незаконная добыча водных биологических ресурсов



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Малаш А.А.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Рыженко Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малаш ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> - <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16-30 часов до 17-00 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Малаш А.А., по предварительному сговору с ФИО4 (последний осужден за данное преступление Нижневартовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, имея цель вылова водных биологических ресурсов - рыбы ценных пород без надлежащего на то разрешения, находясь на 1600 км. реки Обь в районе <адрес> <адрес> ХМАО-<адрес>, на моторной лодке «<данные изъяты>», без бортового номера, оснащенной подвесным лодочным мотором марки «Вихрь-30», и являющейся самоходным плавающим транспортным средством, в нарушении ст. 16, ст. 23.5.1, п. «д» ст. 38.1.2.2 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, без надлежащего на то разрешения (путевки), при помощи плавной, рыболовной, капроновой сети общей длиной 85 метров, размерами ячеи 40х40 мм., относящуюся к орудию иного способа массового истребления водных животных и соответственно запрещенной к применению при любительском и спортивном рыболовстве, в том числе за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, то есть являющейся запретным орудием лова, относящимся к орудию лова иного способа массового истребления водных животных, произвел незаконный вылов семи особей рыбы - стерлядь, две из которых размером 30 см., то есть меньше размера, установленного правилами рыболовства, и относящуюся к осетровым ценным породам по таксовой стоимости 420 рублей за 1 экземпляр, на сумму 2940 рублей, и двух особей рыбы язь размером 15 см., то есть меньше размера, установленного правилами рыболовства, и относящуюся к частиковым породам рыб по таксовой стоимости 25 рублей за 1 экземпляр, на сумму 50 рублей, по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства ХМАО №-П от ДД.ММ.ГГГГ. В результате незаконных действий подсудимого ФИО4 водным биологическим запасам РФ причинен ущерб в сумме 2990 рублей 00 копеек. До судебного заседания причиненный преступлением имущественный ущерб добровольно возмещен.

Таким образом, Малаш А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, и иного способа массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Малаш А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Малаш А.А. пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства, а Малаш А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено подсудимому Малаш А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Малаш А.А., который характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малаш А.А., являются признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при условном осуждении в порядке ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малаш ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малаш А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Малаш А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в <адрес>, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Малаш А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств разрешена судом при вынесении приговора ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев