные изъяты>, переданные на хранение в <данные изъяты>», уничтожить;

- сотовые телефоны Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В., переданные под сохранную расписку Новикову Г.А., Митьковскому В.В., Вергейчику Ю.В., оставить в собственности последних;

- сотовые телефоны Хаитова А.Г., переданные под сохранную расписку ФИО3, возвратить Хаитову А.Г.;

- сумку с манометром, пробы нефти, газового конденсата, куртку, запорное устройство, образец грунта, две пары перчаток, металлические хомуты, обувь Курбацкого С.В., Новикова Г.А., Митьковского В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить;

- документы на автомобиль <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, возвратить Курбацкому С.В.;

- видеозапись, аудиозапись за ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, приобщить к материалам уголовного дела;

- сотовые телефоны Курбацкого С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, возвратить Курбацкому С.В.;

- протоколы личных досмотров Курбацкого С.В., Новикова Г.А., Митьковского В.В., Вергейчика Ю.В., ТТН №, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, девять ТТН, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев