Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,

представителя потерпевших ФИО10, ФИО11 - ФИО12, предоставившего доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шишкина С.В.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симонова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут подсудимый Шишкин С.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистрации №, принадлежащим на правах частной собственности ФИО2, в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения (ПДД), будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 1.5 ПДД, обязывающий водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, двигаясь по автодороге <данные изъяты>, в направлении <адрес>, на территории Нижневартовского района, со скоростью 80 км/ч, в темное время суток, при неограниченной видимости в направлении движения, в районе 173 км указанной автодороги, в нарушение п. 10.1 ПДД, без учета дорожных условий, интенсивности движения, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение п. 11.1 ПДД, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, с целью обгона попутного автомобиля <данные изъяты>, номер государственной регистрации № с полуприцепом №, номер государственной регистрации № выехал на полосу встречного движения, где заблаговременно обнаружив двигающийся во встречном направлении встречный автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации № и имея реальную возможность прекратить маневр обгона и вернуться на ранее занимаемую полосу, позади обгоняемого вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7, необходимых мер безопасности не принял, в нарушение п. 9.10 ПДД, сократил безопасный боковой интервал до попутного транспортного средства, совершив столкновение с автомобилем <данные изъяты> в результате чего потерял контроль над управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с указанным автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты>, номер государственной регистрации № - ФИО8, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на верхнем веке правого глаза (1), в левой височной области (1); кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой височной области (1): вдавленный многофрагментарный перелом левой височной кости с переходом на основание черепа в переднюю и заднюю черепные ямки; субдуральное кровоизлияние в левой теменно-височной височной области (50мл); субарахноидальное кровоизлияние в левой лобно-височно-теменной областях; очаги ушиба левой височной доли; кровоизлияние в полости желудочков головного мозга. Закрытая травма грудной клетки: ссадина в области мечевидного отростка (1); разлитое в мягких тканях грудной клетки слева от средней ключичной до передней подмышечной, от 2 по 7-е ребро; сгибательные переломы ребер слева: 2-7 по средней ключичной линии, полные поперечные с кровоизлиянием в пристеночную плевру; гемопневмоторакс слева (70мл); ушибленная рана верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в легочную ткань. Ссадина на передней поверхности живота (1), по передней поверхности левого бедра (1); кровоподтек по передней поверхности левого коленного сустава (1). Данные повреждения в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и стоят в прямой причинной связи со смертью. Эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, что подтверждается западающим дном ссадин, багрово-красным цветом кровоподтеков, темно-красным цветом кровоизлияний, отсутствием признаков заживления. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к кровоизлиянию в полости желудочков головного мозга.

Также водитель автомобиля <данные изъяты>, номер государственной регистрации № - ФИО9, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде; сочетанные механические повреждения головы, грудной клетки, живота, забрюшинного пространства и конечностей. Травма головы включала в себя переломы костей основания черепа (затылочная, височная, клиновидная, решетчатая) костей лицевого скелета (нижняя, верхняя челюсти; ушиб головного мозга, ушибленные раны, ссадины кровоподтеки мягких тканей. Травма грудной клетки, живота и забрюшинного пространства в виде множественных двусторонних переломов ребер, ушибов легких, разрывов селезенки, левой почки; множественных кровоподтеков, ссадин на коже. Травмы конечностей в виде рвано-ушибленной раны левого локтевого сустава, множественных кровоподтеков и ссадины на кистях предплечьях, плечах, голенях, коленях. Сочетанные повреждения по признаку опасного для жизни вреда здоровью квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Они находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При разрешении заявленного Шишкиным С.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевших ФИО10, ФИО11 - ФИО12 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шишкина С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевших ФИО12, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Шишкиным С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина С.В. по ч. 6 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Шишкина С.В., который характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишкину С.В., суд признает добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим в денежном выражении, нежелание потерпевших на назначение наказания в виде реального лишения свободы, наличие травмы в виде перелома таза, что не позволяет передвигаться подсудимому без костылей, либо трости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что наказание справедливо, когда оно исполнимо, а так же в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, с лишением права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шишкина С.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Шишкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации №, находящийся на стоянке АТХ ОВД по Нижневартовскому району, возвратить ФИО2;

- автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации №, с полуприцепом №, номер государственной регистрации № переданный под сохранную расписку главному механику ООО <данные изъяты> ФИО3, оставить в собственности <данные изъяты>»;

- автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации №, находящийся на стоянке АТХ ОВД по Нижневартовскому району, возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев