кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Кивешлигетий И.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Самсонова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кивешлигетий И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским районным судом по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Стрежевским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Иланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 21 день, наказание на момент совершения преступлений не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12-00 до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кивешлигетий И.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в жилище -<адрес>, расположенную в доме <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, зная, что хозяин квартиры находится на рабочей вахте и никто не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно, 50-ти бутылок вино-водочных изделий, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Кивешлигетий И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, в период времени около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде дома <адрес>, умышленно, путем нанесения ударов ногой, повредил входную дверь <адрес>, принадлежащей ФИО6, причинив своими действиями последнемузначительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Кивешлигетий И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение имущества, то есть умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое балконное окно незаконно проник в расположенную па первом этаже <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяин квартиры ФИО4 спит и не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО4, а именно: деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 5000 рублей; сотовый телефон «NokiaN 97» с находящейся в телефоне флэш-картой 2Гб, стоимостью 5033 рубля 60 копеек и сим-картой, стоимостью 96 рублей 80 копеек, на общую сумму 5130 рублей 40 копеек; фотоаппарат «OLYMPUSFE-280», стоимостью3 825 рублей; мужскую демисезонную куртку, материальной ценности не представляющую. С похищенным имуществом Кивешлигетий И.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 955 рублей 40 копеек.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Кивешлигетий И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Кивешлигетий И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания, при разрешении заявленного Кивешлигетий И.В. ходатайства, после изложения предъявленного ему обвинения, подсудимый пояснил, что вину признает полностью, поддерживает ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель просил суд исключить признак «уничтожения» имущества из объема предъявленного обвинения, и квалифицировать действия Кивешлигетий И.В. по факту совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ, как умышленное повреждение имущества.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, а подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за наиболее тяжкое преступление не превышает шести лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 к подсудимому Кивешлигетий И.В. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, о возмещении причиненного кражей ущерба в размере 28000 рублей и стоимости поврежденной двери в размере 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый исковые требования в размере 28 000 рублей и 6000 рублей признал в полном объеме, и они судом удовлетворяются.

Суд в удовлетворении исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей отказывает, так как согласно ст. 1099 ГК РФ компенсации морального вреда подлежат неимущественные права.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенных преступлений, личность подсудимого Кивешлигетий И.В., который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кивешлигетий И.В., являются явки с повинной, что способствовало предварительному расследованию раскрытию двух краж, признание исковых требований.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кивешлигетий И.В., является рецидив преступления.

Подсудимый Кивешлигетий И.В. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом требований ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного лица и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Кивешлигетий И.В. наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кивешлигетий И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кивешлигетий И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Стрежевского городского суда Томской области и окончательно назначить Кивешлигетий И.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кивешлигетий И.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания Кивешлигетий И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кивешлигетий И.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в общем размере 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей. В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства:

- четыре бутылки с вино-водочными изделиями и три бутылки из-под вино-водочных изделий, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего;

- четыре фрагмента деревянной коробки со следами повреждений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить;

- спортивную олимпийку темно-синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - возвратить владельцу Кивешлигетий И.В.;

- сотовый телефон «NokiaN 97» с находящейся в телефоне флэш-картой 2Гб, и сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» 897011731000556968; фотоаппарат «OLYMPUSFE-280»; документы на похищенное имущество: почтовая квитанция, опись вложение, бланк экспресс доставки, гарантийная карточка, расходная накладная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - возвратить владельцу ФИО4;

- мужскую демисезонную куртку и болоньевую куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить в распоряжении последнего;

- выписку о снятии денежных средств со счета с использованием банковской карты № ОАО «Запсибкомбанк» на имя ФИО5, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- входную дверь квартиры, хранящуюся у потерпевшего ФИО6 - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кивешлигетий И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев