П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
представителя потерпевшего ФИО11,
подсудимого Гаджиева С.М.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаджиева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>; ранее судимого <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаджиев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гаджиев С.М., находясь в дачном <адрес>, расположенном на дачном участке по <адрес> в СОТ <данные изъяты> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в голову, от чего ФИО1 упал на пол, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелом основания черепа в передней черепной ямке, ушиб головного мозга, пневмоцефалия (воздух в полости черепа) - причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытых переломов верхней челюсти, обоих скулочелюстных комплексов, костей носа со смещением отломков, - каждый из которых причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его; ушиба почек, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеков лица, не причинивших вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
Подсудимый Гаджиев С.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он действительно кулаком левой руки нанес два удара по голове ФИО1, при этом не мог причинить ФИО1 те телесные повреждение, которые указаны в заключении эксперта. Далее подсудимый пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым ФИО6 пришел в гости, где они стали распивать спиртные напитки с находящимися в квартире мужчинами. Затем пришел мужчина, как он узнал позже ФИО1, который предложил ему и ФИО6 поехать на дачу в баню, они согласились. Приехав на дачу в СОТ «<данные изъяты> стали ждать хозяина и распивать спиртное, он пил пиво. Через 2-3 часа пришел хозяин дачи ФИО4 и запустил их в дачный дом. ФИО1, ФИО6 и хозяин дачи сели за стол и распивали спиртные напитки. В ходе разговора ФИО1 нецензурно выразился в его адрес и сказал, что его и ФИО6 поставит на колени. Он подошел к ФИО1 и нанес последнему сначала удар кулаком левой руки слева в челюсть, а потом кулаком левой руки нанес удар в область лица. После этих ударов ФИО1 оказался в нокауте, он присел на пол, он поднял ФИО1 и посадил на кресло. В это время в комнату зашел хозяин дачи, который пошел в его сторону и он этого мужчину ударил кулаком в челюсть, после чего мужчина упал, а потом поднялся и сел на диван. После этого он и ФИО6, побыв некоторое время на даче, собрались и уехали на попутном автомобиле. Более при нем никто ФИО1 не бил. Он является чемпионом <данные изъяты>. Он понимал, что применять свои навыки ему нельзя, но после того, как его оскорбил ФИО1, он действовал «на автомате». Когда он уезжал, ФИО1 сидел на кресле и был в сознании. Он не хотел причинить ФИО1 тяжкие телесные повреждения и все получилось случайно. После его двух ударов может кто-нибудь подверг избиению ФИО1, но он про это ничего не знает. В том, что нанес два удара ФИО1 раскаивается.
Представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании показала, что ее муж ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ от острой сердечно - сосудистой недостаточности. От сотрудников милиции ей стало известно, что Гаджиев С.М. привлекается к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ее мужу ФИО1 Сам ФИО1, после выписки из больницы, о случившемся ничего не помнил.
Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут он пришел на территорию дачного участка № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», принадлежащего его знакомой ФИО5, где постоянно проживает. На территории указанного участка находились ФИО1 и двое неизвестных ему мужчин, которые распивали водку. Как он узнал позже, один из мужчин был Гаджиев С.М. Они все вместе прошли в дом. Через некоторое время между ФИО1 и Гаджиевым завязалась словесная ссора, друг на друга они ругались нецензурными словами, и в ходе ссоры Гаджиев С.М. нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо, отчего ФИО1 упал на пол возле кресла. Затем Гаджиев посадил ФИО1 в кресло и стал бить его по лицу ладонью. Он, испугавшись происходящего, пошел на выход, но Гаджиев ударил его в область подбородка, отчего он упал. Через некоторое время к нему зашел Войналович B.C. и они вдвоем ушли. На дачу он вернулся только ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО1
Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он приехал к своему знакомому Виталику. В гостях у Виталика находились несколько мужчин, они распивали спиртные напитки. Среди мужчин был ФИО6 и мужчина небольшого роста, который являлся знакомым ФИО6, как он узнал позже Гаджиев С.М.. Он видел Гаджиева С.М. впервые. Он также стал распивать спиртное. Через некоторое время он предложил ФИО6 и Гаджиеву попариться на даче СОТ «Трассовик», после чего они втроем поехали на дачу к его знакомому ФИО4. После этого он ничего не помнит, пришел в себя он только ДД.ММ.ГГГГ в больнице <адрес>. О том, что ДД.ММ.ГГГГ его на даче ФИО4 избил Гаджиев С.М., он узнал от сотрудников милиции (т.1 л.д.101-104).
В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО15 ФИО7, ФИО8
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 11 часов он вместе с Гаджиевым С.М. пришел в гости к знакомому по имени Андрей, проживающему по адресу: <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. Затем пришел ФИО1, который предложил поехать на дачу в СОТ «<данные изъяты> После этого он, Гаджиев и ФИО1 приехали на какую-то дачу, стали ждать хозяина и распивали водку. Часть дальнейших событий он не помнит, так как был пьян, а потом, когда пришел немного в себя, увидел, что они уже находились в дачном домике, на кухне. Он услышал, что ФИО1 и Гаджиев ругаются в комнате, примыкающей к кухне. Когда он вышел в прихожую, то увидел, что ФИО1 избит. Он сказал Гаджиеву, чтобы тот не трогал ФИО1. Гаджиев ответил, чтобы он не лез, а то тоже получит. Он испугался Гаджиева, так как тот тоже был сильно пьян, и вернулся на кухню. Как именно Гаджиев бил ФИО1 он не видел, слышал только крики из прихожей. По крикам он слышал, что Гаджиев упрекал ФИО1 за то, что тот их привез, а уехать они не могут. Через некоторое время он уехал на попутном автомобиле в <адрес> (т.1 л.д. 110-112).
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый ФИО4, который проживает в СОТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел в гости к ФИО4 и увидел, что в прихожей на кресле сидел ФИО1 и закрывал лицо какими-то тряпками. На кухне находились ФИО4 и еще двое мужчин. Один из мужчин по имени Слава по телефону пытался дозвониться до кого-нибудь из своих знакомых, кто смог бы приехать на автомобиле и забрать их с дачного участка. Через некоторое время он и ФИО4 ушли. ФИО4 ему сказал, что ФИО1 избил «лысый». Когда он выходил из дачного дома, видел, что лицо ФИО1 возле глаза было сильно распухшее (т.1 л.д.115-117).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал на дачный участок СОТ «<данные изъяты>» к знакомому ФИО4. Двери дачного дома были открыты, он вошел в дом и увидел своего знакомого ФИО1, который сидел в кресле прихожей и был весь в крови, у него было разбито лицо, он стонал. Он вызвал скорую помощь с сотового телефона, через 15 минут ФИО1 увезли в больницу. О том, кто избил ФИО1, он ничего не знает (т.1 л.л.135-136).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на дачи СОТ «<данные изъяты>», позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО1, предложил совместно попариться в бане. ФИО1 пояснил, что находится на дачном участке ФИО4, куда он пришел и увидел ФИО1 и еще двоих мужчин, одним из которых был ФИО6. Третьею мужчину он не знал и не запомнил. Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было, последний находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, вел себя адекватно. ФИО1, ФИО6 и третий мужчина разговаривали между собой спокойно и никакой враждебности и агрессии, между ними не было. Затем он сообщил о смерти их общего знакомого, предложил пойти на поминки. ФИО1 пообещал прийти позднее. После этого он ушел. Это было примерно в 14 или 15 часов. Примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на поминках. Затем приехал мужчина по имени Владимир и сообщил, что на даче у ФИО4 нашел лежащего в крови ФИО1 и вызвал работников скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО1 в больницу (т.1 л.д.137-139).
Вина подсудимого Гаджиева С.М. по предъявленному обвинению подтверждается:
- рапортом старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений ФИО1 на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория дачного участка № по <адрес> СОТ «<данные изъяты> обнаружены и изъяты пододеяльник со следами крови, бутылка из-под водки «Зеленая Марка» (т.1 л.д. 6-13);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у дознавателя ОД ОВД по <адрес> ФИО10 была изъята одежда, принадлежащая ФИО1, со следами крови - дубленка, рубашка, жилет, трусы, две пары штанов (т.1 л.д. 34-35); протоколом осмотра (т.1 л.д. 37);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом основания черепа в передней черепной ямке, ушиб головного мозга, пневмоцефалия (воздух в полости черепа) - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытые переломы верхней челюсти, обоих скулочелюстных комплексов, костей носа со смещением отломков, - каждый из которых причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его; ушиб почек, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеки лица, не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его (т.1 л.д. 46-47);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому частицы вещества бурого цвета, изъятые на подоконнике зальной комнаты и с поверхности кресла в прихожей дачного дома на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты> являются кровью человека группы 0(I), на пододеяльнике обнаружена кровь человека, группы 0(I), на спортивных брюках темно-синего и серого цветов, трусах, жилете, сорочке, пальто типа дубленка обнаружена кровь человека, группы 0(I), что совпадает по групповой принадлежности с образцом крови потерпевшего ФИО1, имеющего группу крови 0 (I) и может происходить от потерпевшего ФИО1 (т. 1 л.д. 57-63);
- заключением эксперта (дополнительным) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, установленные у ФИО1 могли быть причинены в результате действий Гаджиева С.М., который нанес потерпевшему ФИО1 два удара кулаком в область головы, в результате чего ФИО1 потерял ориентацию и упал на спину, ударившись головой об пол дачного дома (т. 1 л. д. 166-169);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Гаджиева С.М. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в дачном доме СОТ <данные изъяты>» по <адрес>, нанес несколько ударов ФИО1 (т.1 л.д. 204-207);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Гаджиевым С.М., в ходе которой ФИО4 изобличил Гаджиева СМ. и подтвердил свои показания о том, что Гаджиев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном доме СОТ «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе ссоры нанес ФИО1 два удара кулаком в область головы, отчего ФИО1 упал на пол; Гаджиев С.М. полностью подтвердил показания ФИО4 (т. 1 л.д. 208-210);
- показаниями представителя потерпевшего, потерпевшего и свидетелей.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на дачном участке СОТ «<данные изъяты>» между Гаджиевым С.М. и ФИО1 произошла словесная ссора, что вызвало у Гаджиева С.М. агрессию. Гаджиев С.М. обладая специальными приемами по боксу, нанес ФИО1 два удара кулаком левой руки в область лица и головы, от чего ФИО1 оказался в нокауте и присел на пол. Усадив ФИО1 в кресло, Гаджиев С.М. не менее двух ударов ладонью руки по лицу. Этими ударами Гаджиева С.М., ФИО1 были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, что подтверждается, кроме показаний свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта. Версия подсудимого Гаджиева С.М., что после нанесения ФИО1 ударов, его мог избить посторонний человек, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. О том, что это могло произойти, Гаджиев С.М. высказывает в предположительной форме, не один из свидетелей по данному делу этот факт не подтвердил.
Оценивая доказательства, суд считает вину Гаджиева С.М. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гаджиева С.М., который характеризуется отрицательно по месту отбытия предыдущего наказания, после отбытия наказания работал тренером и характеризуется только положительно. Он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаджиеву С.М., суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, с учётом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит и назначает Гаджиеву С.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаджиева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаджиеву С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Гаджиева С.М. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гаджиеву С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- пододеяльник, бутылку из-под водки «Зеленая марка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить;
- дубленку, две пары штанов, рубашку, жилет, трусы, переданные под сохранную расписку ФИО1, оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Гаджиевым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья И.М. Милаев