Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Кобзарева А.Н.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кобзарева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кобзарев А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время суток Кобзарев А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшей ФИО5 ювелирные изделия из золота - три кольца и серьги, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 15 159 рублей. Похищенное Кобзарев А.Н. продал неустановленному лицу, вырученные деньги потратил на спиртное.

Подсудимый Кобзарев А.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гостях у ФИО8, где также была ФИО5 Они распивали спиртные напитки, а затем легли спать. Ему не спалось. Увидев на ФИО5 золотые серьги и три золотых кольца, решил их похитить. Он снял с ФИО5 серьги и кольца, в этот момент она проснулась и увидела, что он похищает у нее золотые изделия, но, так как была сильно пьяна, ничего ему не сказала. Он забрал золотые серьги и кольца и ушел. Около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> он продал украшения какому-то мужчине, за какую сумму он не помнит. Деньги, полученные от продажи золотых изделий, он потратил на спиртные напитки. Через некоторое время ФИО5 спрашивала его про золото, которое он похитил, и он обещал ей все вернуть. В содеянном раскаивается.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО3.

Потерпевшая ФИО5 в ходе дознания показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО8, где также был Кобзарев А.Н.. Они распивали спиртное, затем легли спать. Проснувшись ночью, она увидела, что рядом с ней стоит Кобзарев А.Н. и держит в руках ее золотые серьги и три кольца. Она не смогла ему сказать, чтобы он не брал ее золотые украшения, так как была сильно пьяна. Она решила, что утром заберет их у Кобзарева А.Н., но когда проснулась его в квартире уже не было. Через несколько дней она встретила Кобзарева А.Н. на улице и спросила его про кольца и серьги, на что он ответил, что отдаст их позже. Серьги она купила за 3 800 рублей, обручальное кольцо - за 2759 рублей, кольцо с камнем янтарь - за 3800 рублей, золотое кольцо за 4 800 рублей. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 15 159 рублей, данная сумма для нее является значительной. (л.д. 29-31).

Свидетель ФИО8 в ходе дознания показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней в гости пришли ФИО5, Кобзарев А.Н. и ФИО9, они распивали спиртные напитки, после чего уснули. Проснувшись утром, увидела, что Кобзарева А.Н. дома нет. Она поняла, что он ушел, когда все спали. ФИО5 сказал, что Кобзарев А.Н. украл у нее золотые изделия. Она видела у ФИО5 ранее золотые серьги и кольца (л.д. 43-45).

Свидетель ФИО3 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно поступившей информации, было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Кобзарев А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, совершил открытое хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО5. От Кобзарева А.Н. поступила явка с повинной, в которой он полностью сознался в совершении данного преступления (л.д. 46-48).

Вина подсудимого Кобзарева А.Н. по предъявленному обвинению подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО3 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в действиях Кобзарева А.Н. (л.д. 5);

- заявлением ФИО5, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Кобзарева А.Н. за хищение принадлежащих ей ювелирных изделий (л. д. 7);

- протоколом явки с повинной Кобзарева А.Н., в которой он сознается в совершении хищения ювелирных изделий, принадлежащих ФИО5 (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес> (л.д. 19-25);

- протоколом выемки двух ценников ювелирных изделий - колец, которые похитил Кобзарев А.Н. (л.д. 34-37) и протоколом их осмотра (л.д. 38-41);

- показаниями потерпевшей и свидетелей.

Оценивая доказательства, суд считает вину Кобзарева А.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кобзарева А.Н., который характеризуется посредственно, совершил умышленное преступление средней тяжести,

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кобзареву А.Н., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы,с применением ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобзарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кобзареву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кобзарева А.Н. обязанности встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Кобзареву А.Н. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения время содержания Кобзарева А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания день за день.

Вещественные доказательства: два ценника, упакованные в конверт, прикрепленный на задней обложке уголовно дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья И.М. Милаев