Незаконное хранение взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симонова АВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в отсутствии подсудимого Симонова А.А. (в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симонов А.А. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.А. умышленно, незаконно хранил у себя дома в квартире <адрес> Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры взрывчатое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является стандартной тротиловой шашкой - промышленно изготовленным конструктивно оформленным зарядом мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротуола), пригодной для производства взрыва, может иметь как военно-инженерное, так и народнохозяйственное значение, масса тротиловой шашки 220 грамм.

Подсудимый Симонов А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, так как вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд ходатайство подсудимого Симонова АА о рассмотрении дела в его отсутствии удовлетворяет, так как все условия этого соблюдены.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Симонова А.А., который в ходе дознания вину признал полностью. Далее пояснил, что проживает в п<адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, работая взрывником в <данные изъяты> случайно вывез тротиловую шашку, которую позже обнаружил дома в своих личных вещах, хотел сдать ее в милицию, но так как прошло много времени, он про нее забыл. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру прибыли сотрудники милиции и попросили добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные предметы, он пояснил, что у него нет запрещенных предметов. С его разрешения работники милиции в присутствии понятых произвели осмотр квартиры и обнаружили тротиловую шашку (л.д. 61-64).

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6.

Свидетель ФИО3 в ходе дознания показал, что работает старшим УУМ в <данные изъяты> ПОМ ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по специальной операции «Жилой сектор» по поступившей оперативной информации был проведен осмотр <адрес>, по месту жительства Симонова А.А., с письменного разрешения Симонова А.А.. Предварительно Симонову А.А. было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные, либо ограниченные в свободном обороте, на что Симонов А.А. ответил, что таких предметов у него нет. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых было обнаружено и изъято взрывчатое вещество - тротиловая шашка, был составлен протокол осмотра места происшествия (л.д. 45-50).

Свидетель ФИО4 в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, дополнив, что замечаний по поводу проведения осмотра места происшествия ФИО3 у него, Симонова А.А., понятых не было (л.д. 51-53).

Свидетель ФИО5 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого вместе с ФИО6 присутствовал при осмотре квартиры Симонова А.А., которому было предложено сотрудниками милиции выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Участковый ФИО3 разъяснил Симонову А.А., что в случае добровольной выдачи незаконных предметов, тот будет освобожден от уголовной ответственности, на что Симонов А.А. ответил, что запрещенных предметов у него в квартире нет. Во время проведения осмотра квартиры на полке был обнаружен чемодан, в котором находилось взрывчатое вещество тротиловая шашка, которую сотрудники милиции упаковали и опечатали. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались, замечаний у него не было (л.д. 70-72).

Свидетель ФИО6 в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 54-56).

Вина подсудимого Симонова А.А. в незаконном хранении взрывчатых веществ подтверждается:

- рапортом старшего УУМ ФИО3 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что Симонов А.А. незаконно хранил у себя взрывчатое вещество - тротиловую шашку (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято взрывчатое вещество - тротиловая шашка (л.д. 9-20);

- справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что предмет является стандартной тротиловой шашкой - промышленно изготовленным конструктивно оформленным зарядом мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротуола), пригодной для производства взрыва, может иметь как военно-инженерное, так и народнохозяйственное значение, масса тротиловой шашки 220 грамм (л.д. 36, 41-43);

- протоколом осмотра тротиловой шашки (л.д. 65-67);

- показаниями свидетелей.

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Симонова А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Симонову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в чём вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является преклонный возраст, нахождении его на пенсии по старости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симонову А.А., судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его материального положения - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симонова А.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симонову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Симонова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Мера пресечения Симонову А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- тротиловую шашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев